Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ставка на золото

Перейти вниз

Ставка на золото Empty Ставка на золото

Сообщение  hakas Чт Янв 20, 2011 3:34 pm

Игра на бирже и пиар за счет Михаила Прохорова позволили Supatcha Resources найти деньги на разработку золотых приисков
Алексей Харченко
«Инвестгазета» №1, 19 января 2011
Ставка на золото Supatcha_resources_240x180


Минимальная рентабельность золотых приисков в Украине оценивается в 15-20%. Срок окупаемости инвестиций в золотодобычу составляет около 5-6 лет. Особенно привлекательным ввиду этих показателей украинский «желтый дьявол» выглядит для иностранных компаний, которые периодически зондируют отечественный рынок.

События, развернувшиеся в украинской золотодобыче в декабре прошлого года, в очередной раз стали подтверждением привлекательности этого бизнеса. Инвестор, готовый вложить деньги в разработку и промышленное производство золота в Украине — компания с загадочной историей возникновения Supatcha Resources — успел за короткое время наделать шума на отечественном рынке и заставить работающих на нем игроков активизировать свою деятельность.


В марте прошлого года на украинский рынок пришел ранее неизвестный игрок — американская компания Supatcha Resources. Ее заявление о начале реализации проекта по разработке двух месторождений золота в Украине сразу же привлекло к себе внимание. В начале апреля американцы объявили о покупке Poltavas Capital Management Ltd. — собственника компании «Золотые ворота», которая, в свою очередь, имеет лицензии на разработку Барлевского и Виноградовского месторождений. Supatcha Resources зарегистрирована в Денвере, штат Колорадо, однако всю операционную деятельность по Украине проводит через офшорную компанию, «прописанную» на Британских Виргинских островах.

История компании выглядит весьма загадочно. По данным канадского издания The Vancouver Sun, перед тем как стать публичной компанией, Supatcha Resources занималась разработкой минеральных ресурсов в Канаде и возглавлялась Доном Аксентом, который, по информации издания, не имел отношения к геологии. В 2009-м он был отправлен в отставку. Ему на смену в состав совета директоров вошли Николай Ягодка, который является также генеральным директором российской «Абаканской холдинговой компании» и акционером Angler Nickel и Mnogovershinnoye Gold, а также ответственный за геологию Андрей Ясинский, работавший с казахстанским фондом национального благосостояния «Самрук-Казына». Основными акционерами новоиспеченного золотодобытчика являются Anthera West Capital Inc., владеющая 24,5% акций, компания Massey Asset Management Ltd., а также директора и сотрудники компании, которым принадлежат 8,2% акций. Бенифициарные собственники этих компаний не разглашаются.

Стоимость одной акции Supatcha Resources на конец торговой сессии 2 декабря прошлого года составляла 49 центов, 10 декабря — 70 центов, а 13-го снизилась до 19 центов. Такие скачки свидетельствуют о ярко выраженных спекуляциях на акциях компании

В то же время на украинском рынке у Supatcha Resources есть конкуренты, которые могут противостоять активной скупке ею золотых рудников. Крупнейшие месторождения всегда были чей-то собственностью, будь то государство или частный бизнес. На данный момент, к примеру, освоением Бобриковского месторождения занимается компания «Донецкий кряж», а одного из крупнейших месторождений в Закарпатской области Сауляк — австралийская компания Eurogold. Недавно концерн «Южруда» получил разрешение на геологическое изучение породы и разработку месторождения Золотая Балка.

Возможно, это и повлияло на то, что у Supatcha Resources дела после объявления о приобретении нескольких месторождений пошли не так гладко, как ожидалось. В начале декабря Supatcha привлекла внимание не только очередной покупкой, но и волатильностью ценных бумаг, котирующихся на торговой площадке OTCBB (информационного табло внебиржевого рынка ценных бумаг). Данный ход развития событий заинтересовал менеджмент Supatcha Resources. Было проведено служебное расследование, которое не смогло идентифицировать причины такого колебания курса акций. Интерес к бумагам постоянно подогревался со стороны потенциальных инвесторов, а также пресс-релизами компании, которые появлялись в сети практически каждый день. К примеру, 10 декабря компания заявила, что получила предложение о выкупе всех своих выпущенных и находящихся в обращении акций по цене $1,75 за акцию от компании, подконтрольной российскому миллиардеру Михаилу Прохорову. Спустя четыре дня принадлежащая ему группа «Онэксим» опровергла эту информацию, заявив что «пресс-релиз компании Supatcha Resources, утверждающий, что Прохоров выступил с инициативой выкупить пакет акций, не соответствует действительности». После краткосрочных колебаний ценные бумаги Supatcha Resources снова стабильно торгуются в диапазоне 2-3 цента за одну акцию. Любопытно, что на момент заявлений о покупке компании Михаилом Прохоровым цена ее акции составляла 70 центов.

А пока ведется «разбор полетов» относительно скачков стоимости акций и вероятной смены собственников, спустя практически девять месяцев после оформления покупки первого месторождения Supatcha так и не сообщила о запуске процесса обогащения руды и объеме добычи золота на подконтрольных ей приисках. По мнению экспертов, доразведка и регистрация запасов, а также последующее их промышленное освоение требуют времени и рисковых инвестиций. Для получения вероятностной оценки промышленно-экономической значимости месторождения требуется как минимум $3 млн. Возможно, именно такую сумму пыталась привлечь Supatcha путем игры на бирже и заявлениях о покупке крупными игроками мирового рынка. Удалось ли — покажет уже ближайшее время.

Источник:
http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/stavka-na-zoloto-160477/
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения