Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гидроэлеватор или струйный насос

+33
demantoid
Горщик
николай 1
Медведь
Данила
костя
СаняСвой
den
Lots
dgudi
goldman
валерий31
Вован
Z999
samvel1
Tired Traveller
baunt
fedor_pitnet
Alexej50
aurum
Gloomy
dalerit
егорка
VALUN
adimo
yakut
Slav
странный
hard
neverborn
Kaddarf
hakas
Admin
Участников: 37

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 6:08 pm

[quote="Gloomy"]
hard пишет: Народ .. а кто пользовался такой помпой .. штуцер латунный применяется как для заливки воды в улитку .? и его можно использовать как доп шланг для размыва .?

Он не латунный, а стальной. Пробка навинчивается латунная. Применяется для подключения ручной помпы, заполняющей улитку и входной рукав. Конечно можно и доп. шланг подцепить.., только зачем? Лишние кишки таскать.. разве, что в другое место (не рядом с основным)
Спасибо за ответ ..хммм .. но у меня латунный ..! как положено желтого цвета , ну и само собой он как заливной в улитку не только для шланга , если нету рядом малой помпы для заливания воды в рукав .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 7:38 pm

hakas /

Вообщем так давай по этапу так будет проще , делаю такую систему может что не правильно поправь .
Входной шланг на струйник 50 мм он у меня насаживается на трубу 50 мм с конусным уходом как на пожарном штуцере в конце штуцер переходит в трубу 32 мм которая именнуется струйником тоесть с загибом и потом эта труба вхродимт в 76 мм основную . Так вот из выше указанного мне получается надо от между 32 мм и 76 мм на входе сделать еще сужение на 14 мм? на рисунке 2 хотел сделать так изначально , но если ты написал что надо шайбу наварить то чем на 3 рисунке не вариант .? может просто оставить 32 с входом в 76 .? или все же там нужно сузить малым диаметром(трубкой)

https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/853/002yht.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/718/001lcc.jpg/
Хотел сделать эжектор по подобию вот этого гидрофорса .
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/846/11623603.png/
Просто прихожу к мнению что чем плавнее переходы тем меньше будет гидро сопротивление воде и струя увеличит скорость , может что не так поправьте ..? все таки строю ..консультируюсь
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 7:45 pm

Пипец . я просто не дотепываю нет нормального чертежа куда это конус изогнут во внутырь струйника или наоборот развернут к большой трубе .Из цитаты ..
там в трубе на горячую запрессована конусная вставка диаметром мм. 12 - монетка российская 10 коп. не пролезет

представь пожарный ствол - на входе диаметр 50 мм. на выходе 13 мм. ну вот мысленно изогни его и прилепи к струйнику


ПО ФОТО НЕ ПОНЯТЬ КУДА ЭТОТ КОНУСНИК ЗАПРЕСОВАН В КАКУЮ СТОРОНУ .! Crying or Very sad КТО ТО МНЕ МОЖЕТ НАРИСОВАТЬ В РАЗРЕЗЕ ЭТО ДИЯНИЕ .??????????????
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 7:54 pm

НА КАКОМ ИЗ РИСУНКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО .?
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/594/44332662.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/252/16091660.jpg/
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  dalerit Пт Фев 24, 2012 8:32 pm

Всё гораздо проще. К 76-й трубе привариваешь загагулину 32-й трубы. Примерно в трёх сантиметрах от шва боларкой делаешь перпендикулярный разрез, почти до конца. В эту щель вставляешь металличаескую шайбу с отверстием в центре ( 10,15,20 мм). Всё обваривается. Советую поэксперементировать с диаметром отверстия металлической шайбы и сначала плотно заматывать так называемый жеклёр, когда найдёшь оптимальный для себя, тогда заваришь, а гидроразмыв на эжекторе сделай обязательно
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hakas Пт Фев 24, 2012 8:55 pm

Вариант А - это правильно

почему я привел для примера пожарный ствол? сопло создает тягу - не парься, а сделай внутренний конус как в пожарном стволе - наружний диаметр вставки 32 мм., длину сам прикинешь примерно 70 мм.

Я не рисую в фотошопе и подобных прогах - мне проще карандаш и бумага + сканер, но мой А3 сканер у друга Sad дал на время
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  dalerit Пт Фев 24, 2012 9:34 pm

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Img20111215142529
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 11:04 pm

hakas пишет:Вариант А - это правильно

почему я привел для примера пожарный ствол? сопло создает тягу - не парься, а сделай внутренний конус как в пожарном стволе - наружний диаметр вставки 32 мм., длину сам прикинешь примерно 70 мм.

Я не рисую в фотошопе и подобных прогах - мне проще карандаш и бумага + сканер, но мой А3 сканер у друга Sad дал на время
Я сам тоже на бумаге нарисовал и сфоткал .
про конус на 32 выяснили спасибо за подсказку , как и думал что для увеличения давления ,поэтому еще и на с 50 на 32 придумал конус чтобы еще меньше было сопротивление
.Вставку выточить и вставить у вставки вход на 32 на сколько должен быть выход окончательный мм на 12 на 14 .? не тяжковато для продавливание насоса .?
вот на этом фото
https://priisk.forum2x2.ru/t10p75-topic#4384
там же вообще нет конуса просто меньше размер трубки и все без конусов чем он хуже .? Я просто хочу сделать сразу и чтобы потом не переделывать , будет из нержавейки .
Есть еще вопрос саму трубу на 76 мм угол обязательно варить под 142 градуса .? разве на 90 хуже .? как у этой .сам загиб для тяги .
https://priisk.forum2x2.ru/t10p75-topic#4384
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пт Фев 24, 2012 11:23 pm

Парни какой длины хватит дражному шлангу 76 мм .. метров 6 -8 -10 .?
и для плавания и на суше .
И еще вопрос , вот тут у чела расширитель прямоугольный самодельный .
https://www.youtube.com/watch?v=4XR90PlzOUY&feature=related
есть ли разница отличие в производительности между прямоугольным и овальным .?
https://www.youtube.com/watch?v=3gvXWqlwZBw&feature=related
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hakas Вт Фев 28, 2012 4:07 pm

Вот струйник - здесь просто переход с трубы большого диаметра (75 мм.) на трубу диаметром 20 мм. - брезентовый пожарный рукав с металлическим хомутом на подаче воды с мотопомпы. Резиновый шланг использовали на размыв песков. Реально работали этим струйным насосом (гидроэлеватором) прошлым летом.

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Struinik

hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Вт Фев 28, 2012 11:12 pm

Хоть и грубо сделано но одобряю , поскольку бывает что из ничего стряпано а родное и всегда дает то что хотелось , как раз увидел переход трубы в рукав ,ну конечно струйник не мешало бы чуть угол меньше сделать, а то ребята говорили надо чтобы струя била прямо в центр трубы иначе мол порода разбивает стенки .. А так прикольно , штуковина в деле, ну и здесь три перехода на сужение ..
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/824/30013768.jpg/
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  aurum Чт Мар 15, 2012 8:55 pm

hard спасибо за рисунки,пришлось обратно разрезать струйник и вставлять втулку.Теперь понятно что делаем не просто врезку а при помощи втулки придаем направление для воды.

aurum

Количество сообщений : 23
Географическое положение : Южный Урал
Дата регистрации : 2012-01-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Чт Мар 15, 2012 9:04 pm

айсуак пишет:hard спасибо за рисунки,пришлось обратно разрезать струйник и вставлять втулку.Теперь понятно что делаем не просто врезку а при помощи втулки придаем направление для воды.
Ну почему же направление , скорее всего давление , и очень четко чтобы струя была по центру в турбине , иначе будет породой разбивать края железа ..
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  Alexej50 Вт Май 01, 2012 6:03 pm

С днём трудящихся господа!

Хотелось бы обобщить все что было ранее Вами сказано и уточнить некоторые моменты.
1. Всасывающую трубу 50 мм изогнуть на 140 градусов. А как же тогда вот этот Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 11623603 тут она согнута на 90 градусов.
2. Наиболее оптимальный размер трубы это 50 мм при мощности двигателя 2.5 лс. Только вот не понятно почему говорится об л.с. если мото помпы имеют два параметра Kwt двигателя и мощность (в литрах) самой помпы. Сколько литров в минуту - помпа наиболее оптимальна Question
3. Напорная трубка диаметром 32 мм согнутая под углом и на конце делается конусное сужение для увеличения напора.
Только вот не ясно как скажется на работе водяной помпы сужение с 32 мм до 10мм ? affraid

Alexej50

Количество сообщений : 38
Дата регистрации : 2012-05-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  fedor_pitnet Ср Май 02, 2012 4:12 am

почитайте тут http://forum.kladoiskatel.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=13&t=27211 , наверно хакас в полях, ответить не сможет.
fedor_pitnet
fedor_pitnet

Количество сообщений : 176
Возраст : 53
Географическое положение : магадан
Дата регистрации : 2011-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  baunt Сб Май 05, 2012 1:48 pm

SN2515 Эжектор дражного струйного насоса нижний 2,5"*1,5" такая помпа его потянет (MP 15 AIKEN Мотопомпа бензиновая, Номинальная мощность – 2,8 л.с.; Производительность - 380 л/мин Максимальная высота подъема - 20м, ) расстояние от шлюза не больше 5 метров высота перепада 1-1,5 метра. и еще вариант (Efco PC 1050 Номинальная мощность – 1,5 л.с. Производительность - 320 л/мин, Максимальная высота подъема - 30м.?

Хватит ли мощности данным помпам?


Последний раз редактировалось: baunt (Пн Май 14, 2012 6:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)

baunt

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Пн Май 14, 2012 5:24 am

Alexej50
не заморачивайся с гидрофорсом , делай обычный эжектор как hakas фотку выставлял там угол под 40 градусов то что надо , под 90 градусов все у тебя камнем будет рвать , если там броню не поставишь , но есть + у 90 градусов удобно на щетках работать .да и этот доп кран не к чему , все равно нужен отвод на воду на размыв ,отдельно помпу или от улитки .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  fedor_pitnet Вс Май 20, 2012 12:31 pm

baunt, как я понял из общения на данном форуме и кладоискателе, ваша помпа явно не подойдёт. а вообще об этом всё написано в соседней теме- мотопомпа для минидраги
fedor_pitnet
fedor_pitnet

Количество сообщений : 176
Возраст : 53
Географическое положение : магадан
Дата регистрации : 2011-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  baunt Вс Май 20, 2012 8:55 pm

Спасибо за подсказку Very Happy

baunt

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  Tired Traveller Чт Май 24, 2012 3:20 am

Alexej50 пишет:
Хотелось бы обобщить все что было ранее Вами сказано и уточнить некоторые моменты.
1. Всасывающую трубу 50 мм изогнуть на 140 градусов. А как же тогда вот этот Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 11623603 тут она согнута на 90 градусов.
2. Наиболее оптимальный размер трубы это 50 мм при мощности двигателя 2.5 лс. Только вот не понятно почему говорится об л.с. если мото помпы имеют два параметра Kwt двигателя и мощность (в литрах) самой помпы. Сколько литров в минуту - помпа наиболее оптимальна Question
3. Напорная трубка диаметром 32 мм согнутая под углом и на конце делается конусное сужение для увеличения напора.
Только вот не ясно как скажется на работе водяной помпы сужение с 32 мм до 10мм ? affraid

Немного теории от практика Smile

1. И 140, и 120, и 90град. - все будет работать, у меньших углов чуть больше гидравлических потерь. А вам 5 % потерь важно?

2. Очень даже хорошо для такой мощности (пересчет 1 кВт=1,36 л.с.) всас 2,5" (63 мм), если короткий пульпопровод и перепад высот небольшой. А вот про помпу- сложнее все.. Кроме мощности важен макс. напор, который может создать помпа при нулевом расходе. А максимальный расход по каталогам - это при нулевом напоре (свободный излив). И каждая помпа имеет свой график нагрузочных характеристик, нормальный производитель всегда его предоставляет. И рабочая точка нашей помпы с нашим эжектором установиться автоматически в зависимости от гидравл. потерь в напорн. рукаве, переходах и конусном сужении, и числа оборотов на данный момент. И потребляемая мощность для этой рабочей точки тоже будет своя. Так вот главное, чтоб рабочая точка лежала где-то в срединной трети графика, и мощность при этом составляла ~ 70 % максимальной. При этом будет макс КПД, мин. расход и долгая жизнь помпарика. Так вот главный вывод - хрен рассчитаешь все это Razz Нужно немного эксперимента с диаметром конусной насадки в эжекторе и контроля давления примитивным манометром. И поиграться при этом оборотами. Далее в этой рабочей точке имеем рабочий расход (или подачу), можно тупо измерить ведрами Smile Потом вспоминаем про коэффициент эжекции, т.е. сколько воды засасет через отверстие всаса например 1литр воды с помпы. Опять легче тупо измерить ведрами, чем умничать с рассчетами Smile Складываем два потока и знаем расход на шлюз, откуда пытаемся понять ширину шлюза для данной помпы и оптимальной рабочей точки . Как-то так все это. Конечно непосредственно в работе можно подрегулировать немного оборотами, но основной подбор рабочей точки лучше все-ж дома заранее сделать..

3. Конусное сужение никоим образом не поднимет напор, эт все в помпе задано, оборотами, диаметром и геометрией улитки. Только скорость увеличит в камере смешения. Что нам и нужно Smile А вот как скажеться сужения с *** мм. до ** мм. - только практикой.. Для одного помпарика 10 мм хорошо, а для другого это смерть, только 15 можно...


Последний раз редактировалось: Tired Traveller (Чт Май 24, 2012 5:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Tired Traveller
Tired Traveller

Количество сообщений : 38
Географическое положение : Тянь-Шань
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  Tired Traveller Чт Май 24, 2012 3:37 am

Для примера, сегодняшнее испытание

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 33916277

Внутренний диаметр всаса - 85 мм, диаметр конусной насадки 20мм., длина цилиндрической части после конусного сужения 40 мм., рукав подачи от помпы 40 мм., длина рукава 15 м., давление на выходе с помпы ~6 атм. Вырвался таки эжектор из рук и рванул в небо на 5 м. Smile Расходы завтра померю...
Таки замерял разрежение на всасе - 0.2 атм. Это косвенно говорит о том, что длину клюва у всаса можно под полтора-два метра забульбенить. Чтоб спинку то не гнуть в холодных речках Razz
Tired Traveller
Tired Traveller

Количество сообщений : 38
Географическое положение : Тянь-Шань
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Чт Май 24, 2012 3:56 am

Да спинку о по любому придется гнуть , камни то надо отбрасывать даже если поставить решетки и перегородку , по любому втянет в стопор , да и глина куском с камнем может залепить ..
Так что без позы то никак Laughing
спинку придется нагрузить .
а ты че с нержавейки варил .? у тебя такой метал вроде как еще не поржавел .?))
напор прикольно выглядит МОЩА .! Wink
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  Tired Traveller Чт Май 24, 2012 4:10 am

Угу, с нержавейки.. Я вооще последние 20 лет только с нее все и делаю Smile
Горная река, высота под 4000, холодно, ты по яйца в воде, хоть и в гидраче, тебя почти сносит, и еще спинку гнуть???!!! Razz
Tired Traveller
Tired Traveller

Количество сообщений : 38
Географическое положение : Тянь-Шань
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  hard Чт Май 24, 2012 4:20 am

Tired Traveller пишет:Угу, с нержавейки.. Я вооще последние 20 лет только с нее все и делаю Smile
Горная река, высота под 4000, холодно, ты по яйца в воде, хоть и в гидраче, тебя почти сносит, и еще спинку гнуть???!!! Razz
Растяжки не пробовал на гидрачь вешать с двух сторон шнурами ?чтобы не сносило , гидрачь 5 мм нормально , если холодно то сверху еще одеваешь на размер больше гидрачь для подводной охоты , мы так на приполярке работали .
А с нержавейки это хорошо , лишь бы не из пищевой , как правило до 4 мм нержава в России постовляеться производство китай и ее вымывать будет в хлам .
А так нержавейка это у тебя хорошая идея .
делать так на долго ..
у меня из нержавы бункеры сделаны из китайской , вроде 2 сезона выдержали на вашгерде
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Гидроэлеватор или струйный насос - Страница 4 Empty Re: Гидроэлеватор или струйный насос

Сообщение  fedor_pitnet Пн Май 28, 2012 8:09 pm

не могу понять, вижу верхние эжектора
1. http://www.keeneeng.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=PJ32 -130$
2. http://www.keeneeng.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=PJ32O -225$
первое- труба, второе- труба с креплением? или это труба и крепление отдельно?

fedor_pitnet
fedor_pitnet

Количество сообщений : 176
Возраст : 53
Географическое положение : магадан
Дата регистрации : 2011-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения