Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проспекторское оборудование

+4
Carwizard
Владник
Ron
hakas
Участников: 8

Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Проспекторское оборудование

Сообщение  hakas Ср Мар 18, 2009 11:03 pm

Такая тема была удалена с форума Золотодобыча. Хорошая тема была и поэтому требуется ее реинкарнация


О чем шла речь в теме Проспекторское оборудование? Вот небольшой фрагмент, что сохранился у меня:

Владник Добавлено: Чт Февр. 12, 2009 7:41 am Откуда: Урал
Копарю: тут имелись ввиду не головки россыпей, а зумпфы после промывки. В зумпфе можно было взять до 1кг металла, но то было раньше, в советское время, когда добытчики получали за объем промытого,а не за металл. Сейчас свои зумпфы никто не оставляет - перемывают. Что касается старых - то их в большинстве случаев размазали бульдозерами по площади, хрен найдешь(да и искать нечего)))

Копарь Добавлено: Чт Фев 12, 2009 10:23 am
Вообще в головках россыпей с большим количеством самородков (а таких в наших краях немало), в горах, есть шанс выйти на золоторудные зоны с содержаниями кг на тонну. Такие примеры есть, но большинство зон еще предстоит открыть. Для геологов такие зоны неинтересны, им подавай объекты не менее 50-100 тонн золота, а для частника хватило бы и одной тонны. Надо искать на крутых склонах едва намеченные ручьи поперек основной долины, которые выделяются или ельником, или более густой растительностью. В устьях таких ручьев обычно больше всего ямных отработок золота.

Carwizard Добавлено: Ср Фев 18, 2009 11:55 am
Cerber писал:
Обычный троммел, забьётся секунд за 5 с первой лопаты, да ещё и глину в комок сваляет...

Хорошо, тогда что из простой (малой) механизации, ты считаешь наиболее оптимальным для подготовки пульпы из почти сплошной глины? Гидромонитор, вашгерд?

Cerber Добавлено: Ср Фев 18, 2009 12:23 pm
Джиг+170 бар на решете 3мм.

Вот этим на сетке размываешь. А джиг я уже раз пять постил.
Проспекторское оборудование 55128051

neverborn Добавлено: Ср Фев 18, 2009 8:26 pm

удивил Cerber в бочке как раз такая труба и стоит по всей длине, и давление такое руку не запихнешь ... что-то подозрение у меня к Вам закралось, моешь ли вообще? хотя мне по барабану я на Аляске тут с этим гораздо проще... хочешь на паблик местах мои хочешь свои клаим держи за 100$ в год около 5 гигтаром земли ....

P.S. приезжай помоешь от души ... тут же пошел сдал правда реф. фабрика берет от 10 до 15% себе .... но цена по бирже на день сдачи

Cerber Добавлено: Ср Фев 18, 2009 10:36 pm

Цена такого аппарата 57т руб. Потребление воды 700 литров в час, максимальный подъём воды- 2,5 метра. Можно установить маленький насос на подачу с бакпасом, а можно как я- мотопомпой накачиваю надувной бассейн на 7 кубов, и с него потом питаю мойку- на один день работы хватает, зато голова не болит о чистоте воды.
Головка высокого давления которая на ней стоит сделана из металлокерамики, срок службы поршневой группы 15 лет. Есть подвод для химии (трубочка с фильтром для создания пенного раствора чтоб не слипалась глинка). Технология такая- сначала мотопомпой с брансбойда разбиваем породу, она размывается на довольно мелкие куски, и самотёком попадает на уловитель из армированного ПВХ, при этом всё что не представляет интереса- уносится в верхнем слое через порожки ловушки, то что осело, грузится лопатой на сетку с ячейкой 3 мм, и добивается высоким давлением, причём очень быстро, только успевай подавать, и в виде пульпы стекает по шлангу в джиг, там вибрачией и водяной подушкой окончательно разделяется на то что тяжёлое и то что лёгкое. легкое вода уносит в отвал вместе с камнями, тяжёлое оседает в бункер (система джига- pan american), в итоге получаем концентрат удельным весом выше 10 грамм на кубик. Потом доводим концентрат ещё через два сита. Всё.

Carwizard писал:
Antiqua писал:
...отпуск имеется ....
Тогда лучше забыть на нулевом цикле, раз нет времени, ибо месяц - ни на что толком не хватит, этим нужно или постоянно заниматься, или регулярно по выходным делать набеги на близлежащие полигоны.


Во во, у меня например, до того момента пока начало что то реально получаться, прошло 2 года. Потерял семью, мегаохренительное количество денег, и всех друзей и знакомых- фанатично настроеных не любит никто, их сторонятся. Так что пока не поздно- займись чем нить попроще.

Carwizard Добавлено: Чт Фев 19, 2009 3:16 am
Cerber писал(а):
...- фанатично настроеных ....

Ты хочешь сказать, что таки безвозвратно попал в цепкие лапы презренного металла???

Cerber Добавлено: Чт Фев 19, 2009 3:21 am

Неее, я не жадный, просто пока не достигаю цели не останавливаюсь, платить за победу порой приходится очень дорого. Год теории, два года практики с результатом- ноль, благо сейчас всё наладилось... Порой оглядываюсь и думаю, а еслиб я знал что придётся пройти через всё это, стал бы этим заниматься? Ответ- Да. Иначе бы со скуки загнулся. А тут всё, и постоянная зарядка для мозгов, и интрига и приключения... Жизнь иначе говоря, а не фиксирование её и наблюдение со стороны.

Копарь Добавлено: Чт Фев 19, 2009 5:49 am Заголовок сообщения:

Не понимаю, к чему столько разговоров про оборудование, особенно у начинающих... Имея в своем авто или рюкзаке несколько резиновых ковриков и дощечек, вполне реально сделать проходнушку на месте. Такую и выбросить не жалко, в тайге их постоянно встречаешь. Вместо дощечек можно березовую кору использовать. Вместо помпы можно использовать пожарный шланг. Подавать воду на проходнушку можно с помощью березовой коры, встречал я такие конструкции. До революции несколько человек с лошадьми переходили ручей Миллионный на Гилюе. Под копытами лошадей заблестели самородки золота. Тут же набежали старатели, и за 3 месяца здесь было добыто 40 пудов золота. И заметьте, без всякого хитрого оборудования из США.

CaMoPoDoK Добавлено: Чт Фев 19, 2009 6:08 am

Троммель не для наших условий, у нас глина голимая. Часть размывает, а остальное сквозь решетку сыпется.
В прошлом году изготовили, такой , до сих пор в тайге лежит.

Cerber Добавлено: Чт Фев 19, 2009 8:39 pm

Инжектор у меня есть конечно же, только им нельзя напрямую подавать в джиг, только самотёком, а то полный бункер дряни будет.
А бассеин- просто как отстойник использую, что-бы вода чистая была, умягчителя туда добавил для воды и работай, нужно его пару стаканов в день, это не дорого.

CaMoPoDoK Добавлено: Пт Фев 20, 2009 5:02 am
CaMoPoDoK писал:
Троммель не для наших условий, у нас глина голимая. Часть размывает, а остальное сквозь решетку сыпется.
Зы: В прошлом году изготовили, такой , до сих пор в тайге лежит.


Еще один гвоздь в крышку троммеля:
Мезо-кайнозойские россыпи характеризуются мелким золотом и большим количеством глинистого материала.Что доказывала на практике артель ЮЗП, в районе реки Чап. Проход драги в одну сторону и стой жди пока глина не подсохнет. Подсохла , пошли обратно, опять рыжие поперло. А если шли по сырому все в глину закатывалось.
Проспекторское оборудование 60904656


Последний раз редактировалось: hakas (Чт Мар 19, 2009 6:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  hakas Чт Мар 19, 2009 12:14 pm

В теме обсуждалась конструкция троммеля, Цербер давал ссылку на сайт Билла и Линды
http://prospecting.50webs.com/1prospecting.html

Еще чертежи троммеля Вильяма Флетчера
http://www.geocities.com/fletcher1/plans.html

Троммель с электроприводом от 12 вольт. аккумулятора
http://prospecting.atspace.com/batterytrommel.html

Все взято с сайта Билла и Линды
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Чт Мар 19, 2009 1:27 pm

Как описывает Копарь я не вьеду. Вернее понятно. Но хочу услышать мнение.
Что он пишет.
Вообще в головках россыпей с большим количеством самородков (а таких в наших краях немало), в горах, есть шанс выйти на золоторудные зоны с содержаниями кг на тонну. Такие примеры есть, но большинство зон еще предстоит открыть. Для геологов такие зоны неинтересны, им подавай объекты не менее 50-100 тонн золота, а для частника хватило бы и одной тонны. Надо искать на крутых склонах едва намеченные ручьи поперек основной долины, которые выделяются или ельником, или более густой растительностью. В устьях таких ручьев обычно больше всего ямных отработок золота.

Если нетрудно набросайте в Пайнте картинку, как это выглядет на примере.

Ещё хотелось бы знать по карте что выше в посте. Там я вижу отстойник и песок подписанны. Где в этих местах в песке и отстойнике взять пробу на рыжека, или нет смысла лучше взять и пробовать в новом в другом месте, но только рядом с этими местами (песок, отстойник)?
Ещё хотелось бы знать что на карте озночают каричневые круглешки на полях разной формы?
Что такое зумпфы и где приблизительно находятся в речках?


Последний раз редактировалось: Ron (Чт Мар 19, 2009 3:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Чт Мар 19, 2009 7:28 pm

Что то сошли с интерессной темы. Я думаю её стоит продолжить. Мне непонятно как это выглядет. Подскажите буду очень благодарен.

Как описывает Копарь я не вьеду. Вернее мне не понятно. Но хочу услышать мнение.
Что он пишет.
Вообще в головках россыпей с большим количеством самородков (а таких в наших краях немало), в горах, есть шанс выйти на золоторудные зоны с содержаниями кг на тонну. Такие примеры есть, но большинство зон еще предстоит открыть. Для геологов такие зоны неинтересны, им подавай объекты не менее 50-100 тонн золота, а для частника хватило бы и одной тонны. Надо искать на крутых склонах едва намеченные ручьи поперек основной долины, которые выделяются или ельником, или более густой растительностью. В устьях таких ручьев обычно больше всего ямных отработок золота.

Если нетрудно набросайте в Пайнте картинку, как это выглядет на примере.

Ещё хотелось бы знать по карте что выше в посте. Там я вижу отстойник и песок подписанны. Где в этих местах в песке и отстойнике взять пробу на рыжека, или нет смысла лучше взять и пробовать в новом в другом месте, но только рядом с этими местами (песок, отстойник)?
Ещё хотелось бы знать что на карте озночают каричневые круглешки на полях разной формы?
Что такое зумпфы и где приблизительно находятся в речках?
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Проспекторское оборудование

Сообщение  Владник Чт Мар 19, 2009 8:08 pm

Ron пишет:




Ещё хотелось бы знать что на карте озночают каричневые круглешки на полях разной формы?
Что такое зумпфы и где приблизительно находятся в речках?
Какие круги разной формы - имеешь ввиду коричневые линии? Это линии одного уровня,т.е.точки рельефа по этой линии находятся на одной высоте(их на самом деле нет,они просто описывают рельеф). А зумпфы - это конусы,образующиеся в месте слива со шлюза при промывке,содержат мелкое золото. Пробы нужно брать в бортах в золотосодержащем слое по периметру(на предмет недобранного целика).

Владник

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2009-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  hakas Чт Мар 19, 2009 10:49 pm

Зумпф это яма с водой, откуда вода насосом подается на гидромонитор или яма - ящик - бункер - емкость - бассейн с эфелями (пульпой) которые несут в себе золото и землесосом подаются на шлюзы.

Зумпф в реке читай ниже

Проспекторское оборудование Zumpf

Условные обозначения рельефа просятся в тему про карты

Проспекторское оборудование Uslzn1

На фрагменте карты, что запостил Самородок есть граница между зеленым и белым - коричневая линия с перпендикулярными черточками так обозначили обрыв и цифра 3 - высота обрыва. Вот и бери пробы с верху вниз через 20 см прямо с этого как бы разреза в каком слое обнаружиться золото запомни как выглядит (цвет и какими породами сложен этот золотоносный слой) и пройдись по всему периметру. Логично таким образом исследовать стенки оврагов и промоины на склонах.
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Пт Мар 20, 2009 12:40 am

Куда более понятно Xakas. От души благодарю.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Carwizard Пт Мар 20, 2009 1:00 am

Ron пишет:...Ещё хотелось бы знать по карте ...
Есть ресурсы в сети, где выложены все обозначения и расшифровки для ГенШтабовских карт, коими мы обычно и пользуемся.
Например тут: http://hibaratxt.narod.ru/karty/indexsusl.html#_Toc455464753
и тут: http://miltop.narod.ru/
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Пт Мар 20, 2009 1:45 am

Very Happy Благодарю братишка.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Carwizard Пт Мар 20, 2009 2:37 am

Ron пишет:Very Happy Благодарю братишка.
смайлик *взяв под козырёк и вытянувшись по струнке*
-"Флужу России! Ратстараццо вашблагродие!!!" lol! Laughing lol!
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Slav Вс Окт 24, 2010 5:24 pm

Ron пишет:Как описывает Копарь я не вьеду. Вернее понятно. Но хочу услышать мнение.
Что он пишет.
Вообще в головках россыпей с большим количеством самородков (а таких в наших краях немало), в горах, есть шанс выйти на золоторудные зоны с содержаниями кг на тонну. Такие примеры есть, но большинство зон еще предстоит открыть. Для геологов такие зоны неинтересны, им подавай объекты не менее 50-100 тонн золота, а для частника хватило бы и одной тонны. Надо искать на крутых склонах едва намеченные ручьи поперек основной долины, которые выделяются или ельником, или более густой растительностью. В устьях таких ручьев обычно больше всего ямных отработок золота.

Если нетрудно набросайте в Пайнте картинку, как это выглядет на примере.

Ещё хотелось бы знать по карте что выше в посте. Там я вижу отстойник и песок подписанны. Где в этих местах в песке и отстойнике взять пробу на рыжека, или нет смысла лучше взять и пробовать в новом в другом месте, но только рядом с этими местами (песок, отстойник)?
Ещё хотелось бы знать что на карте озночают каричневые круглешки на полях разной формы?
Что такое зумпфы и где приблизительно находятся в речках?
Здесь говорится о том, что старатели - одиночки всегда желали выйти на коренные источники россыпей золота. Если в россыпи есть самородки и крупное золото, то можно выйти на золоторудную зону с содержаниями кг на тонну.
Зумпф - это место, откуда при работе на гидровашгерде насос сосет воду. При работе гидравликой зумпфом называют самое низкое место на полигоне, откуда насос сосет пульпу. В некоторых артелях не занимаются с весны вскрышей, а все речные отложения пускают на прибор. Иногда это дешевле, чем толкать вскрышу на борта.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  костя Вс Окт 24, 2010 11:29 pm

а как быть если россыпи без воды рядом нет ни речки ничего!
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  yakut Пн Ноя 22, 2010 9:51 am

Водичка привозится с собой, две емкости, объем полкуба-куб (кому и пластик. бассейн на 7 куб подавай)- кому сколько надо, в один вода с прибора сливается, самотеком в соседнюю по трубе, а из неё уже помпа забор производит на прибор.
yakut
yakut

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Ю}|{ный Урал
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Вс Ноя 28, 2010 4:45 pm

костя пишет:а как быть если россыпи без воды рядом нет ни речки ничего!

Чё прям так инет речушек в ближайшие 3 км ? Если есть то прицепное прицеп и вперед.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  костя Вс Ноя 28, 2010 4:52 pm

есть но далековато в некоторых местах!
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Вс Ноя 28, 2010 5:02 pm

Если всё таки есть речушка, тогда Вам надо задумываться не как на месте намыть. А как доставить породу на шлюз к реке. Подругому - извос. Прицеп легковой машины рессорный прицеп вмещает в себя около 1 тонны. Прикинь два извоза и надень тебе хватит мыть.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  костя Вс Ноя 28, 2010 5:04 pm

придется так и пробовать ! жаль теперь весны ждать!(
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Ron Вс Ноя 28, 2010 5:07 pm

Можешь припречь две машины. А это уже по два извоза прицепами - 4 тонны куда больше усраться кидать. Тебе вода понадобится не только для мытья, где и сам оплоснешся, сам же знаешь вода дороже золота Very Happy
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  костя Вс Ноя 28, 2010 5:15 pm

да это ты верно ! подметил)))вот только что тоскать там же получается верхнии слой снимается а потом берется ! я просто по россыпям еще неработал! только по кварцу!
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  yakut Вт Ноя 30, 2010 9:27 am

Верхний слой в сторону= строим не большой курганчик. А про прицеп - да-к он 500кг возьмет на борт, но никак не тонну. здесь можно характеристики глянуть.
yakut
yakut

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Ю}|{ный Урал
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  hard Пт Янв 14, 2011 7:13 am

Народ а чем лопату можно заменить.? а то по три куба в день уж очень сильно худею Very Happy Может кто и придумал чет механичексое ,или подобие для удобства ,само собой чтобы робило , ну можно хотя бы через генератор как нить задействовать , если кто и придумал такое поделитесь мнением cat
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Проспекторское оборудование Empty Re: Проспекторское оборудование

Сообщение  Гость Пт Янв 14, 2011 4:26 pm

камазовский кран-манипулятор king

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения