Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

+15
Z999
С Художник
Юрий911
goldman
adimo
hard
VALUN
neverborn
honda
mv
FOX
NomaD
Andi
hakas
Admin
Участников: 19

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  Гость Ср Ноя 26, 2008 12:13 am

просто гвозди .немного не удобно, работы на каменистой -выкладываю протоку из камня ,если песок то четыре кирпича хватало выложить русло,по мере забивания прибора вытаскивал из ручья и смывал в лоток для доводки.потом ставил на место прибор ,поправлял камни и в работу.ини легкие хоть кажутся габаритными.к весне все будет переделываться.нареканий в работе эта схема у меня не вызывает при тех объемах (2.5-2 куба в день если для удовольствия,но можно и больше пропускать породы).слушай honda мне знакомый расказывал ,что гдето в ваших краях где точно не знаю есть город ,где водоснабжение бралось из горной реки и знающие люди разбирали сливные сифоны под раковинами и вытряхивали всю бяку и промывали ,знакомый говорит коробок в месяц набирал ,вот такая приколюха ,где подумай если интересно поделись что думаешь .мне кажется это правда.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  honda Чт Ноя 27, 2008 5:06 pm

нет, никогда о таком не слышал,да вода бередся из горных рек, но ведь все равно проходит всю санобработку, и на отстойниках стоит,в каждом водозаборе для города есть такие отстойники, а чтоб в сифоне собиралась не слыхал.

honda

Количество сообщений : 9
Географическое положение : алматы
Дата регистрации : 2008-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hakas Чт Ноя 27, 2008 7:42 pm

Золото в вашей воде???
Есть такая тема у одного чела из США смотреть здесь все на американьском естессственно:
www.goldmineworld.net
Заходите на сайт кликаете в меню по FreeReport, далее в окрывшейся вкладке правой кн мышки по Click Here for Free Report и Сохранить в папку загрузки на свой комп. Это PDF презентация метода извлечения золота из воды есть картинки - я не читал и не переводил - времени нет сидеть со словарем
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  Гость Чт Ноя 27, 2008 11:31 pm

я увижу знакомых, спрошу название города .они были вроде военные в советские времена.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  Гость Чт Ноя 27, 2008 11:37 pm

у нас наверное из водопровода быстрее и проще выделить ртуть,хром,и др. металргическую хрень чем искомый мат-ял.край железных подушек,и чугунных сапогов.(наша раша)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty NZ Hydraulic Sluices and IHC Jigs

Сообщение  hakas Сб Окт 24, 2009 11:05 pm

Вот Зеландский шлюз, который юзали монголы:

http://www.mine.mn/WPJ2_4_Bugant.htm

Хочу узнать как устроен. Перерыл весь интернет Зеландский тоже, но есть только обсуждение на форуме Аляскинских золотодобытчиков. Форум их платный.

Вопрос к neverborn: А посмотреть там можете тему про этот шлюз?


Последний раз редактировалось: hakas (Вт Май 05, 2015 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  neverborn Вт Ноя 17, 2009 6:19 am

hakas да искал я там но ничего не нашел ... может в старой базе было (у них с 2 года назад вся база хрякнулась) , вот гугля из кеша и достает. Если дашь точный линк то гляну .....
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hakas Вт Ноя 17, 2009 2:39 pm

Конкретной ссылки у меня нет - значит из кэша только заголовок, а шлюз интересен тем, что возможно нет заиливания ковров, пульсация? взвешенная постель создается давлением воды и идет отсадка тонкого металла? Вы можете спросить на их форуме про этот зеландский шлюз?
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  VALUN Ср Фев 23, 2011 2:27 am

ПАВЕЛ пишет:просто гвозди .немного не удобно, работы на каменистой -выкладываю протоку из камня ,если песок то четыре кирпича хватало выложить русло,по мере забивания прибора вытаскивал из ручья и смывал в лоток для доводки.потом ставил на место прибор ,поправлял камни и в работу.ини легкие хоть кажутся габаритными.к весне все будет переделываться.нареканий в работе эта схема у меня не вызывает при тех объемах (2.5-2 куба в день если для удовольствия,но можно и больше пропускать породы).слушай honda мне знакомый расказывал ,что гдето в ваших краях где точно не знаю есть город ,где водоснабжение бралось из горной реки и знающие люди разбирали сливные сифоны под раковинами и вытряхивали всю бяку и промывали ,знакомый говорит коробок в месяц набирал ,вот такая приколюха ,где подумай если интересно поделись что думаешь .мне кажется это правда.
Этот город Риддер раньше Лениногорск там основной водовод Диаметр около 2метров забирает воду выше в горах строился при царе горохе водовод деревянный. Very Happy
VALUN
VALUN

Количество сообщений : 9
Географическое положение : КАЗАХСТАН
Дата регистрации : 2011-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Ср Фев 23, 2011 9:14 am

Еще бы видео этого уникального шлюза взглянуть , это хорошо что он не заиливается .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Монголия рулит в золотодобыче!

Сообщение  hakas Ср Фев 23, 2011 8:08 pm

Вот здесь ветку про могольскую золотодобычу глянь:

http://forum.kladoiskatel.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=13&t=11063&start=0

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 PNZSluicePump2

Вода под давлением подается в трафарет, возможно пульсирует с частотой 100 импульсов в минуту и в результате - ковры меньше заиливаются - типа обогащение в "кипящем слое", постель рабочей (рыхлой для просадки золота до ковра) остается продолжительное время.

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 PP1010121b

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 PNZhydraulicriffles1

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 PNZhydraulicriffles

Попробую реализовать эту идею на практике нынешним летом.

hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Ср Фев 23, 2011 8:45 pm

Вообще разумно сделано , я вот всегда замечал люди ставят решетку , но из продольных уголков , и я с колько не смотрел шлих забивает ячейки и дальше через порожки двигается , толщина забивания образуеться см 2 -3 .Вот не понимаю для чего тогда ковры .? они же засираються щлихом и не работают , Я предложил бы просто ячеестые ковры с ячейкой 1 см на 1 см , наклеить на стальные или алюминиевые листы и просто положить в шлюз в бутару . Безо всяких перемычек , ведь работа ковров в данном случаи будет производиться .? они же не будут забиваться .будет идти промывка ну если по логике . Так зачем же тогда перемычку-решетки устанавливают .?
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  adimo Ср Фев 23, 2011 9:38 pm

Можно поступить проще - обеспечте вибрацией дно шлюза ( крепится эл.мотор с эксентриком ). Шлюз стандартный: мох, трафарет. Только рифли на трафарете желательно поставить под 90 градусов относительно дна. И еще шлюз должен иметь свободный ход на вибрационное перемещение (крепится через пружины или резину). Делал, испытывал, результаты хорошие. Часть дна шлюза можно сделать с резиновым окном и вибратор поставить на резину, больше энергии вибрации перейдет на пульпу (почти исключится масса самого шлюза). А вобщем-то если есть материал, то отрабатывается обычными способами, а если нет, то хоть запульсируйся...

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Фев 24, 2011 12:29 am

я об этом уже подумывал ,но при вибрации могут быть большие сносы , надо до гемора выставлять поток воды
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Фев 24, 2011 12:46 am

В сочетании просечка сверху ячеистых ковриков (без решетки с перемычками)должно хорошо работать .? промывая .Просто я считаю что решетка наверное для крупных кусочков голды , ну тиам всякая кавитация , хотя кавитация и у просечки ромбовидной есть ..
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  adimo Чт Фев 24, 2011 1:08 am

Сноса не будет, ставь рифль 35 - 40 мм. Вибрацией материал вбивает в мох, а что полегче выдавливает на верх и в снос. Правда я от этого ушел, много прибамбасов. На этот сезон поэксперементирую с профилем рифлей, "С"- образного сечения. По моему должны получаться гидрозавихрения, испытания покажут, так ли это.

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  neverborn Чт Фев 24, 2011 4:18 am

профилем рифлей, "С"
вроде как болгарские или румынские называют , народ хвалит.
Самое интересное в золото-добыче вроде все что-то новое гондабят, а работают по старинке т.е принципиальных инноваций в этой области пока нет Sad так колеса к велосипеду с разных сторон прилепляют, а велосипед тот-же Smile
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Фев 24, 2011 4:51 am

А можно фото в студию этих профилем рифлей, "С".?? как они выглядят а то на днях уже надо покупать просечку ромбовидную , может и измениться мнение , если не трудно скиньте фото этой С. Wink
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  neverborn Чт Фев 24, 2011 5:34 am

наподобие такого
Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 C_riffle
только надо знать угол наклона, расстояние и сам радиус порожка .... а так по-моему есть что-то ... но почему-то особого распространения не получило.

да к стати у америкосов долгая дискуссия была, и была там одна идея концы схода порожка сделать из тонкой стали чтобы образовалась вибрация на вершинках ( помогала легким частицам отрываться и не оседать )
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Фев 24, 2011 6:43 am

Спасибо старина за фото ..ну так можно и одну четвертую трубки порезать и наварить , Wink я так понял это вид сбоку , а сама это болгарка имеет ровную поверхность с ячейками.? или вся вот в таких полосьях с порожками .? попробую сейчас инет полистаю . А вот насчет тонкой стали это тоже идея , надо все эксперементировать , наделать кучу что не пойдет в сторону ..
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Фев 24, 2011 6:46 am

если не найду думаю остановлюсь на русской классике просечке ромбовидной , ведь артели многие до сиих пор на ней робят ..потери скорее всего не только от кусков глины на залипших булыганах но и от мощного потока воды
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  hard Чт Мар 03, 2011 8:05 am

Народ подскажите какой должен быть угол наклона порожков у решетки .?горизонтальные перемычки
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  goldman Чт Окт 13, 2011 7:17 pm

VALUN пишет:
ПАВЕЛ пишет:просто гвозди .немного не удобно, работы на каменистой -выкладываю протоку из камня ,если песок то четыре кирпича хватало выложить русло,по мере забивания прибора вытаскивал из ручья и смывал в лоток для доводки.потом ставил на место прибор ,поправлял камни и в работу.ини легкие хоть кажутся габаритными.к весне все будет переделываться.нареканий в работе эта схема у меня не вызывает при тех объемах (2.5-2 куба в день если для удовольствия,но можно и больше пропускать породы).слушай honda мне знакомый расказывал ,что гдето в ваших краях где точно не знаю есть город ,где водоснабжение бралось из горной реки и знающие люди разбирали сливные сифоны под раковинами и вытряхивали всю бяку и промывали ,знакомый говорит коробок в месяц набирал ,вот такая приколюха ,где подумай если интересно поделись что думаешь .мне кажется это правда.
Этот город Риддер раньше Лениногорск там основной водовод Диаметр около 2метров забирает воду выше в горах строился при царе горохе водовод деревянный. Very Happy
Если позволите то я вмешаюсь в последнюю фразу. Я живу в этом городе и поверьте мне, он может из сливника доставать только авно))). а вот если он говорит про обогатительную фабрику казцинка, то в полне возможно и не из водопроводной трубы а из труб выходящих из золотообогатительной секции фабрики.
goldman
goldman

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  goldman Чт Окт 13, 2011 7:20 pm

hard пишет:Народ подскажите какой должен быть угол наклона порожков у решетки .?горизонтальные перемычки
Есть книга (точно не помню, но в архиве у меня есть) по расчету высоты и угла наклона рифлей в проходном лотке. Но все руководствуются 45 градусов, наклон по течению.
goldman
goldman

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс - Страница 2 Empty Re: Бутара, вашгерд, колода, шлюз и бакс

Сообщение  goldman Чт Окт 13, 2011 7:33 pm

adimo пишет:Можно поступить проще - обеспечте вибрацией дно шлюза ( крепится эл.мотор с эксентриком ). Шлюз стандартный: мох, трафарет. Только рифли на трафарете желательно поставить под 90 градусов относительно дна. И еще шлюз должен иметь свободный ход на вибрационное перемещение (крепится через пружины или резину). Делал, испытывал, результаты хорошие. Часть дна шлюза можно сделать с резиновым окном и вибратор поставить на резину, больше энергии вибрации перейдет на пульпу (почти исключится масса самого шлюза). А вобщем-то если есть материал, то отрабатывается обычными способами, а если нет, то хоть запульсируйся...
Идея не плохая, но вы не учли, что при вебрации тяжелые частица перемещаются в напровлении наименьшего сапротивления и по направлению вибрации. Это значит, что тяжелые частицы при наклоне проходного лотка будут выбиваться из ковра и концентрироваться возле рифлий, а соответственно возможность вымываться с лотка, когда без вибрации и правельном выборе подачи воды этих потерь можно избежать. Не нужно придумывать колесо. Такие схемы есть, но там ковер проходноголотка подвижной, принцип конвеерной ленты т.е. направление движение ленты ковра противоположно потоку, дойдя до верхней точки, по ролику переворачивается в низ, где осуществляется смыв тяжелой фракции.
goldman
goldman

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения