Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ГИДРОЦИКЛОН

+10
hard
OSIRIS
С Художник
Данила
костя
Олег
hakas
dalerit
dgudi
den
Участников: 14

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Пн Ноя 17, 2014 7:51 pm

проехали, обострение паранойи

а кто тут совета спрашивал? это просто я выразил свои мысли относительно прибора камрада хотя выглядит как совет, но если бы вопрос был поставлен( что можно улучшить для повышения производительности и извлечения) то можно было бы посоветовать поставить в дальний угол тот прибор и сделать новый, нормального размера под бульдозер(ширина отвала 2,5-3м) точно такого же типа, стоит это не дорого если самому делать(под себя считал около 50тыр железо + расходники) и сделать нормальный шлюз мелкого наполнения 0,5*3м(минимум), почему под бульдозер? потому что грохоту пофиг чем в него грузят пески, а петушок это делает не очень хорошо и рано или поздно его нужно заменить на что то и это будет не экскаватор т.к. он менее универсален в сравнении с бульдозером соответственно в расчете на будущее необходимо сделать прибор под бульдога, опять же производительность бульдог может дать до 100-150м3/ч ну и как бы вскрышу наверно лучше все таки бульдозером делать т.к. это менее затратно чем экскаватор+самосвал(надеюсь понятно), и ко всему этому купить нормальный насос из соотношения 10-15м3 воды на 1м3 грунта и напором от 50м или около того но на вашгерде напор нужен (если вам конечно важна производительность) например самый минимум это ДНА-200/60+ танцы с бубном типа кольцевые вставки в гидромонитор+ оросительная система в грохот, все это позволит дать примерно 500м3 промывки в день ну а дальше сами считайте, из того что есть у человека уже написал что можно улучшить, но самое главное туда надо дать больше воды под напором ее там явно не хватает.
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  OSIRIS Пн Ноя 17, 2014 8:14 pm

Рассматривать бульдозер, как основную рабочую единицу не совсем правильно, тем более такой хлам как 130/170. Если бы я хотел добывать большими обЪёмами, то как бульдозер я бы рассмитривал коматсу Д65 или в крайнем случае подобного класса ШАНТУЙ, погрузчик с лопатой 3 куба и скруберную установку. НО!!! Мне не нужны такие объёмы промывки, мне достаточно и того что я наковыряю петушком.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Пн Ноя 17, 2014 8:29 pm

хозяин барин я что против? хватает ну и хорошо я выразил свое видение и мнение

den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  dgudi Вт Ноя 18, 2014 1:00 am

den пишет: почему под бульдозер? потому что грохоту пофиг чем в него грузят пески, а петушок это делает не очень хорошо и рано или поздно его нужно заменить на что то и это будет не экскаватор т.к. он менее универсален в сравнении с бульдозером соответственно в расчете на будущее необходимо сделать прибор под бульдога,
Не факт. Хотя экс может и придется заменить.

опять же производительность бульдог может дать до 100-150м3/ч
Видно было что порода промывается нормально. Но что бы так  Shocked  150м3\ч умножаем на 12ч(смена) вот чтоб я так жил!
ну и как бы вскрышу наверно лучше все таки бульдозером делать т.к. это менее затратно чем экскаватор+самосвал(надеюсь понятно),
Опять не факт. Все зависит от того ГДЕ и СКОЛЬКО, а то и эксом в разы выгодней.
и ко всему этому купить нормальный насос из соотношения 10-15м3 воды на 1м3 грунта и напором от 50м или около того но на вашгерде напор нужен (если вам конечно важна производительность) например самый минимум это ДНА-200/60+ танцы с бубном типа кольцевые вставки в гидромонитор+ оросительная система в грохот,
Согласен.
 
ну а дальше сами считайте, из того что есть у человека уже написал что можно улучшить, но самое главное туда надо дать больше воды под напором ее там явно не хватает.
 И еще выше сказанные замечания на счет удлинения и изменения угла тоже нужно учесть Rolling Eyes .
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Вт Ноя 18, 2014 1:33 am

1. считайте экономику. экскаватор может копать, погрузчик может возить, одновременно делать и то и другое может только бульдозер, так же зависит от условий добычи и выбранной технологии, опять же нужно смотреть стоимость машин и потребление топлива + запчасти и наличие специалистов которые смогут починить хорошую японскую технику, короче хуле я распинаюсь каждый дрочит как хочет, голова есть вот и соображай

2. промывается нормально но медленно( смотри как делают артели при производительности 50м3/ч воды дают от 500м3 до 1500м3 под напором от 40м), нужно больше воды и напора, на вашгерде 150м3 промыть надо выебнутся так же зависит от насоса (кол. воды и напор) зависит от многих факторов но думаю 50м3/ч можно дать смело

3. см 1 копать то он может дохуа то что накопал в карман складывать? надо возить, а это уже совсем другие деньги, лучше всего бестранспортная система видос и картинки тут есть
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  dgudi Вт Ноя 18, 2014 10:10 pm

den пишет:короче хуле я распинаюсь каждый дрочит как хочет, голова есть вот и соображай
Laughing Laughing Laughing далше можно было не продолжать Laughing Laughing Laughing
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Вт Ноя 18, 2014 10:27 pm

угу, смешно

тут вот появился интересный вопрос, у человека шлюз глубокого наполнения мелкое ловит лучше шмн с цпвс, шгн этот в нутрях имеет "трафареты" лестничного типа тобишь порожки высотой 15см с шагом 10см, так вот объясните мне лыжи едут или нет?
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  костя Ср Ноя 19, 2014 2:50 am

den пишет:угу, смешно

тут вот появился интересный вопрос, у человека шлюз глубокого наполнения мелкое ловит лучше шмн с цпвс, шгн этот в нутрях имеет "трафареты" лестничного типа тобишь порожки высотой 15см с шагом 10см, так вот объясните мне лыжи едут или нет?

ден для когото едут а для когото мож и не едут!!! это каждыи сам решает думаю! кто как будет работать это каждому решать и нам несудить и не обьяснить , я вот например думал как поимать мелкое, в итоге взял просто бетономешалку ливанул туды кило ртути запустил напорчиком водичку туды и закидывал эфеля и пусть мне кто скажет что это херь сам пробовал работал и скажу что мелочь выловил лучше чем какои либо драгои или еще чем !!!
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  hard Ср Ноя 19, 2014 4:52 am

Безупречно ртуть лучшее что есть в этом сегменте для пыли ,и куда пары будут деваться если работать свыше +18 ?, легкие их хапнут а вот я кумекаю как плавучее поймать по течению в реке Rolling Eyes.Да кстати с этого года в мире идет контроль за уничтожение ртути в бытовых и лекарственных составных , человечество хочет вообще от нее избавиться даже от градусников Idea
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  Данила Ср Ноя 19, 2014 10:21 pm

den пишет:угу, смешно

тут вот появился интересный вопрос, у человека шлюз глубокого наполнения мелкое ловит лучше шмн с цпвс, шгн этот в нутрях имеет "трафареты" лестничного типа тобишь порожки высотой 15см с шагом 10см, так вот объясните мне лыжи едут или нет?

тут многое может быть, главное для себя понять как у него организован прибор и как он вообще это определил.

для каждой крупности золота нужно создать свои условия, что бы оно осталось с вами. Возможно на ШМН просто не соблюдаются параметры работы.
причем желательно все видеть самому, т.к. на словах все всё делают правильно, по факту мелкие недочеты устраивают крупные проблемы.

Данила

Количество сообщений : 101
Географическое положение : переменное
Дата регистрации : 2014-10-10

http://www.iconcentrator.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Ср Ноя 19, 2014 10:57 pm

захочет сам напишет

так или иначе каждый остается при своем мнении, я на шгн не работал с уверенностью сказать ничего не могу, однако традиционно считается что шнг мелочь ловит хуже и многие источники об этом говорят, я считаю что шмн при правильной настройке под конкретные условия работает не плохо в чем не однократно убеждался в том числе неоднократно при доводке концентрата видел плавучее один в один как у хакаса на фотках с концентратором.(пруф предоставить не могу извиняйте но вот чтоб мне пусто было)   "Вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!" Cool


Костя попробуй вместо ртути масло, оно смачивается и всплывает типа флотация


Последний раз редактировалось: den (Чт Ноя 20, 2014 12:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  костя Ср Ноя 19, 2014 11:53 pm

в смысле масло !? Shocked это как подробнее
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Чт Ноя 20, 2014 12:16 am

ну свойство такое же как у ртути смачивание, собирает на себя золото только при ртути оно тонет а тут наоборот всплывает, масляная флотация

den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  костя Чт Ноя 20, 2014 12:52 am

den пишет:ну свойство такое же как у ртути смачивание, собирает на себя золото только при ртути оно тонет а тут наоборот всплывает, масляная флотация


ну так у меня принцип другои немного! напор воды поступает постоянно закидываются эфелля тоже постоянно легкое вымывает а что тяжелее оседает и прилипает к ртути бетономешалка крутится под наклоном
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Чт Ноя 20, 2014 12:54 am

забей
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  костя Чт Ноя 20, 2014 12:59 am

den пишет:забей

хотя интересно надо попробовать первыи раз про масло услышал !!! я так понимаю это тоже только по мелкому работает тяжелое более крупное неподнимет же?
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Чт Ноя 20, 2014 1:06 am

угу самородки с кулак повсплывают потом хер поймаешь

оно на себя еще дохуа чего собирает например алмазы хотя они больше на жир липнут

только не пытайся сухой песок маслом поливать, только мокрый и в воде
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Гидроциклон

Сообщение  dalerit Пт Ноя 21, 2014 2:22 am

Доброго времени, коллеги. Как вы знаете, я жую тему примастырить Итомаковский концентратор к сливу промприбора. Первый опыт работы на эфелевом отвале показал крайне низкую рентабельность. За первым опытом попёр второй. Оборудование осталось тем же. Итомаковский двухтонник, 150 гидроциклон, шлюз, насосы, генератор. Трёхкубовый фронтальник подвозил эфель с точки боя и этот объём уходил за 40 минут, через двухтонный концентратор. На шлюзе стоит помпа 50 кубов в час, на подшлюзке струйник с помпой 30 кубов в час и с этим объёмом воды легко справлялся гидроциклон, обезвоживая пульпу. Все изменения в параметрах записывались и смывы концентратора заливались в отдельную тару. Сейчас есть картина анализа проб. Есть интересная деталь. Хозяйский промприбор работает по россыпи. На съёме видно мелкий и крупный песок, крайне редко попадаються хахаряшки. Концентратор собирает мелкий и очень мелкий песок, но я не видел, чтобы он плыл, как у Хакаса на фото. В самом конце, перед морозами на промприбор стали возить речник не красного цвета, а зелёного. На съёмке промприбора было видно только мелкий песок, но его было очень много. На промывке пробы концентратора на поверхности чистой воды я увидел плавающее бурое пятно, как у Хакаса. Зима. Карачун.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Пт Ноя 21, 2014 10:20 am

зона окисления преобладает красный цвет пород, зона восстановления преобладает зеленый или типа того

возможно
Зона вторичного обогащения образуется на сульфидных месторождениях меди, золота, серебра и урана. Наиболее характерна эта зона для медноколчеданных (Блявинское, Карабашское, Николаевское и др.) и меднопорфировых (Конырат, Кальмакыр и др.) месторождений. Зона вторичного обогащения образуется ниже зоны окисления в восстановительных условиях при переотложении выщелоченных из нее металлов. Формирование данной зоны связано с недостатком кислорода и восстановительными условиями в зоне истечения грунтовых вод. В этой зоне грунтовые воды становятся нейтральными и слабощелочными, здесь происходит отложение вторичных минералов в результате изменения состава растворов, а также в связи с обменными реакциями между сульфатными растворами, принесенными из зоны окисления и первичными рудами. Благоприятными факторами для образования зоны вторичного обогащения является умеренно расчлененный рельеф, теплый влажный климат, интенсивная трещиноватость руд и вмещающих пород, пирит-халькопиритовый состав руд, отсутствие карбонатов в рудном теле и среди вмещающих пород пишет:

http://studopedia.ru/1_66428_zona-vtorichnogo-sulfidnogo-obogashcheniya.html
еще что то про платиноиды читал, типа восстановительные процессы в грунте благоприятны для них

а вот в конце очень загадочно, про бурое пятно могу предположить что это кентервильское приведение напакостило

что значит бурое, у хакаса  видел только желтое
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  Данила Сб Ноя 22, 2014 1:25 am

dalerit пишет:Доброго времени, коллеги. Как вы знаете, я жую тему примастырить Итомаковский концентратор к сливу промприбора. Первый опыт работы на эфелевом отвале показал крайне низкую рентабельность. За первым опытом попёр второй. Оборудование осталось тем же.

Толк есть? если есть то какой прирост с хвостов?
Как организован отбор пульпы со шлюза?
По чем ИТОМАК предлагает свои двухтонники?
Размеры мелкого и очень мелкого песока имеются?

извиняюсь за такое количество вопросов - ужас как интересна тема доизвлечения тонкого (менее 100 мкм) золота из хвостов промприборов.

Данила

Количество сообщений : 101
Географическое положение : переменное
Дата регистрации : 2014-10-10

http://www.iconcentrator.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Гидроциклон.

Сообщение  dalerit Вс Ноя 23, 2014 12:53 am

У меня вопросов не меньше... Оборудование запустил в конце сезона, но на первый вопрос, есть толк или нет могу ответить уже сейчас. Задача стояла не намыть золото, а понять, как работает оборудование и подобрать оптимальные параметры. Проб получилось около 30. После доводки сложилась такая картина. Золото есть везде. В бинокуляр всё отлично видно. 20 микрон есть, но очень мало, 40 микрон и выше до 100 основное, но не везде ,видимое 0,5; 1; 2 мм примерно одинаково встречается во всех пробах. Пробы легко посчитать и перевести кг на тонну. Есть пара, тройка проб, где Итомаковский концентратор отбивается за пару, тройку дней работы, а стоит двухтонник под три сотни. Отсюда вопрос ? Толи параметры настройки угадали в тему, толи на помприбор подача песков пошла богатых тонким, толи всё вместе.
О шлюзе. Смостырил на коленке. 2х милиметровая сетка из нержавейки, под ней подшлюзок, заканчивается бункером. Из бункера пульпу забирает грязевой насос и гонет в гидроциклон. Циклон обезвоживает и подаёт в концентратор.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  Данила Вт Ноя 25, 2014 2:33 am

За вас можно порадоваться.
Оптимальные или не оптимальные параметры определяют по хвостам. Для оценки, отличным является среднее извлечение 60-70% (в открытом цикле). Если на хвосты этого концентратора воткнуть второй, то нормальное извлечение для второго будет 50-60%. Итого суммарное извлечение мелочи будет порядка 85%.

Один из заказчиков в Киргизии работал по схожей схеме - два концентратора последовательно. На первой стадии i 150 на второй маленький итомак.
Вроде был доволен.

В малом масштабе схема с гидроциклонами работает идиально, но на больших производительностях, к схеме есть замечания:
1. в схеме появляется насос - увеличение эксплуатационных расходов;
2. грохот большего типоразмера, а также насос и циклоны - увеличение капитальных затрат.
Но несмотря ни на что, такая установка наглядно показывает, что можно доизвлечь (что теряетс у всех наглазах).



Данила

Количество сообщений : 101
Географическое положение : переменное
Дата регистрации : 2014-10-10

http://www.iconcentrator.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Вт Ноя 25, 2014 10:02 pm

любопытные эффекты дает масло однако

den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  den Ср Ноя 26, 2014 8:20 pm

теория в догонку

Масляная агломерация представляет интересный способ извлечения золота из песков или измельченных руд, запатентованный в США. Сущность изобретения состоит в том, что улавливающую поверхность покрывают остатками перегонки нефти алифатического состава, имеющими при 100° вязкость по Сейбольтфуролу 300 с (секунд) и обладающими высокой способностью прилипания к металлам.

Покрытую поверхность хорошо увлажняют и пропускают по ней тонкий слой золотосодержащей пульпы. При этом золото улавливается покрытием. Затем покрытие растворяют в соответствующем растворителе и из полученного раствора выделяют золото.

В Канаде известен метод масляной агломерации, применяемый для обогащения золотосодержащей руды. Опыты были проведены на руде с содержанием 3% рудных минералов, которые более чем на 90% представлены пиритом. Золото находится в виде включений в пирите; крупность золотинок от 2 до 20мкм. Руду первоначально измельчают до содержания 85% класса -74мкм. Внутренняя поверхность сосуда покрывается маслом (кубовые остатки, разбавленные 10%-ным раствором керосина) в количестве 4-6% от массы сухой руды. На обогащение поступала пульпа плотностью 33% твердого. Для перемешивания добавлялась кремниевая галька. Сосуд вращался со скоростью 50-60% критической в течении 30 минут. После контактирования концентрат снимали со стенок сосуда и прокаливали при t=700÷ 800°C в течении нескольких часов. Извлечение золота составляло от 79 до 96% (масло можно регенерировать).

Изложенные данные послужили основанием для проведения исследований в Иргиредмете на глинистых золотосодержащих песках. Для опытов использовался классифицированный материал (пески гидроциклона крупностью -0,25+0,02мм). С целью исключения прилипания глины к маслу навески песков предварительно перемешивались при Ж:Т=1:1 и с 0,1%-ным раствором бутилксантогената калия в механической флотационной машине в течении 30 минут. В опытах использовали полиэтиленовый сосуд, в качестве масла - мазут марки 100. Масляный концентрат смывался керосином, высушивался в обычной печи и затем прокаливался в муфельной печи при t= 800°C.

По предварительным данным извлечение золота достигало 86-92%.
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ГИДРОЦИКЛОН - Страница 7 Empty Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  костя Ср Ноя 26, 2014 11:19 pm

Спасибо Ден !!! деиствительно очень позновательно Cool надо испробовать...
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения