Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана

Участников: 2

Перейти вниз

Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана Empty Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана

Сообщение  Andi Сб Май 30, 2009 4:28 pm

На севере Джунгарии местные жители до сих пор называют ее живой легендой. Геолог Людмила Кузьминична Диденко-Кислицина провела там многие годы своей жизни, работала на поисках и разведке россыпных месторождений золота в Джунгарском Алатау. Профессия научила ее видеть и слышать Землю. Не так, как воспринимаем ее мы, обычные обитатели планеты, рассматривая и оценивая многочисленные пейзажи с точки зрения собственного комфорта. Людмила Кузьминична относится к Земле, как к живому существу: она слышит ее дыхание, видит многочисленные проявления жизни нашей великой и хрупкой планеты

“Горы - это такая чудесная стихия! О которой трудно говорить без восторга или ужаса. Особенно если воспринимаешь горы в полете на вертолете и забираешься в глухие, никем, кроме зверей, не хоженные долины - ущелья.
Какая прелесть! Сердце замирает от восторга восприятия этих красот, но нет времени их созерцать, любоваться ими. Нужно быстро следить за мелькающими в окнах изгибами долин, сверять их по карте, не то упустишь их, не найдешь, где же ты находишься. Пропадут драгоценные минуты полета, но нужно успеть еще сделать наброски форм склонов гор и долин...”
(Из книги “Живая легенда” Л.К. Диденко-Кислициной)

Справка “НП”
Диденко-Кислицина Людмила Кузьминична - доктор геолого-минералогических наук. Работала на поисках и разведке россыпных месторождений золота в Центральном Казахстане и Джунгарском Алатау. Установила золотоносность IV-VI надпойменных террас, олигоценовых и палеоценовых отложений, а также межугольных пластов юрского месторождения угля. Открыла видимое золото в гранитах и второе в мире (по многообразию видов) захоронение эоценовой фауны млекопитающих. Выявила закономерность и время формирования Джунгарского Алатау (всего 500 тысяч лет). Имеет 91 опубликованную работу, в том числе 19 Государственных геологических карт. Участница четырех Международных геологических конгрессов (VIII конгресс INQUA, Париж, Москва, 1968 год; XXX Геологический конгресс, Пекин, 1996 год; XXXI Геологический конгресс, Рио-де-Жанейро, 2000 год; XXXII МГК, Флоренция (Италия), 2004 год.
Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана Feef4ad248b8
- Те, кто жил в Джунгарском Алатау, постоянно видели меня там. Я и падала, и разбивалась, и открытия свои все сделала в этих горах.
За понимание Земля платила ей благодарностью, была ангелом-хранителем пламенного геолога. Дарила за любовь золото своих недр. Людмила Кузьминична много раз подвергала свою жизнь риску, но всегда ее хранила покровительница - Земля.
С декабря 1989 года Людмила Кузьминична Диденко-Кислицина живет в Санкт-Петербурге, в январе получила гражданство. Но за все это время больше находилась в Алматы, потому что тосковала - не столько по городу, сколько по горам Казахстана.
- Все дела здесь. Сейчас составляется тектоническая карта Казахстана - 10 листов. На территории 2 листов 80 процентов - мои - впадины Юго-Восточного Казахстана: две Балхашские впадины, Алакольская и Илийская впадины. Территория, равная по площади Румынии.
Людмила Кузьминична родилась в Акмолинске. В 1939 году отца перевели в Каркаралинск - организовывать военкомат.
- После школы подала документы в Авиационный институт. Геологией стала заниматься благодаря Каркаралинскому Чертовому озеру, потому что очень хотелось узнать, почему на вершине горы - озеро. Вот этот Шайтан-коль завел меня в геологию.
На производственной практике Людмила Кузьминична тоже в Каркаралинске. Там организовали отряд, который занимался геоморфологией, поиском россыпей золота. Этим раньше в Казахстане не занимались - считали, что это неперспективно, что нет условий для формирования россыпей.
Людмила Кузьминична Диденко приехала в Центральный Казахстан для работы в горах Ерементау, где есть озеро Каржанколь. Разведка шла на коренное золото. Начальник партии Евгений Павлович Кислицын занимался разведкой и поиском коренного золота. Сама Людмила Кузьминична занималась геоморфологией - изучением рельефа, стратиграфией - строением напластований молодых пород и россыпями золота.
- Идет лог, в котором рабочие делают шурфы и моют золотишко. А я искала по горам - невысоким холмам. И вот на водоразделе, где полукругом лог и его склон замыкается, сделали закопушку, помыли и обнаружили там золотинки. Не могла понять, в чем дело: откуда здесь золото? Это был 1949 год. Позже я поняла. Но несколько лет для меня это была загадка. Россыпи здесь были не только молодые по логам. Сколько горы росли, столько размывалась коренная порода и формировались россыпи. Не везде были благоприятные условия для формирования россыпей, золотинки далеко переносились. А тут была небольшая возвышенность, горы Ерементау. И когда был период относительного покоя, движения земли не было, то месторождения коренного золота разрушались и золотинки выносились сюда. А потом уже было небольшое поднятие для Центрального Казахстана, образовались новые лога. И то, что раньше было областью накопления, стало месторождением.
После Центрального Казахстана работали в районе хребта Тарбагатай. Поиски в этих местах складывались успешно. Там были большие площади коры выветривания.
- Это было новым не только для меня, но и для всего Казахстана. Когда коренная порода находится долгое время в состоянии покоя, то она медленно разрушается и гранит превращается в песчаник. Его легонько стукнешь, и он разрушается. Кора выветривания в Тарбагатае оказалась золотоносной. Но как установили, что она золотоносная, так до сих пор она и лежит нетронутая. Потом мы нашли целое поле кварцевых жил, где несколько жил были золотоносными. На них сразу начали работать старатели.
В 1951 году в селе Дзержинск, где базировалась партия, Евгений Павлович сделал Людмиле Кузьминичне предложение - стать не только его соратницей по работе, но и женой.
- И я сказала “да”. О том, что я была привлекательной, узнала только после пятидесяти лет...
После Центрального Казахстана теперь уже Диденко-Кислицина с экспедицией переехала в Джунгарский Алатау.
- Вначале муж работал по коренному золоту, а я по россыпям. Работы проводились на Лепсинском гранитном массиве, в районе вольфрамового месторождения. Там было обнаружено и золото. В процессе работы золотинки взвешиваются, включая песчинки, упаковываются в пакетики и сдаются. Даже в голову никому не приходило что-то взять себе. А у кого только зарождалась такая мысль, тот сразу же вылетал с работы. Это был 1950 год.
Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана 81107d46352c
- Людмила Кузьминична, у Вас такая богатая биография геолога-исследователя. Что самое дорогое для Вас в профессиональной судьбе?
- Это горы! Я занималась россыпями, стратиграфией - это последовательность напластования отложений - порядка 1,81 миллиона лет (кайнозой). А сейчас здесь, в последние годы, я стала заниматься рудами. Хотя и раньше мы занимались рудными месторождениями, опробовали места, перспективные на полезные ископаемые. Сейчас получилось, что все рудопроявления, все месторождения считались древними - не моложе пермского возраста - 160 миллионов лет. Оказалось, что рудогенез идет и сейчас. Процессы продолжаются, есть тому доказательства.
Рудогенез у нас установлен и признан, над этим все геологи хихикали, полагая, что рудогенез в четвертичное время невозможен. Сенсационность новости в том, что у нас в Казахстане не было такого молодого рудогенеза. Есть оруденения, так называются признаки руды, пока место не разведано. Я уверена, что там есть месторождения.
В пробах есть золото, марганец, серебро. И все это сформировалось за последние 200-300 тысяч лет. В Джунгарском Алатау есть рудогенез вообще сегодняшнего дня - может быть, 10-12 тысяч лет, даже меньше! Это мной озвучено на Международном геологическом конгрессе в Италии.
- По геологическим меркам 10 тысяч лет это немного?
- Это доли секунды для жизни Земли!
- Вы писали письма Назарбаеву. В связи с чем?
- Письмо президенту страны я написала в этом году после того, как над Алматы несколько раз стояли пыльные облака. Это следствие того, что развиваются пески и лессовидные суглинки в Прибалхашских впадинах. А я знаю средство, как остановить этот процесс. Есть такая глина, которую можно растворить и опрыскать эти пески пару раз. После опрыскивания они закрепятся, и года через три-четыре начнут расти травы и пастбища.
Еще написала о том, что у нас на границе с Китаем по реке Хоргос есть термальные источники - родоновый и два - другого состава. На этих источниках раньше лечились люди. В 70-х годах одного больного привезли на носилках, а через полтора месяца он уже на костылях сам спустился в Хоргос. Для организации там санаториев было большим препятствием то обстоятельство, что источники находились на границе. А сейчас с Китаем взаимоотношения совсем иные. Правый берег, где источники, - наш, а левый - китайский. Нарушения границы были частыми со стороны Китая, потому что люди приходили лечиться. Там необходимо построить хотя бы легкие домики, чтобы люди лечились.
Еще рассказала в письме следующее: в Джунгарских воротах, которые отделяют Китайский хребет Барлык от Джунгарского Алатау, осенью бывают ураганные ветры - сайкан - дуют из Казахстана в Китай по 2 недели, затем несколько дней перерыв, и такой же силы ветер - евгей - дует из Китая к нам. Но в течение года здесь около 300 солнечных дней. Хорошо бы построить здесь электростанцию на солнечной энергии, а в ветреные периоды сделать установки для использования ветра как источника электроэнергии: железную дорогу Актогай - Госграница можно было перевести на электричество.
Это я и предлагала в письме президенту. К сожалению, ответа не было.
- Когда случилась перестройка, наша наука претерпела период упадка...
- Нет, не период упадка, а период развала, от которого до сих пор не можем оправиться. Сейчас работают люди пожилого возраста и даже старики. И работают за гроши. А молодежь в геологию не идет, потому что очень низкие заработки. На одном научном интересе жить невозможно.
- Ваше время было эпохой романтики?
- Мы не гонялись за деньгами. Но и зарплата была нормальной, на жизнь хватало. Тогда никто из нас не мечтал о собственной машине и особняках. Каждый старался сделать как можно больше и лучше в своей области!


Статью взял с этого сайта: www.np.kz
Andi
Andi

Количество сообщений : 125
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана Empty Re: Истории из жизни геологов на территории Юго-Восточного Казахстана

Сообщение  Carwizard Пт Июн 26, 2009 7:08 am

Кстати, вчера я случайно столкнулся с Диденко-Кислициной, на проходной МинГеологии КЗ.
Да, реально уже очень старая бабушка, но ходит ещё вполне бодро и без трости!
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения