Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Голубой феномен Иркутской области

Участников: 2

Перейти вниз

Голубой феномен  Иркутской области Empty Голубой феномен Иркутской области

Сообщение  Толидед Пн Дек 14, 2020 5:54 pm

Новый нетронутый объект для сбора коллекционных минералов
Анализируя опубликованные материалы мультиспектральной (многоканальной) аэрокосмические съемки, нам удалось выявить в пределах Восточных Саян уникальный объект – «голубую гору» высотой свыше 2500м (см. Рис.1; к сожалению, снимки на этом форуме не размещаются; здесь и далее номера рисунков даны по публикации на моем сайте)). На склоне этой горы выделяются наклонно залегающие пласты от подножия и до самой вершины. Эти пласты выделяются «цветные» пласты, причем, со 100% надежностью. Пласты залегают субпараллельно, извилистые выходы пластов на поверхность однозначно увязываются с особенностями рельефа склонов горы. Гора имеет форму усеченной треугольной пирамиды с почти прямым верхним углом. Вершина возвышается над подножием почти на 1000м, доминируя над окрестными горами (см. Рис.1,2).
На Рис.3 – вид горы сверху, также подтверждает треугольную форму горы-пирамиды, причем, эта форма видна как по подножию, так и в вершинной части. На этом рисунке отчетливо видно, что «голубые пласты» расположены только в левой части горы (имеют выходы на поверхность). С противоположной стороны «пирамида» либо срезана разломом, либо «голубые пласты» выклиниваются или падают «вглубь горы» под большим углом. Сопоставление локального рельефа склона горы с извилистой формой выходов «голубых пластов» однозначно свидетельствуют, что пласты имеют крутое падение вглубь горы (см.Рис.4).
Рассматривая «голубые пласты» на детальных космоснимках, легко заметить, что пласты по простиранию не однородны. Они имеют извилистые ответвления из тонких «пропластков», а также – значительные «раздувы». Эти раздувы отличаются насыщенностью голубого цвета. Возможно, что именно с ними связаны полезные минералы наивысшего качества (в масштабах этой горы). Указанный факт хорошо виден на космоснимке Рис.5. Отметим, что «голубая гора» имеет крутые (до 45градусов) углы наклона склона. В связи с этим, у подножия и у реки здесь должны накапливаться многочисленные глыбы, что позволит отобрать представительные образцы минералов, не забираясь на кручу.
Определить природу и состав «голубых пластов» нам пока не удалось. Наиболее вероятные кандидаты в «голубые минералы» -лазурит и редкий голубой (синий) кварц, но возможны и иные минеральные ассоциации.
В Иркутской области известны крупные месторождения высококачественного лазурита. Это месторождения Мало-Быстринское, Слюдянское, Тултуйское, Талинское и Похабинское. Образец лазурита из Мало-Быстринского месторождения представлен на Рис.6.
Голубой и синий кварц и аналогичные по цвету кварциты также хорошо известны. Фото образцов кристаллов кварца синего и голубого цвета приведены на Рис.7,8,9.
В Иркутской области месторождений или проявлений синего или голубого кварца не известны, поэтому, не удалось получить их эталонное отображение на ДЗЗ.
Таким образом, мультиспектральная (многоканальная) космическая съемка позволила выявить в Восточных Саянах уникальный объект – «Голубую гору». Природа «голубых пластов» и их минеральный состав остаются пока не известными. Считаю целесообразным организовать на эту гору туристический поход. Однако, местность там труднодоступная, высокогорная и для такой многодневной экспедиции необходимы подготовленные туристы. Благодаря тому, что у подножия «Голубой горы» скопились громадные свалы глыб, задача сборов образцов существенно облегчается. Вполне возможен вариант доставки к месту сбора образцов вертолетом, что позволит решить проблему предварительной оценки феномена за один день.
Отмечу, что для сбора образцов из свалов получать лицензию на недропользование не требуется (это по разъяснению спецов из Роснедра).
Толидед
Толидед

Количество сообщений : 32
Дата регистрации : 2020-12-07

https://БиПМ  https://sites.google.com/site/biolokaciaipoiskimes

Mats поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой феномен  Иркутской области Empty Re: Голубой феномен Иркутской области

Сообщение  Mats Вс Сен 10, 2023 2:36 pm

Толидед пишет:Новый  нетронутый  объект для сбора коллекционных минералов
  Анализируя опубликованные  материалы  мультиспектральной  (многоканальной) аэрокосмические съемки, нам удалось выявить в пределах Восточных Саян уникальный объект – «голубую гору» высотой свыше 2500м (см. Рис.1; к сожалению, снимки на этом форуме не размещаются; здесь и далее номера рисунков даны по  публикации на моем сайте)).  

Здравствуйте!
А ссылку на Ваш сайт можно?
Вы уверены, что "Голубая гора" XX всегда "голубая" на всех космоснимках? Smile
Спасибо.

Mats

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2023-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения