Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей

Участников: 2

Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей

Сообщение  Николай Бычек Ср Май 13, 2020 4:01 pm

Прошедшая апробацию на месторождениях в Китае и Монголии фрезерно-гидравлическая разработка россыпных месторождений золота, других редких и драгоценных металлов, агроруд, таких как фосфориты, леонардит, бурый уголь, др. относится к инновационным продуктам российского коллектива горных инженеров-проектировщиков. За основу технологического решения взят способ сооружения бетонных стен в грунте и предназначенное к нему оборудование.
В технологии разрушение содержащих полезное ископаемое пород осуществляется фрезой, где они на забое превращаются в гидросмесь - пульпу. Вынос из забоя обогащенного золоторудного шлама в виде пульпы осуществляется погружным шламовым насосом, который подает его на узел обезвоживания и предварительное обогащение.

Отработку месторождения осуществляют параллельными заходками щелевыми камерами с межкамерными целиками. Выработанные камеры заполняются хвостами обогащения сразу же после извлечения из них золотосодержащих пород. Межкамерные целики в заходке отрабатываются чередованием с отработкой камер. Выработанное пространство целиков закладывают также хвостами обогащения. Далее приступают к отработке камер на второй заходке месторождения и т.д. Технология применима на продуктивных пластах с глубиной залегания до 80 м. В некоторых случаях можно отрабатывать месторождения с глубиной залегания продуктивных пластов до 150 и более метров. Эффективно может быть использована на месторождениях в Монголии, на Чукотке, Африканском и Ю-Американском континенте при категории крепости вмещающих пород - до IX.

При испытаниях технологического оборудования достигнута производительность добычи полезного ископаемого 112 м3/час по обезвоженному золотовмещающему шламу. В комплекте поставки технологии: технический проект, крановая гидравлическая самоходная установка на гусеничном ходу, гидравлическая фреза, узел обезвоживания и обогащения извлекаемого материала. Для технического проектирования используют Геологическую карту и разрезы по месторождению. Сроки проектирования, обычно, не превышают 2,5 месяцев. Разрабатывается технология и изготавливается оборудование под горно-геологические условия конкретного месторождения. Перечень необходимого оборудования и материалов отображается в Спецификации к проекту. Сроки изготовления и поставки оборудования - 3,5 месяца.
Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Iaau_a12
Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Iaau_a11
Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Iaau_a10
По стоимости средний комплекс оборудования для работ по предложенной технологии - от 68 млн. руб. с китайским оборудованием, от 186 млн. руб. - с итальянским или немецким.


Николай Бычек

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2020-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty Фрезерная добыча.

Сообщение  Горщик Пн Окт 19, 2020 12:03 pm

Здравствуйте! Думается мне, что все на много сложнее, чем показано на картинках. Есть прототип и опытная отработка ПИ?

Горщик

Количество сообщений : 164
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2014-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty Фрезерно-гидравлическая разработка ПИ

Сообщение  Николай Бычек Пн Окт 19, 2020 4:51 pm

Горщик пишет:Здравствуйте! Думается мне, что все на много сложнее, чем показано на картинках. Есть прототип и опытная отработка ПИ?

Вы правы! На самом деле есть сложности в освоении данного вида технологии. Они зависят от сложности горно-геологических условий месторождения, требуемой производительности и глубины отработки пласта или залежи. Но все решаемо! Апробация на несложном месторождении как по форме залегания, так и по глубине (до 12 м) была успешной.

Николай Бычек

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2020-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty 1

Сообщение  Горщик Пн Окт 19, 2020 9:37 pm

12 метров, еще ладно. А как контролировать ход рабочего органа, в заданном направлении на большую глубину? При бурении скважин, бывает значительное отклонение, от заданного, в данном случае, все сложнее. в связи с чем, как отрабатывать целики между заходками? Это, только в случае одного ряда заходок, в случае с последующими рядами, все на много усложняется. Закладочнная смесь не заваливает при отработке сопряженных заходок?

Горщик

Количество сообщений : 164
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2014-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty Re: Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей

Сообщение  Николай Бычек Пн Окт 19, 2020 9:46 pm

Контроль за скважинным снарядом производится с точностью до 5 мм. Это давно уже отработано и не нами. Технология добычи позволяет исключать потери в целиках до 1,5-2 % максимум. Зато 100% отрабатывает плотик, где золото "оседает" в трещинах. Смотрите видео в начальной статье. там все подробно показано.

Николай Бычек

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2020-05-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошла апробацию фрезерно-гидравлическая разработка золотосодержащих россыпей  Empty 1

Сообщение  Горщик Вт Окт 20, 2020 12:56 am

В Вашем варианте, осуществляется контроль за положением рабочего органа? Закладочнная смесь не заваливает при отработке сопряженных заходок? Видео, это картинки, они отличаются от реальности.

Горщик

Количество сообщений : 164
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2014-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения