Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Универсальный промывочный прибор

Участников: 3

Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Универсальный промывочный прибор

Сообщение  егорка Сб Апр 28, 2012 11:27 am

Промывочный прибор «От Егорки»
В моём варианте, для снижения веса прибор изготовлен из листового дюраля 2,5 - 3 мм., т.к. иногда, из-за сложности рельефа местности и труднодоступности в режиме подвоза на автомобиле, приходиться таскать на себе, к тому же, не ржавеет, поэтому ничего и не марает в машине, быстро сохнет и обладает определенной упругостью, что позволяет избежать определенной геометрической деформации при использовании. Исключение составляет приёмный стол перед бункером, который сделан из стали 2 мм., потому что при размыве бортов на него сверху вместе с размытой брандспойтом пульпы иногда падают большие камни, дюраль в таком режиме не выдержала даже недели эксплуатации.
Прибор состоит из 4-х частей, которые между собой могут соединяться в любой последовательности, в зависимости от способа добычи:
1). При размыве бортов, а также промывке в ручье без применения помпы, т.е. водой самого ручья (рис. V).
Вплотную с небольшой зарубкой в грунт борта прижимаем приемный стол и водой размываем борт с самого верха, при этом образуется в борте желоб, падающий на стол, по которому размытый грунт постоянно поступает на стол – бункер.
Если ставим в ручей для промывки подносимого песка, то нужно заглублять приёмный стол на 3 – 5 см. для достаточного объема воды, который сжимаясь в раструбе приемного стола, увеличивает скорость в 2 раза. Естественно приходится делать небольшую запруду для подъема уровня ручья, чтобы шлюз был не в воде.
2). При промывке в стороне от ручья с ручной подачей песков вариант - рис. VIII.
Загружаемый в бункер песок размывается водой, поступающей в диффузор и бункер, в моем варианте, пожарным рукавом диаметром 50 мм. Подача нужного объема воды регулируется оборотами помпы
3). Вариант на рис. X, где диффузор соединяется напрямую с шлюзом ,при подаче пульпы нижним эжектором 3 дюйма.
Шлюз с дифом крепится на раме любой конструкции при наличии любых поплавков, я планирую на 2-х – 3-х камер от УАЗика или Волги.
Теперь подробнее о конструкции.
Размеры указаны в чертежах, сориентированы на подачу воды от Хонды 4,5 л.с., купленную в Геолайзере, вместе с эжектором и шлангом. Напорный шланг – усиленный пожарный рукав, диаметром 50 мм.
Бункер сделан разборным для облегчения его транспортировки, грохот изготовлен из железных прутков, сваренных в трёх местах поперечными прутками для жесткости, грохот съемный - показано на рис. I. Бункер, как и вся конструкция, – на соединительных шарнирах (дверные петли, оксидированные, из которых изъят внутренний стержень и, впоследствии, при соединении двух частей шарнира, соединятся нержавеющим воротком, как на рис. III, к корпусу шарнир монтируется клёпками при помощи ручного китайского клепатора). Шарниры позволяют перевозить прибор в разобранном состоянии, что уменьшает перевозимый объем и понимание тех, кто его видит, а также позволяет соединять все 4 части прибора быстро и жестко в любой последовательности. Размывающийся песок проходит через грохот, а крупная фракция отходов, при помощи простой тяпки со стороны шлюза, перешуровывается на прутках и вытягивается на отвальный конус (рис. II), по которому сама сползает по обе стороны прибора. Отвальный конус сделан из распиленной по вдоль и пополам трубы, диаметром 150 мм., сваренной под углом. К бункеру крепится любым доступным образом, в моем варианте – это пластина, приваренная посредине конуса, и крепится на болтах с барашками к бункеру. На бункере, в боковой стенке, снаружи, шарнирно прикреплен отвес, для того, чтобы прибор можно было бы легко и быстро выставить под нужным углом, который варьирует, в зависимости от характера подаваемых к промывке песков, как правило, 5 – 9 градусов. Поэтому собранный прибор, т.е., как минимум, шлюз + бункер, дома, не торопясь, выставляем под 6 градусов к горизонтали и делаем напротив нижней части отвеса хорошо видимую отметку, которая позволит на полигоне быстро выставить прибор под нужным наклоном.
Шлюз сделан под ковёр 90 х 90 см. с наклонными ячейками, разрезанный пополам. При мелкодисперсном золоте, вторую нижнюю часть шлюза лучше оборудовать канадским мохом. Шлюз делится на две части, соединённых вышеописанным способом, для более удобной транспортировки, при которой верхняя часть чётко вкладывается в нижнюю, а потом в раздвинутом режиме, соединяется внахлёст шарнирами. Естественно, на коврах устанавливаются трафареты, где порожки под наклоном 45 градусов и высотой 12 мм. через каждые 20 см. При хорошо размываемых песках, достаточно первой части шлюза, т.к. вторая – пустая.
Диффузор (рис. VIII - IX) крепится к бункеру шарнирами и имеет козырек, который предотвращает разбрызгивание подаваемой воды, и к нему же, при драгировании, на шарнирах крепится резиновый отбойник на всю оставшуюся площадь диффузора. Т.к. диффузор имеет двойное использование, т.е. при драгировании к нему крепится на входе подающий пульпу шланг нижнего эжектора, а при промывке через переходник - пожарный рукав, но чтобы рассредоточить струю воды из рукава, ставится сетка одновременно с переходником (рис. IX).
Чтобы установить прибор быстро и надежно в любом месте, сделаны стойки (рис. V - VI), позволяющие упростить эту довольно трудную операцию. Установка происходит по схеме: сначала верхняя часть прибора фиксируется к месту промывки, потом с помощью отвеса на бункере ловится угол, а стойки шлюза фиксируются в последнюю очередь по схеме сверху – вниз. Когда основное положение прибора достигнуто, нужно пустить воду, чтобы она минимально тонким слоем закрыла ковры и, глядя на прибор со стороны последней секции шлюза, отрегулировать боковые наклоны шлюза, чтобы вода равномерно закрывала ковры от левого к правому бортов шлюза. Стойки, для простоты изготовления, сделаны из труб, к которым в нижней части приварены пятки, диаметром 10 см. Движение стоек вверх – вниз зажимается болтами с барашками. Кронштейны стоек к прилежащему корпусу детали крепятся на клепки. Чтобы кронштейн со стойками не ржавел, нужно их заворонить в масле по схеме: нагрел – окунул в масло, итак раз 10.
УСПЕХОВ В ДОБЫЧЕ!
[img]Универсальный промывочный прибор Ris13 [/img]
[img]Универсальный промывочный прибор Ris47 [/img]
[img]Универсальный промывочный прибор Ris810 [/img]
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  Alexej50 Пн Май 14, 2012 9:51 pm

Вы писали: Размеры указаны в чертежах, сориентированы на подачу воды от Хонды 4,5 л.с., купленную в Геолайзере, вместе с эжектором и шлангом. Напорный шланг – усиленный пожарный рукав, диаметром 50 мм.


А скольки литровая эта помпа (400l/min)?
Она поднимает на 50 или 90 метров?

Alexej50

Количество сообщений : 38
Дата регистрации : 2012-05-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  егорка Пн Май 14, 2012 11:27 pm

характеристики не помню,я сделал проще,чтобы не изобретать велосипед слизал размер шлюза к этой помпе у пендосов,и голова не болит все три года
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  Migas Ср Ноя 05, 2014 5:16 pm

как в геолазере под эту помпу подобрать шланги и эжектор? вы какой эжектор применяете?

Migas

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  егорка Ср Ноя 05, 2014 9:51 pm

сейча помпа 7л.с. шланг подачи пожарный на 50 и 3" нижний эжектор-гидрофорс самопал
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  Migas Чт Ноя 06, 2014 5:05 am

какой дражный шланг?
почему эжектор самопальный? в чём при имущества?

Migas

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальный промывочный прибор Empty Re: Универсальный промывочный прибор

Сообщение  егорка Чт Ноя 06, 2014 5:51 pm

самопал дешевле-фотки с размерам в этой же ветке ищи гидрофорс моющий пылесос.а про шланги читай в разделе оборудования
егорка
егорка

Количество сообщений : 296
Дата регистрации : 2011-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения