Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кандидат в старатели.

+9
hakas
MYURI
hard
aurum
костя
dgudi
fedor_pitnet
den
kisa1950
Участников: 13

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Чт Фев 20, 2014 1:13 am

Приветствую всех форумчан!!!Я толькочто зарегистрировался на форуме.Такчто я новенький во всех отношениях.Давно уже ищу подобное место,пусть и виртуального,но общения людей увлекающихся старательством.Всегда хотел приобщиться к этой сфере,но както все время не хватало,но вот оно и появилось.я уже немало почитал информации на форуме,скажу,что здесь просто целая школа для жаждущих овладеть нелегким во всех отношения старательским делом.Всем приложившимся к сему-респект!Хотел бы тоже чемто делиться от себя,но пока я еще сам обучаюсь.В дальнейшем возможно смогу чемто и я помочь. А сейчас у меня такая тема! Теории любительского старательства я ну как-бы приобрел,посему в этом сезоне начну практиковаться.Каких-то сверх задач пока себе не ставлю,все на простейшем начальном уровне-поиск возможных россыпных мест по речкам своего региона,взятие проб,их исследования на количество и перспективность,промывка,доводка,анализы ну и учиться-учиться.Вот примерно таков план.По возможности буду делиться своими наблюдениями на форуме.А пока,уважаемые форумчане, хотел бы посоветоваться. Как известно для добычи золота, помимо местного клондайка и желания обогатиться,необходимо какое-никакое оборудование.Берем,к примеру,самое основное:лоток и лопата!!!ну с этим все понятно.Но в наш век высоких технологий надо всетаки соответствовать своей эпохе.Поэтому хотелось бы рассмотреть гаджеты пофункциональней.Ну так как в данном случае интересует россыпная добыча,первое что необходимо-это промприбор,мотопомпа или драга.С вашего позволения хотел бы поговорить сегодня о минидрагах-этом чуде любительского старательства.В инете продается полно подобных агрегатов буржуйских.Уж не знаю как они работают,но стоят так будто они сами все за тебя будут делать-закинул драгу или шланг мотопомпы в воду и загорай весь день,вечером собирай урожай!И вот возник у меня вопрос-зачем тратить лишние деньги на чудо-драгу,когда такуюже можно изготовить самому значительно дешевле.Вообщем там все просто-изготовить шлюз нет проблем,если есть необходимость спуска на воду -мини катамаран тоже ничего особенного,а вот с мотопомпами возникают вопросы.Продается большое количество мотопомп по достаточно демократичным ценам,есть для чистой,слабозагрязненной,грязной,сильногрязной воды и вообще шламовые.Пообщался с продавцами,часть из них уверяет что для перекачки воды с песком и мелким гравием вполне подходят помпы для сильнозагрязнненой воды,а другие советуют только шламовые да и то проверенных импортных марок.Приведу пару примеров моделей:SKAT МПБ1300 или SKAT МПБ1250С,и Robin-Subaru PTG208ST/T,это то что по деньгам,производительности,весу более подходит.Каково ваше мнение?Будут безаварийно работать эти и им подобные модели или накроются?Может для безопасности необходимо уменьшить поступление песка-гравия при закачке визуально отслеживая в процессе,но это геморрой,да ине надолго.Или всетаки нужно серьезную шламовую помпу?Какие модели можете посоветовать?Еще есть помпа-малышка Robin-Subaru PTG110?5 кило всего,вместе со всеми причиндалами загрузил в рюбзак сел на моцик или в резинку и путешествуй налегке почти.Кстати на киновских драгах чото подобное и стоит!?Вообщем,кто что посоветуйте.Заранее благодарен,надеюсь на плодотворное общение.Всем удач! Very Happy 

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Чт Фев 20, 2014 9:48 am

курить форум, все описано очень подробно и с картинками

ПЫ СЫ помпа должна быть с высоким напором и большим объемом перекачиваемой воды
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  fedor_pitnet Пт Фев 21, 2014 9:12 pm

я бы посоветовал для начала купить лоток,  скребок, лопатку и отправиться в места где велась добыча. и там пройти практику, может повезёт и познакомишься со старателями- это будет неоценимый опыт.а дальше будет видно, помпа нужна на 5кг или всё таки сразу трактор/ бульдозер.
из личного опыта:
первый год- купил проходняк+ металоискатель- не окупил.
второй год- купил помпу+ эжектор+ сделал шлюз- не окупил.
третий год- ни чего не покупал, работали чем было- окупил без прибыли.
четвёртый год- этот год- купили бульдозер+насоску+ вашгерт- будем этим летом посмотреть.
3 сезона я шёл к покупке бульдозера.
каждый сезон я получал опыт, знакомства и тд и тп. зачем тебе идти таким же путём? кст, потрачено не меренно денег за первых 3 сезона =)
если ты всё таки смотришь добычу эжектором, то тебе сюда http://forum.kladoiskatel.ru/viewforum.php?f=13 , разведёт тебя и продаст хлам и наумничает анатолий михайлович, есть там такой. ты ток вопросы ему не задавай, читай много, информации там с излишком.
fedor_pitnet
fedor_pitnet

Количество сообщений : 176
Возраст : 53
Географическое положение : магадан
Дата регистрации : 2011-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Пт Фев 21, 2014 10:06 pm

fedor_pitnet пишет:я бы посоветовал для начала купить лоток,  скребок, лопатку и отправиться в места где велась добыча. и там пройти практику, может повезёт и познакомишься со старателями- это будет неоценимый опыт.а дальше будет видно, помпа нужна на 5кг или всё таки сразу трактор/ бульдозер.
из личного опыта:
первый год- купил проходняк+ металоискатель- не окупил.
второй год- купил помпу+ эжектор+ сделал шлюз- не окупил.
третий год- ни чего не покупал, работали чем было- окупил без прибыли.
четвёртый год- этот год- купили бульдозер+насоску+ вашгерт- будем этим летом посмотреть.
3 сезона я шёл к покупке бульдозера.
каждый сезон я получал опыт, знакомства и тд и тп. зачем тебе идти таким же путём? кст, потрачено не меренно денег за первых 3 сезона =)
если ты всё таки смотришь добычу эжектором, то тебе сюда http://forum.kladoiskatel.ru/viewforum.php?f=13 , разведёт тебя и продаст хлам и наумничает анатолий михайлович, есть там такой. ты ток вопросы ему не задавай, читай много, информации там с излишком.

правильно камрад, опыт это главное, но сука дается тяжело и долго, ты еще расскажи сколько сил и нервов потрачено так вообще никаким золотом не окупится

не провоцируй человека  Very Happy Very Happy Very Happy  а то в секту завербует
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  dgudi Пт Фев 21, 2014 11:52 pm

Что то пропал кандидат. Может вы его вылечили от вируса заразного  Laughing 
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Пт Фев 21, 2014 11:58 pm

да нее, от этой заразы так просто не избавится, пошел наверное лопату точить
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  костя Сб Фев 22, 2014 12:49 pm

den пишет:да нее, от этой заразы так просто не избавится, пошел наверное лопату точить

да эт точно Very Happy Very Happy Very Happy 
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  костя Сб Фев 22, 2014 12:53 pm

извините не в тему а форум у всех гнал или ток у меня два дня заити немог???
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Сб Фев 22, 2014 1:49 pm

den пишет:курить форум, все описано очень подробно и с картинками

ПЫ СЫ помпа должна быть с высоким напором и большим объемом перекачиваемой воды

Ходил-звонил-узнавал-продавцам надоедал.все так и есть .не пойму одно,опыта ведь ноль-вот установил я помпу,кинул шланг в воду на дно,хожу дно пылесосю,сосет все подряд песок гальку все это попадает в помпу,и возможно в приличном количестве.так всетаки помпа для сильногрязной воды переварит эту смесь или она только единичный легкий мусор и небольшую примесь песка может терпеть?Продавцы-есть продавцы,да еще и теоретики в основном.А как на практике оно?Не взыщите за тупость!

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Сб Фев 22, 2014 1:50 pm

хз у меня все норм
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Сб Фев 22, 2014 1:53 pm

dgudi пишет:Что то пропал кандидат. Может вы его вылечили от вируса заразного  Laughing 
А правда что золотая лихорадка может приключиться?  Very Happy 

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Сб Фев 22, 2014 1:55 pm

kisa1950 пишет:
Ходил-звонил-узнавал-продавцам надоедал.все так и есть .не пойму одно,опыта ведь ноль-вот установил я помпу,кинул шланг в воду на дно,хожу дно пылесосю,сосет все подряд песок гальку все это попадает в помпу,и возможно в приличном количестве.так всетаки помпа для сильногрязной воды переварит эту смесь или она только единичный легкий мусор и небольшую примесь песка может терпеть?Продавцы-есть продавцы,да еще и теоретики в основном.А как на практике оно?Не взыщите за тупость!

https://priisk.forum2x2.ru/t10-topic  суда смотри

основа основ, помпой на прямую работать нельзя(никакой) ей от этого очень быстро станет плохо и она прикажет долго жить

читай эту тему https://priisk.forum2x2.ru/f3-forum
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  dgudi Сб Фев 22, 2014 2:12 pm

костя пишет:извините не в тему а форум у всех гнал или ток у меня два дня заити немог???
У меня нормально.
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  dgudi Сб Фев 22, 2014 2:14 pm

kisa1950 пишет:
dgudi пишет:Что то пропал кандидат. Может вы его вылечили от вируса заразного  Laughing 
А правда что золотая лихорадка может приключиться?  Very Happy 
По ходу уже приключилась  Laughing 
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  aurum Сб Фев 22, 2014 2:35 pm

Киса не ленись прочитай все посты от и до и на все свои вопросы найдешь ответы,
1-ый год(2012)купил металлоискатель-эксплоер се,сделал лоток-алюминиевый,соорудил минидрагу с нижним эжектором,купил электростанцию на 2квт,купил на ШНиву резину офф роад,бензопила-хускварна,тазы,кайло,все оборудование +запас бензина 60 литров погрузил на прицеп и по картам проездил по южному Уралу от Авзяна до Миасса нашел только значки и то радовался,ещё пробовал искать алмазы, в лесу одному всёж страшновато.
2-ой год никуда не ездил занимался своей обычной работой(пластиковые окна,кузница).
3-ий год ещё не знаю -искать удачу или заниматься тем что уже приносит неплохую прибыль.

aurum

Количество сообщений : 23
Географическое положение : Южный Урал
Дата регистрации : 2012-01-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Сб Фев 22, 2014 5:06 pm

den пишет:
kisa1950 пишет:
Ходил-звонил-узнавал-продавцам надоедал.все так и есть .не пойму одно,опыта ведь ноль-вот установил я помпу,кинул шланг в воду на дно,хожу дно пылесосю,сосет все подряд песок гальку все это попадает в помпу,и возможно в приличном количестве.так всетаки помпа для сильногрязной воды переварит эту смесь или она только единичный легкий мусор и небольшую примесь песка может терпеть?Продавцы-есть продавцы,да еще и теоретики в основном.А как на практике оно?Не взыщите за тупость!

https://priisk.forum2x2.ru/t10-topic  суда смотри

основа основ, помпой на прямую работать нельзя(никакой) ей от этого очень быстро станет плохо и она прикажет долго жить

читай эту тему https://priisk.forum2x2.ru/f3-forum
спасибо за ссылку!!!

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Сб Фев 22, 2014 5:23 pm

aurum пишет:Киса не ленись прочитай все посты от и до и на все свои вопросы найдешь ответы,
1-ый год(2012)купил металлоискатель-эксплоер се,сделал лоток-алюминиевый,соорудил минидрагу с нижним эжектором,купил электростанцию на 2квт,купил на ШНиву резину офф роад,бензопила-хускварна,тазы,кайло,все оборудование +запас бензина 60 литров погрузил на прицеп и по картам проездил по южному Уралу от Авзяна до Миасса нашел только значки и то радовался,ещё пробовал искать алмазы, в лесу одному всёж страшновато.
2-ой год никуда не ездил занимался своей обычной работой(пластиковые окна,кузница).
3-ий год ещё не знаю -искать удачу или заниматься тем что уже приносит неплохую прибыль.
Привет.Спасибо за совет.Я читаю конечно,просто не успел еще усвоить большую часть информации,столько всего написано!туда-сюда смотрю!надо конечно по-порядку.ну и теория без практики мертва.Ну вот видишь,ты нашел признаки,значит все не зря,я так думаю,что в первую очередь
главное приобретение опыта,и стремление к цели ,остальное приложится,если подфартит конечно Very Happy А одному да неуютно,сам пока не очень понимаю как буду в одиночку,и физически нелегко и психологически,и передвижения ограничены,но думаю пробьемся Very Happy 

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Сб Фев 22, 2014 5:28 pm

dgudi пишет:
kisa1950 пишет:
dgudi пишет:Что то пропал кандидат. Может вы его вылечили от вируса заразного  Laughing 
А правда что золотая лихорадка может приключиться?  Very Happy 
По ходу уже приключилась  Laughing 
есть такое дело.в мыслях уже держит... Very Happy 

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  костя Сб Фев 22, 2014 10:03 pm

да не ленись эт точно сказано почитаи а то я уже за помпу переживаю напрямую включиш еще!!! тут есть описания и фото все понятно и доступно я сам на днях начал собирать мини драгу по данным темам Cool 
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Пн Фев 24, 2014 3:25 pm

костя пишет:да  не ленись эт точно сказано почитаи а то я уже за помпу переживаю напрямую включиш еще!!! тут есть описания и фото все понятно и доступно я сам на днях начал собирать мини драгу по данным темам Cool 
Привет. Читаю,уже мысли стройней выстраиваются,по помпе уяснил,сейчас пробую вникнуть какое отверстие у эжектора выбрать (для патрубка высокого давления) под определенную модель помпы,примеры расчета -производительность помпы-высота подъема воды-диаметр внутреннего отверстия в месте сопряжения всасывающего патрубка и патрубка высокого давления,где глянуть?Пока не нашел.Гдето тут есть...еще советуют методом тыка,но хотелось бы сразу точно определить.

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Пн Фев 24, 2014 10:39 pm

ты читай внимательней, суда загляни https://priisk.forum2x2.ru/t479-topic , а если хочешь совсем точно то тогда гугл тебе в помощь и ищи расчет геометрических параметров гидроэлеваторов или струйных насосов либо эжекторов ну и если совсем наверняка можешь скачать прогу solid works или flowvision и смоделировать все что ты насчитал Smile  потом докторскую защитишь и можешь спокойно идти мыть Laughing  ищи, читай, где-то тут что то есть, если нет можеш поискать на других форумах но придется перечитать тонны говна вперемешку с бредом, короче если хочешь все точно по фен шуй сделать то года через 2 выйдешь в поле попробовать что такое гидроэлеватор
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Вт Фев 25, 2014 2:53 am

den пишет:ты читай внимательней, суда загляни https://priisk.forum2x2.ru/t479-topic , а если хочешь совсем точно то тогда гугл тебе в помощь и ищи расчет геометрических параметров гидроэлеваторов или струйных насосов либо эжекторов ну и если совсем наверняка можешь скачать прогу solid works или flowvision и смоделировать все что ты насчитал Smile  потом докторскую защитишь и можешь спокойно идти мыть Laughing  ищи, читай, где-то тут что то есть, если нет можеш  поискать на других форумах но придется перечитать тонны говна вперемешку с бредом, короче если хочешь все точно по фен шуй сделать то года через 2 выйдешь в поле попробовать что такое гидроэлеватор
О сэнкью,интересные картинки,пожалуй возьму на вооружение Very Happy но в этом сезоне наверное только лоток с совочком пригодится Very Happy , а эжектор попрбую слепить,потом покажу...

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  hard Вт Мар 04, 2014 1:39 pm

Главное качать бицуху и ноги весь этот хлам таскать по лесам  Laughing 
после чего возникают мысли как все это надоело  Laughing 
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  den Вт Мар 04, 2014 2:20 pm

hard пишет:Главное качать бицуху и ноги весь этот хлам таскать по лесам  Laughing 
после чего возникают мысли как все это надоело  Laughing 

пррравильно, покупай бульдозер он сам едет Laughing Laughing 
den
den

Количество сообщений : 1101
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кандидат в старатели. Empty Re: Кандидат в старатели.

Сообщение  kisa1950 Вт Мар 04, 2014 4:44 pm

den пишет:
hard пишет:Главное качать бицуху и ноги весь этот хлам таскать по лесам  Laughing 
после чего возникают мысли как все это надоело  Laughing 

пррравильно, покупай бульдозер он сам едет Laughing Laughing 

Главное что бы был смысл все это таскать,но...как говорится -знал бы прикуп-жил бы в сочи....а бульдозер-это хорошая идея,и едет и везет весь скарб еще и роет-копает,только разгоняется медленно Very Happy 

kisa1950

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2014-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения