Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Положение старателей в Казахстане

Участников: 4

Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Положение старателей в Казахстане

Сообщение  Andi Вс Апр 27, 2008 2:49 pm

Положение старателей в Казахстане отличается от положения в России и некоторых других стран СНГ.
Материал с 2003 года,когда обсуждалась эта тема.

Смотреть здесь:
http://old.express-k.kz/2003/06/05/01.php?showsubj=all


Последний раз редактировалось: Andi (Вс Апр 27, 2008 3:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Andi
Andi

Количество сообщений : 125
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Re: Положение старателей в Казахстане

Сообщение  Andi Вс Апр 27, 2008 2:59 pm

На сегодняшний день лично мне неизвестно о других постановлениях в законе,ну постараюсь искать последнии новости в этом вопросе.Полезно и нужно для личной безопастности.
Andi
Andi

Количество сообщений : 125
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Re: Положение старателей в Казахстане

Сообщение  Andi Чт Апр 09, 2009 12:28 am

Да вот пару недель назад проверял всё работало. Конечно поищу эту статью и обновлю.
Andi
Andi

Количество сообщений : 125
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Позолоти карман. Мыть или не мыть – вот в чём вопрос

Сообщение  hakas Пн Апр 27, 2009 12:05 pm

«Мегаполис» Казахская общенациональная газета
№ 15 (427) от 27.04.2009
Римма ИВАХНИКОВА

Большая часть инвесторов рассматривает золото как «тихую гавань», надежно защищающую накопления от различных рисков. Однако деньги можно вложить не только в презренный металл, но и в его добычу…

На первый взгляд заниматься золотодобычей не так сложно: найти жилу, получить разрешительные документы, взять нехитрое оборудование: лоток, кирку, лопату, ведро, сито да коврик, чтоб золото намывать, воображая себя героем книги Джека Лондона. Однако подписать контракт с властями на разведку и добычу драгметалла удастся далеко не каждому золотоискателю.

Прежде всего через Комитет геологии нужно проверить приглянувшийся вам участок. Вполне возможно, что найденный прииск уже кому-то принадлежит. Затем написать письмо в Министерство энергетики и минеральных ресурсов с просьбой инициировать конкурс инвестпроектов. Власти, как правило, рассматривают просьбу по полгода, и, если, по их мнению, игра стоит свеч, конкурс состоится. Но не факт, что его инициатор станет победителем. Ведь золотодобытчики должны соответствовать многим требованиям и одно из них – иметь на банковском счету не меньше миллиона долларов. Самое простейшее оборудование искателей драгоценного металла стоит сотни тысяч долларов, не говоря уже о землеройной технике: самосвал стоит 50 тыс. долларов, а их может понадобиться несколько штук, экскаватор – 150-200 тысяч, бульдозер – 100-150 тысяч. Еще есть расходы на разведку, обустройство месторождения, затраты на различные исследования и проекты, прибавьте сюда еще немалые затраты на оплату труда рабочих.

Дедовский способ извлечения этого драгоценного металла не принесет большой прибыли, а значит, и налоговых поступлений в казну. По словам директора ТОО «ГПК Горизонт» Серика Мамежанова, с простейшим инструментом за сезон с 1-3 гектаров можно добыть до 1-2 кг (примерно 30-40 тысяч долларов), а используя какую-нибудь спецтехнику и несложное оборудование – не более 100 кг (примерно 2-3 миллиона долларов). В общем, государство вряд ли подпишет контракт со старателем, у которого, кроме лотка и лопаты, ничего нет. Да и все процедуры по получению участка для проведения разведки и добычи могут занять очень много времени. Сам директор золотодобывающего предприятия говорит, что у него на это ушло три года: в 2005 году компания «ГПК Горизонт» инициировала конкурс инвестпроектов, а только в 2008 году получила разрешительный документ. Только за это время два раза вносились изменения в закон о недрах, не говоря о других отраслевых нормативно-правовых актах.

Некоторые старатели, рискуя свободой, добывают золото нелегально, но это в основном безработные. В России, например, сейчас обсуждается вопрос о выдаче лицензий на старательскую деятельность не только миллионерам, но и безработным, и пенсионерам в надежде, что «золотая лихорадка» снизит социальную напряженность, а Казахстану до этого пока далеко.

Есть и другой способ войти в «золотой» бизнес – купить акции и облигации горнорудных компаний. Сделать это можно через брокерские фирмы или инвестиционные фонды. Заключаете договор, переводите деньги на их счет и тщательно отслеживаете информацию на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), выбрав достойную, на ваш взгляд, компанию, даете команду брокеру. Цена на такие услуги зависит от объема сделки: если ценные бумаги куплены меньше чем за 10 миллионов тенге, то брокеру выплачивается 0,05% от их стоимости, если в акции размещено до 100 миллионов тенге – 0,03%.

По информации сайта КАSE, одна простая акция корпорации «Казахмыс» стоит 1099 тенге, за последний месяц её цена выросла в среднем на 30%, а за полгода – на 83%. И даже если пакет акций не слишком большой, её владелец получит свои дивиденды. Конечно, доходов с ценных бумаг сразу не стоит ждать: при дележке «большого пирога» про мелких акционеров вспоминают в последнюю очередь, но при таком же темпе роста цен на акции и мелкие крохи могут быть вполне привлекательными.

К акциям интерес проявляют и рейдеры. Скупка «бумаг» у мелких дельцов – наиболее простой способ поглощения компаний. Не удивляйтесь, если вскоре после покупки у вас вежливо попросят их продать обратно. Избежать подобных ситуаций можно, купив акции иностранных компаний. Сейчас они недооценены, многие упали в несколько раз, но в будущем могут принести ощутимый доход. Вход на рынок заграничных акций через казахстанских брокеров начинается с 50 тысяч долларов. Брокерская комиссия при этом составляет 0,25% от объема сделки. Цена одной акции – 30-40 долларов.

Сейчас заграничные инвесторы активно вкладывают деньги в золотодобывающие компании. Например, компания Kinross Gold с начала года продала акций на 414,6 миллиона долларов, Peter Hambro Mining – на 105 миллионов долларов; Newcrest – 476,7 миллиона долларов; Newmont – 1700 миллионов долларов; Freeport McMoRan – 740 миллионов долларов (еженедельный обзор департамента казначейства «Альянс Банк» 16-20 марта). Эти вложения, большие по объему, не убили котировки, хотя еще 4 месяца назад слух о том, что компании планируют дополнительный выпуск акций, мог спровоцировать падение стоимости акций до 15%.

Но Серик Мамежанов считает, что мизерный доход с небольших пакетов акций или облигаций вряд ли заинтересует рядовых казахстанцев:

– Для получения более ощутимых дивидендов нужно инвестировать миллионы тенге, да и это при условии долгосрочного вложения. Деньги на депозите каждый месяц приносят до 2%, а по ценным бумагам можно вообще ничего не получить. Такой вариант не устроит многих.

В следующем году ТОО «ГПК Горизонт» собирается предложить казахстанцам новый финансовый инструмент, над созданием которого золотодобытчики работают уже сегодня:

– Это будет что-то вроде закрытого паевого фонда, деньги которого будут вкладываться в развитие нашей компании, – поясняет Серик Мамежанов. – Возможно, нам придется распоряжаться накоплениями сотен людей – это очень большая ответственность. Но и инвесторы должны понимать, что подобное вложение сопровождается высоким риском. Вложить деньги в закрытый паевой фонд можно только в определенном объеме, а инвестиции в эти бумаги дадут результаты минимум через три года. За это время могут возникнуть различные обстоятельства у инвесторов и компании, но по первому требованию деньги забрать нельзя, так как участники фонда должны делать ставку не на скорую прибыль, а на саму отрасль…


Утащил отсюда:
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=11830
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Re: Положение старателей в Казахстане

Сообщение  NomaD Пн Апр 27, 2009 5:03 pm

государство вряд ли подпишет контракт со старателем, у которого, кроме лотка и лопаты, ничего нет
Да кто бы сомневался, они ещё сперва разденут до гола, а потом скажут, ой извенити но помоему у вас кончились деньги!
NomaD
NomaD

Количество сообщений : 59
Географическое положение : Панамский архипелаг =)
Дата регистрации : 2008-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение старателей в Казахстане Empty Re: Положение старателей в Казахстане

Сообщение  Ron Пн Апр 27, 2009 11:11 pm

Верно замечено Very Happy
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения