Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Магаданская область

Участников: 2

Перейти вниз

Магаданская область Empty Магаданская область

Сообщение  hakas Сб Янв 22, 2011 11:23 am

http://imagadan.livejournal.com/tag/дата


Пара записей из ЖЖ магаданца imagadan. Цитирую:




Первая Колымская геологоразведочная экспедиция под руководством Юрия Билибина
July 5th, 201

Магаданская область 8afcc0b8a32a
На фото. Памятная стелла на Ольском берегу, установленная в честь первой Колымской геологоразведочной экспедиции.

Странно. Еще одна значительная дата для магаданцев и колымчан прошла вчера никем незамеченной. А ведь 4 июля 1928 года фактически состоялось открытие Золотой Колымы, которая по своим результатам намного превзошла Золотую Лихорадку на Аляске. Именно 4 июля 1928 года на побережье Охотского моря, недалеко от поселка Ола, с борта старенького японского пароходика "Дайбоши-Мару" высадилась первая Колымская геологоразведочная экспедиция. Возглавлял ее инженер-геолог Юрий Александрович Билибин, кстати, близкий родственник известного русского художника Билибина.

В то время из-за старательского бума в селе Ола Билибину не удалось найти никакого транспорта, оленей и лошадей для продвижения экспедиции вглубь территории не было. Прождав около месяца, решено было разделиться и небольшим отрядом отправиться в путь с минимальным грузом на шести лошадях.

В конце концов первая Колымская геологоразведочная экспедиция достигла центральных колымских районов и сделала открытие промышленных золотоносных площадей в долине реки Утиной, ключей Холодного и Юбилейного, ставших основными объектами золотодобычи на Колыме вплоть до 1933 г. Золото было обнаружено и в других долинах и Юрий Билибин выдвинул гипотезу о существовании здесь золотоносной зоны протяженностью в сотни километров.

Добыча золота в Магаданской области продолжается до сих пор. За весь период золотобобычи Колыма дала стране десятки тысяч тонн валютного металла, который сыграл решающую роль как в индустриализации страны, так и победе в войне над Германией. Однако, почему-то в наше время трудовой подвиг Юрия Билибина и его товарищей забыт, а также забыта историческая дата высадки первой Колымской геологоразведочной экспедиции. Никто не возложил цветы у памятной стеллы на Ольском берегу, установленной в давние времена в честь первооткрывателей колымского золота.




Восемь лет назад в Москве был убит магаданский губернатор Валентин Цветков
October 26th, 2010

Магаданская область C692872337d9
На фото: Ваганьковское кладбище в Москве, мемориал на могиле магаданского губернатора Валентина Цветкова.

В эти дни магаданская опг "Едро" распределяет портфели в органах местной власти разных уровней после сфальсифицированных выборов. А другие партии,"оппозиционные" КПРФ, ЛДПР и СР помалкивают в тряпочку. Они получили с барского стола объедки - по одному мандату в облдуму - чему очень рады.
Тем временем, именно в эти осенние дни, восемь лет назад в Москве был 18 октября убит первый всенародно избранный магаданский губернатор Валентин Цветков. А 22 октября 2002 года он был похоронен при участии президента России Владимира Путина на Ваганьковском кладбище. Я помню как в те дни в Магадане состоялся грандиозный траурный митинг магаданцев возле драмтеатра имени Гоького. Но нынче на Колыме об этом печальном событии уже не принято вспоминать при новом назначенном Кремлем губернаторе. "Вот такие времена"- как говорит Позер.
Мне захотелось узнать, как выглядит сейчас могила Валентина Ивановича, и я попросил своих одноклассников, проживающих сейчас в Москве сделать и прислать фото. И вот первый раз я увидел на фотографии этот мемориал на могиле губернатора Цветкова. Как буду в Москве, то обязательно приду, чтобы взглянуть собственными глазами и положить цветы.

Источник:
imagadan
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Магаданская область Empty Re: Магаданская область

Сообщение  neverborn Вс Янв 23, 2011 1:26 am

достойнейший из достойных, уходят рано .... а сколько-же мог ещё сделать.... не дали .... Twisted Evil
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Магаданская область Empty Re: Магаданская область

Сообщение  Гость Вс Янв 23, 2011 2:20 pm

у нас всегда так :то вертолет упадет,то машина на встречку выйдет,то закладку геосагина случайно не дадут сдетонировать(1999г.)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения