Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

GOOGLE patents beta

+8
hatsan
adimo
егорка
Юрий911
neverborn
hard
hakas
Admin
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Чт Фев 09, 2012 10:18 am

Посчитал бюджет "торпеды". Труба пластиковая на 150- 8$ за 1м. Конуса можно сделать из пластиковых воронок, подходящего диаметра-1.5$ за шт. Их нужно не меньше 15шт. На раструб подойдет пластиковое ведро,подходящего диаметра. Возможно ведра потребуется 2,если поставить второе ведро на выходе, увеличится разряжение в "торпеде". Все провсе в 35$ можно уложиться. У нас есть места, где ледниковая (суточная) вода сносит борта. Сама россыпь находится в погранзоне, туда доступа нет, а ниже побезобразничать можно, тем более, что мы охотимся в этих местах. Я думаю, что опимизировать устройство придется на месте, пока не попробуеш не поймеш. Скорее всего для разных участков реки нужны свои коректировки конструкции. Что скажите коллеги? Хотелось бы узнать мнение наших корифеев.

PS. А все это из за патологической лени, лопатой не охота махать, намахался в свое время.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Чт Фев 09, 2012 10:31 pm

На мой взгляд, мудрёно больно получается. Не проще ли взять в строительном магазине металлический профиль для монтажа гипсокартона, самый широкий, застелить ковриком, а рифели нарезать из материала того же профиля и закрепить на пару саморезов. За пару часов можно налепить десяток таких импровизированных шлюзов, всю речку можно уставить и обойдётся в копейки. Ходи потом раз в неделю да ссыпай золото в ведро. Нужно только с количеством шлюзов не переборщить - ведро золота весит прилично и тащить его, если далеко, согласитесь, несколько неудобно.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hard Чт Фев 09, 2012 11:18 pm

Ведро золота Very Happy
как у тебя все просто .))
не забывай о приливе и отливе , о заиливание и тому подобное , и сам песок не прыгает в ячейки , надо его поднимать мутить Rolling Eyes
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Чт Фев 09, 2012 11:38 pm

Было бы ведро золота лёгкое, то любой дурак за дОбычу принялся бы. А поскольку золото тяжёлое, а дураков мало, то и цена на него огромная.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Пт Фев 10, 2012 9:34 am

Заиливание конечно будет,но его можно регулировать расстоянием между конусами и шириной паза, увеличивать или уменьшать турбулентность. Потом нужно понимать, что водный режим сильно меняется в течении суток. Поток начинает нарастать к полудню, максимальный сброс идет с 15 до 18 часов потом идет на убыль, к 23 успокаивается. Можно попытаться сделать 3-4 варианта, и посмотреть какой будет лучше работать. Благо, что конструктив можно менять прямо на месте. Есть не решенные вопросы по разгрузке. Подозреваю, что для разгрузки конструкцию придется полностью разбирать, а вот как она будет разбираться, забитая шлихом и илом, тоже вопрос. НО попробовать хочется.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Пт Фев 10, 2012 10:52 am

hatsan, скорее всего с твоей затеей ничего не получится. Эта хреновина задумывалась для всасывания песков, что-то типа пылесоса. Для этого и сделан большой раструб с конусом сзади аппарата, для создания разряжения в его полости. Чтобы увеличить скорость потока, всасывающее отверстие делается значительно меньше основного диаметра аппарата ( пример - бытовой пылесос ). При равных диаметрах входного и выходного отверстий разряжение не образуется, значит и всасывать эта штука ничего не будет. Поэтому я и предлагаю использовать минишлюзики - идея эта не нова, вспомни Золотое руно!

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  егорка Пт Фев 10, 2012 3:41 pm

Подозреваю, что для разгрузки конструкцию придется полностью разбирать, а вот как она будет разбираться, забитая шлихом и илом, тоже вопрос. НО попробовать хочется.[/
я думаю что надо достать ее на воздух,набрать воды дополна,поболтать в горизонтальном положении и все вытряхнуть через вход в тазик для доводки,конструкция проста и понятна,чертеж можно увеличивать до удовного вам размеров без переделок,и ненадо делать разборную,так крепче,да и не кчему
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Пт Фев 10, 2012 6:19 pm

Задний раструб может и не понадобиться, достаточно будет напора от переднего раструба. А на счет выгрузки, может получится так, что устройство будет забито илом на 90%. Его даже поднять будет сложно.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Пт Фев 10, 2012 10:15 pm

Мужики, честное слово, вы велосипед пытаетесь изобрести ! Для чего эта штуковина сделана круглой? Да для того, чтобы в отсутствии визуального наблюдения, не выставлять поперечный горизонт. Работа этого аппарата предполагалась на неровном дне и большой глубине, при невозможности центровки традиционного прямоугольного шлюза. Заваливание на бок этой торпеды нисколько не влияло на её работу, поскольку рифели(конусы)круглые. Постоянные перевороты на неровном дне взмучивают пески на рифелях за счёт их пересыпания и заиливания не происходит. В случае стационарной установки, из-за небольшой контактной поверхности рифеля(работает только сегмент), заиливание произойдёт быстро и пески пойдут поверх рифелей. Круглый раструб, для эффективной работы, придётся заглублять в дно для выравнивания прибора, входной конус значительно повысит скорость потока внутри прибора и мелкое золото просто смоет, т.к. цепляться, из-за заиливания, ему будет не за что, а ведь цель этой лабуды - улавливание именно мелкого металла.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  dalerit Сб Фев 11, 2012 12:29 am

Егорка. Я придумал название для твоего клонированного дивайса -штрендибуцельный андшпаксель. Можешь запотентовать. Бог с ним с изделием, ведь главное назвать. Ведь, как ты лодку назовшь, так она и поплывёт. Думаю не стоит андшпаксель делать разборным, предлогаю сразу плавить!
А теперь серьёзно, что я думаю по поводу изделия.;
- это спининг по добыче плотикового песка из глубины. Спининг, потому-что трубу постоянно нужно вытаскивать и заполнять воздухом, а на конце трубы ни что иное, как воздуховыпуск с эжектором. Воздух стремиться к поверхности, создаётся разряжение. Это атмосферный дражный насос- кто понимает, тот понял.
С уважением коллега по цеху.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Сб Фев 11, 2012 10:14 am

Спасибо за название, учту. Но я бы назвал его кольцевой донный шлюз. А воздух здесь не причем, он будет работать от набегающего потока воды, правда в половодье ее трудно назвать водой. Но воздух действительно придется полностью выпускать, перед погружением. Можно конечно сделать плоский шлюз с ковром, как предлагает Лесовик, но его не возможно будет поставить там, где хочется. А хочется поставить в определенных местах, потом на плоском шлюзе не будет той турбулентности как в трубе, а она нужна, за счет турбулентности должна происходить самоочистка трубы от ила и легкой фракции, кто ставил шкуры на большую воду, знают, что она забивиется уже через пол часа. Где-то мне попадались конструкции плоских донных шлюзов, с вибрацией за счет потока, но это уже сложноватые конструкции. Короче надо пробовать. Констукция дествительно простая и прдсказуемая. Пока на данный момент я не услышал не одного ВЕСОМОГО аргумента против.

PS. Как бы рыжего кило, да нахаляву!

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  dalerit Сб Фев 11, 2012 1:12 pm

Я умаю, это атмосферный, воздушно-гидравлический эжектор. Атмосферный, потому-что нет электолбензопривода. Воздушно-гидравлический, потому-что эта байда работает за счёт перепада давления в трубе, которую вы почему-то называете самотыком. При прогружении трубы на дно, например 3 метра, труба заполнена воздухом. Оператор в лодке открывает пробку, воздух мгновенно выталкивается водой (0,3 атмосферы). За счёт этого создаётся разряжение, способное затянуть тяжёлые частицы.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Сб Фев 11, 2012 1:36 pm

Очень уважаю ваш опыт и знания по данному вопросу, но мне кажется вы не до конца разобрались в этой конструкции. Ни в той конструкции которую сбросил Хакас, ни в той которую хочу сделать я, воздух вообще не при чем.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Вс Фев 12, 2012 2:28 pm

hatsan! Чтобы убедится в работоспособности конструкции, всё-таки нужно сделать действующий макет. Попробуй, время до весны есть. А вот для подводного дражирования эта конструкция, мне кажется, самое то. Конечно жалко, что нет размеров, но по пропорциям можно рассчитать, хотя и примерно, размеры цилиндра и конических рифелей под рукав от эжектора. Выходные конусы будут не нужны, поскольку подача песков будет осуществляться помпой через эжектор. На досуге прикину - интересно, что за хреновина получится.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Вс Фев 12, 2012 4:16 pm

Лесовику. Вы абсолютно правы. Если мысль развить, то можно веть использовать его и как стандартный шлюз. При этом его можно тащить за собой в реку. Не принципиально даже как он будет лежать на дне. Опять же кишку от ижектора до шлюза можно делать минимально короткую. Без всякого сомнения приимущества у этой конструкции есть, а в плане оперативного опробования дна на глубине 1.5-2м вообще все красиво. Короче будем ваять, а там поглядим.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Ср Фев 15, 2012 10:40 pm

Прикинул размер аппарата для 4" рукава. Ннн-да, торпеда от крейсера "Варяг" получилась - 2200х600 ! Тяжеловато будет такую хрень по дну за собой таскать, особенно когда песочком подзабьётся, но если будет работать, то можно на это пойти.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Ср Фев 15, 2012 11:19 pm

Эко замахнулся-то. Пробный вариант будет поскромнее. Я думаю 200x1000 будет в самый раз.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Чт Фев 16, 2012 12:03 am

Вообще-то, если гнуть из металла 0,8-0,7мм, вес нетто будет 10-12кг. Да минус плотность воды, вполне терпимо, только несколько громоздко. А если использовать эжектор меньшего диаметра, то и размеры соответственно уменьшатся.

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  С Художник Чт Фев 16, 2012 1:16 am

Ах вот он какой, адронный колллллллллайдееееер. affraid Не ругайте меня, это просто мысли в слух. study
С Художник
С Художник

Количество сообщений : 824
Географическое положение : Свердловская Обл
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  dalerit Пт Фев 17, 2012 11:47 pm

Я считаю, что остнастка должна бать привязана к местным условиям,т.е универсальное устройство всегда проиграет специализированному(заточенному под местные условия).
Когда патентовалась эта байда, прлсто не бвло 4-х тактных Хандовских двухлошодинных двигателей, поэтому работу выполняла атмосфера.
Сейчас на дно бросаешь дражный эжектор, а на поверхности колода - если в вашей местности есть такие условия, то флаг вам в руки. Нахрена нужен коллайдер?
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Сб Фев 18, 2012 12:19 am

Нормальные герои всегда идут в обход!!!

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  hatsan Сб Фев 18, 2012 10:27 am

В наших краях вездесссссссссущие чабаны не дают спокойно работать, прменение малой механизации не везде возможно. А это устройство будет работать тихо, за счет течения, от набегающего потока. Это его главное достоинство. И потом, сильно хочется опробовать сам принцип кольцевого шлюза, если конструкция себя оправдает, то на этот счет есть очень интересные идеи. А на счет местных условий, полностью с вами согласен, это устройство должно работать хорощо в местах с большим перепадом высоты, на быстром течении.

hatsan

Количество сообщений : 59
Дата регистрации : 2011-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  dgudi Сб Фев 18, 2012 9:38 pm

hatsan пишет:..... А это устройство будет работать тихо, за счет течения, от набегающего потока...
Прибыль у вас будет тоже тихая за счет течения. Sad
dgudi
dgudi

Количество сообщений : 1027
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  Лесовик Сб Фев 18, 2012 10:20 pm

Есть опасность, что ваши ловушки эти чабаны умыкнут. С нечто подобным я уже сталкивался - решил морды на чебачков поставить. И ведь место выбрал, хуже не придумаешь - бурелом, болотина, речку только по звуку находишь. Вечером воткнул мордушки, утром проверять - нет ни одной! Нашлась какая-то сука ночью, в уреме, где чёрт ногу сломит, и увела морды, которым в базарный день грош цена. А ведь в округе ни вечером, ни утром ни одна харя не мелькала. Через год я их нашёл - метрах в ста валялись. Ну что за уроды - ни себе, ни людям!

Лесовик

Количество сообщений : 89
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2011-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

GOOGLE patents beta - Страница 2 Empty Re: GOOGLE patents beta

Сообщение  dalerit Сб Фев 18, 2012 10:29 pm

Я думаю это гринписовские бобры. Сволочной народ. Не себе ни людям.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения