Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

+15
Slav
neverborn
Tired Traveller
hatsan
dalerit
Олег
hard
Z999
егорка
Лесовик
honda
Ron
Andi
hakas
NomaD
Участников: 19

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Пн Янв 02, 2012 1:12 am

И ещё. Тащить корову на баню неудобно, проще ей траву сбросить. Ведь конструкцию шлюза я хочу повторить твою, только грохот будет иметь наклон в другую сторону, а лотки сброса сохранятся и соединить потом эфель с галькой будет трудно - галька идёт без воды. Да и конструкция прибора по моей схеме получится более громоздкой чем твоя.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  егорка Пн Янв 02, 2012 1:18 pm

коли так,то нехрен изобретать лисапед-заходи на любой сайт где пиндосы продают минидраги и шлюзы у них отбалансированные отношения между помпами и размерами шлюзов,к примеру на геолайзер там все на русском и они еще по почте могут тебе все продать
только боюсь одного-из за неравномерного пролета пульпы по желобу ,сам говоришь то затор то прорыв,с грохота будет слетать не только галя но и пески
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Пн Янв 02, 2012 7:48 pm

Да вот ещё, пендосию поддерживать! Свои руки не из жопы растут. Челябинские мужики настолько суровые, что лопаты из чугуна отливают! Со мной здороваться перестанут, если узнают, что железяку, которую можно сварганить за полдня, с перекурами по полчаса, я у каких-то америкосов купил, тем более что всё это в Поднебесной лепят. А что касается заторов, то они бывают когда лопатой подаёшь, если оползнем при размыве перекроет, то мгновенно размывается струёй из шланга. На сайт с минидрагами конечно зайду, может что путнее у них слизать можно.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  dalerit Пн Янв 02, 2012 11:41 pm

С Новым годом коллеги. Содержание металла в эфелевом отвале после промприбора не превышает 0,6 на куб (по опыту) - при использовании оборудования бункер,грохот,колода и насос... Работа ради работы. Ещё скажу, грохот здесь не нужен в принципе(по опыту). Загрузочный бункер и колода шириной 400 мм, высота борта 120 мм, длинна 2500 мм - этого достаточно. Загрузка бункера идёт за счёт работы насоса, но бункер нужно вкопать, чтобы под ним не просачивалась вода. Угол наклона колоды выставляется не в градусах, а в единицах собственной ленивости(нахрена бегать с тяпкой, когда вода за тебя всё сделает). Весь видимый металл ляжет на первых 600 мм ячеистого резинового ковра. Сдесь-же и дальше будет лежать чёрный песок, который часто реагирует на магнит(возможно это ферроплатиноид).Чтобы брать фракцию 50, а тем более 20 микрон нужен центробежный концентратор, но это другая тема.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Z999 Вт Янв 03, 2012 12:29 am

Зря вы так про американцев, недооцениваете вы их, за дурачков держите. Они далёко от нас ушли пока мы по кустам прятались и думаю долго нам не догнать их. Размеры они не с потолка берут, у меня опыта-0, копировал все с американских фоток и то скажу что мне через пот и мозоли в конце сезона дошло оне давно уж обмозговали.

Z999

Количество сообщений : 140
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Вт Янв 03, 2012 11:26 am

Я может и не стал заниматься отработкой техногенки, да смутил меня состав отработанной породы. Здесь нет разделения на эфель и гальку, всё промывалось вместе. Постоянно присутствуют желваки с два кулака размером. Место засоса пульпы в гидроэлеватор находится в разрезе ниже уровня дна, рядом с ним небольшая, с куб, кучка булыг размером с футбольный мяч. По всей видимости, что бульдозер натолкал, то и подали на промывку, а для того, чтобы протянуть эти булыги по прибору нужно или воды до хрена или наклон шлюза большой. Думаю что потери металла при такой промывке были огромны. В километре от этого места есть другой прииск, лет десять как бросили, так на нём как полагается - эфель и галька отдельно. А что касается америкосов - гляньте на их цены, за сраный метровый шлюз просят 670 доляров, не говорю про более сложную технику.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  hatsan Ср Янв 04, 2012 11:57 am

Добрый день. Всех с Новым годом. Хотелось бы возразить по поводу винта, не так уж легко его сделать(если делать правильно),во всяком случае у нас пока не получилось,хотя возможности есть. Потом нужно понимать, что винт хорошо работает на пластинчатом, если частички окатанные они будут слетать с потоком. Если еще учесть, что на винт нужно подать фракцию не больше 1мм, а лучше еще мельче, то можно сделать вывод, что в нашем деле вещь бесполезная. Мы вышли из положения по другому. Три шлюза по 2м впослед в конце каждого минигрохот с вибратором,угол у всех трех шлюзов разный, скорость потока соответственно тоже. На первый мы подаем ф-ю -8 на второй -3 на последний -1, покрытие тоже соответствует потоку. В последний попадает в основном 0.06-0.08мм но есть и0.05 но его мало и в основном слегка окатанное,. пластинчатое уплывает. Хотели на выхлопе поставить винт,но сделать его грамотно не смогли, прорабатываем вариант с центробежником, нам его сделать проще. На данный момент весь бюджет составил 1200 лв + центобежник обойдется в 500,не больше. Спасибо за внимание.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Ср Янв 04, 2012 2:01 pm

Подобные винты винты выпускают мои знакомые, правда для других целей, но принцип изготовления тот же. Первоначально на вал привариваются сегменты винта, вырезаемые из листа лазером или плазмой. Можно вырезать электроножницами по шаблону, у кого что есть. Следующим ходом приваривается окантовочный пруток по наружнему краю винта, затем вся конструкция ставится на токарный программник для чистовой обработки. Места крепления сегментов к валу предварительно размечаются тем же программником. Доводку непроваров, если требуется, провести автошпаклёвкой. Всего и делов!

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  hatsan Ср Янв 04, 2012 5:50 pm

Пройденный этап, хорошая геометрия не получается. Для картошки или гороха(сортировать по крупности)пойдет, для нас нет.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Ср Янв 04, 2012 9:33 pm

Ну, не знаю. Эти ребята катают шнеки для Минатома, а там требования будь здоров, да и металл- нержавейка. Я им показывал фото с этого форума, долго они смеялись за его цену. Образца у нас нет, а любая геометрия роликом доводится. Да,чуть не забыл. Намедни мне приятель показал свой концентратор. А приятель к золоту никакого отношения не имеет, занимается литьём из латуни. После каждой плавки у него ведра два остаётся шлака, в котором полно капель неосаждённой латуни. Выбрасывать жалко, металл-то дорогой, вот и ссыпал его в кучу, накопил тонны две. И решил он этот металл извлечь, и ничего умнее не нашёл, как засыпать шлак в обычную растворомешалку. Видом эта растворомешалка как бочонок с коническим дном, вал с лопастями проходит через вершину конуса, лопасти вращаются в конусе, разгрузочное окно тоже на конусе. Короче, засыпал шлак, залил воды и включил эту мешалку минут на пять. В итоге весь, даже самый мелкий, металл осел в конусе. Сам проверил- ни пылинки не осталось. Закончу свой промприбор, обязательно сделаю такую хрень, только поменьше.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  hatsan Чт Янв 05, 2012 11:19 am

Добрый день. К шнекам другие требования, сам их сделал не один десяток, у нас задача другая, надо получить ламинарный и турбулентный поток одновременно. Чтобы понять суть проблемы очень рекомендую изучить книгу "Винтовые сепараторы" автор если не ошибаюсь Аникин. Хотя должен с вами согласиться, что в условиях специализированного предприятия это элементарно. На коленке- почти невозможно. По поводу бетономешалки- если вы возмете шлам на пробу и под микпоскоп, хотя-бы с 90 кратным увеличением, то поймете, что осело далеко не все, а если учесть что оно все округлое, а в нашем случае все пластинчатое, и как следствие имеет гораздо большую парусность. Потом через бетономешалку трудно прогнать 15 кубов пульпы в час. Хотя эскиз вашей бетономешалки посмотреть было бы интересно, очень интересуюсь всякими концентраторами.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Чт Янв 05, 2012 2:32 pm

Мешалку обязательно срисую и эскиз сброшу, раз есть интерес. Мне самому интересно попробовать её для сравнения со шлюзом. Загрузить в неё заведомо пустую породу, добавить туда кусочки свинца самой разной величины и формы, но строго по счёту и погонять с разными временными интервалами. Если потерь не будет, то она может оказаться удобнее шлюза при небольших объёмах породы. Объём этой мешалки- литров 100-120, привод от 3-х фазного движка 3-5кВт, точнее не скажу, раствором всё замазано.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Tired Traveller Пн Янв 09, 2012 3:24 am

Добрый вечер ! А может кто-нибудь подсказать по китайским винтам? Возможно ли купить заточенный для наших дел? Явно дешевле Спиритовских будут...
Tired Traveller
Tired Traveller

Количество сообщений : 38
Географическое положение : Тянь-Шань
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Вт Янв 24, 2012 12:30 am

Егорке. Тему с техногенкой решил пока отложить, поинтереснее нашлось. Надыбал недавно кусок целика, длина метров 150, ширина 4-5 метров. Идёт от борта до борта, перпендикулярно разрезу. Похоже, оставили как плотину, чтоб не заливало ниже расположенную выработку. Летом сто раз рядом проходил, не видел, а зимой зелень исчезла и вот она - чётко прорисовалась! Место для дражирования просто идеальное. Я что хотел спросить, всос у тебя какого диаметра и какой диаметр на помпе? Я вот с помпой ещё думаю, чемпиона взять или нашу, пожарную( вроде как пообещали, но без гарантии). А шлюз, думаю, через недельку соберу, металл нарубил, сварить осталось.

hatsan, о просьбе не забыл, просто приятель кому то дал ей поработать, но пока не вернули, как вернут - срисую.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  егорка Вт Янв 24, 2012 12:46 pm

Я что хотел спросить, всос у тебя какого диаметра и какой диаметр на помпе? Я вот с помпой ещё думаю, чемпиона взять или нашу, пожарную
привет коллега,я рекомендую нижний эжектор сдиаметром всасывающего шланга 100мм-по буржуйски 4" дюйма,а на подачу 50мм усиленный пожарный рукав,к всасывающему отверстию эжектора привариваешь поперек полукольцо из прутка 8-10мм,оно позволит тебе рыхлить дно и не забивать наглухо всас крупными камнями.помпу рекомендую хонду 6,5 лс,тк про другие незнаю,ее и шланг можешь заказать в ГЕОЛАЙЗЕРЕ
а работу с целиком полностью одобряю,но посоветовать можем сообща с какого боку начинать, если отрисуещь топографию и воду
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  hard Вт Янв 24, 2012 8:31 pm

егорка пишет: Я что хотел спросить, всос у тебя какого диаметра и какой диаметр на помпе? Я вот с помпой ещё думаю, чемпиона взять или нашу, пожарную
привет коллега,я рекомендую нижний эжектор сдиаметром всасывающего шланга 100мм-по буржуйски 4" дюйма,а на подачу 50мм усиленный пожарный рукав,к всасывающему отверстию эжектора привариваешь поперек полукольцо из прутка 8-10мм,оно позволит тебе рыхлить дно и не забивать наглухо всас крупными камнями.помпу рекомендую хонду 6,5 лс,тк про другие незнаю,ее и шланг можешь заказать в ГЕОЛАЙЗЕРЕ
а работу с целиком полностью одобряю,но посоветовать можем сообща с какого боку начинать, если отрисуещь топографию и воду
Я может не в вашей теме .. но сделал вывод , вот на одном из форумов есть такой умник Анат Мех , так вот он уверяет что пожарные помпы это вранье буржуев . Но он одного не понимает ,дело не в подаче литров воды а в напоре , хватит и 500 -600 литров .Если логично подумать то струйник к примеру на 32 и как там через него воду не подавай . к примеру У одной заявленной помпы 1200 лит . минута высота 50 м . у другой 600 лит и та же высота 50 метров . мин высота 50 метров .
ТО через струйник в 32 пройдет равное количество воды Neutralс одним равным показателем в напоре , вроде физика так глаголит Very Happy
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Ср Янв 25, 2012 10:26 am

Привет, Егорка! Хреновый из меня компьютерщик, hakas всё разжевал, а я один чёрт отправить свои художества не смог, быстрей на пальцах объясню. Представь речную долину. Длина метров 400, ширина - 150, пески выбраны на глубину 2-2,5 метра. Примерно по середине, метров 200 от начала, перпендикулярно руслу, оставлен целик, начинающийся у одного борта, но не доходящий до противоположного борта метров 20. Он делит долину как бы пополам. Отработанные участки залиты водой, целик поднят над уровнем воды примерно на метр, поверхность целика плоская, заросла деревьями и всякой хренью. Залитые водой участки заросли камышом и ивой. Живёт в этом болоте хренова туча бобров. Вот примерно так. Что не понятно, спрашивай.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  егорка Ср Янв 25, 2012 5:17 pm

лесовик ,одно не понятно для чего эту перегородку оставили,если эту долину промывали то по смыслу снизу и вверх до упора,может там скала,или по ней дорога шла которую нельзя было трогать.
по любому надо отталкиваться от ручья,ставить внего прибор и мыть пробы в сбоку,если на уровне слива болота малое содержание,то надо поискать ниже уровня ,с сухой стороны плотины,вплоть до заглубления,т.е.надо понять на каком уровне максимальное содержание, , его и мыть а не всю эту пл
отину,
будь осторожен если придется углублять слив,болото может так ухнуть через размыв,что останешся без воды для работы ,да бобры могут отпиздить за хулиганство и отгрызть твой дубочек
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  dalerit Ср Янв 25, 2012 11:53 pm

Доброго времени коллеги! Энтузиазм и целеустремлённость- это здорово, глаза горят и ты готов к бою. Давно живу, много видел. Можно создать себе иллюзию настоящего дела, поверить в него, начать претворять его в жизнь, но разочарование будет не иллюзорным , а УВЫ реальным. Есть понятие - экономическая выгода и рентабельность. Вот цифра. Район 50 параллели и ниже по Сибири: если добыча 8 грамм на человека в сутки и менее ,то это не выгодно даже хищнику. Накопать можно только гиморой и грыжу. Копать должен трактор. Это моя позиция. НО в сезон я тоже пойду в тайгу с оборудованием, но не с целью заработать. Это похоже на дурман и называется старательский туризм. Затягивает , как рыбалка и охота, а как я научился готовить бобров - получается аболденное блюдо ! Удачи и ума.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  neverborn Чт Янв 26, 2012 12:40 am

dalerit пишет:Это похоже на дурман и называется старательский туризм.
да нет - этому есть название и это болезнь --- << Gold Fever >>
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  dalerit Чт Янв 26, 2012 12:48 am

Если это болезнь - значит таков диагноз. У В.С. Высоцкого есть песня о альпинистах. Там есть такие сдова
- так лучше, чем от водки и от простуд ...
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  hard Чт Янв 26, 2012 4:49 am

dalerit пишет:Если это болезнь - значит таков диагноз. У В.С. Высоцкого есть песня о альпинистах. Там есть такие сдова
- так лучше, чем от водки и от простуд ...
Там есть лучше слова , - на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк . Laughing
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  егорка Чт Янв 26, 2012 11:31 am

а как я научился готовить бобров - получается аболденное блюдо ! Удачи и ума.[/quote]
т.е.-БОБРЫ ПО НОВОСИБИРСКИ,дай рецепт если несложно,да и в остальном согласен ранение в голову не лечится
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  Лесовик Чт Янв 26, 2012 1:55 pm

Подобные плотинки встречаются практически на всех крупных разрезах и я склоняюсь к мысли, что это всё-таки плотины, защищающие расположенные ниже выработки от затопления в процессе работы. Ещё заметил одну особенность - нигде нет отвалов вскрыши, снимали только слой чернозёма и того нигде не видно. А проверить залегание голды в песках я думаю так: заложить шурф, размером 2х4 по оси целика и делать съём со шлюза через каждые 0,5 метра заглубления. Эфель с галькой сваливать в полутора метрах от целика в болото. В получившийся шурф вода из болота поступать не будет - боковые целиковые стенки не дадут. В случае успеха продолжу шурф на всю длину целика, так-же сваливая эфель на расстоянии от целика. По окончании разработки длинного шурфа появится дамба из эфеля, защищающая целик от воды болота. Затем вернусь назад и начну промывать борт шурфа, ближний к новообразованной дамбе. Болотная вода заливать не будет - дамба из эфеля не даст. Эфель с борта шурфа сваливать на противоположную сторону целика, для получения ещё одной дамбы. Закончив мыть борт, снова возвращаюсь назад и начинаю мыть оставшийся борт. Таким образом я хочу избавиться от затопления выработки болотом и ковыряния в метровом слое грязи. Как оно вам?

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нужна консультация по самодельному минишлюзу! - Страница 4 Empty Re: Нужна консультация по самодельному минишлюзу!

Сообщение  dalerit Сб Янв 28, 2012 11:48 pm

Эксклюзивный рецепт здоровой пищи для земляка.
- убиваеш бобра насмерть.
- быстро отделяеш бобровую струю.
- шинкуеш её и пережариваеш с лучком на сковородочке. Запах специфический, но ведь продукт экологический. Приятного аппетита.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения