ГИДРОЦИКЛОН

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Re: ГИДРОЦИКЛОН

Сообщение  Данила в Пт Окт 10, 2014 6:24 pm

Олег пишет:Видео совершенно не информативное. Комментариев нет, звучит какая то музыка, и часто меняющаяся картинка без пояснения. Мне то допустим понятно что пытались сделать: поймать всё мелкое, из отходов шлюза при россыпной добыче. Но новичку например, или тем кто не разбирается - не понять, нужны пояснения.

Относительно пояснений, какие именно необходимо добавить? (я серьезно)

Если вкратце, то суть технологии простая - весь материал менее 2(1) мм отправить на гравитационный концентратор.

Наиболее эффективным аппаратом разделения по крупности является высокочастотный грохот. Статические грохота,
типа сеточка 2 мм мало эффективны и в процессе работы часто начинают работать как желоба. Поэтому в схеме стоит
высокочастотный грохот.

Т.к. материал со шлюза сильно обводнен, то для уменьшения количества аппаратов ставят гидроциклоны.
Для тяжелых минералов операция обезвоживания в гидроциклонах работает как обогатительная и тяжелая
мелочь при работающем гидроциклоне пойдет в пески.

А дальше пески отправляются на концентратор.

Есть вопросы - задавайте.

По энергопотреблению всей карусели достоверно не скажу, но установленная мощность на
извлечение мелкого: грохот - 3 кВт, насос - 22 кВт и два концентратора по 4 кВт.

Данила

Количество сообщений : 103
Географическое положение : переменное
Дата регистрации : 2014-10-10

http://www.iconcentrator.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Олег в Пт Окт 10, 2014 11:05 pm

Сколько г/т золота в исходном, сколько ловится шлюзами, сколько концентраторами, и сколько теряется с хвостами?
А так же интересно какой состав концентрата, отходов от переработке концентрата, и как из него извлекается золото?
Так же какова производительность по твёрдому в сутки?
Олег

Количество сообщений : 384
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-02-17

Сообщение  Данила в Пн Окт 13, 2014 2:16 pm

Олег пишет:Сколько г/т золота в исходном, сколько ловится шлюзами, сколько концентраторами, и сколько теряется с хвостами?
А так же интересно какой состав концентрата, отходов от переработке концентрата, и как из него извлекается золото?
Так же какова производительность по твёрдому в сутки?

Предыстория. Для экспериментов и опробования Заказчик взял IGR-100, провел
эксперименты (самостоятельно) и получил результаты. Как обычно, все держится в секрете, по этому у меня данных, что и как было
сделано - нет. Но как результат - на объекте появилась IGR-500-2.
Вопросы возникли после того, как съем с концентраторов перестал соответствовать ожиданиям.
Опять же из-за секретов текущих данных нет. Вся оценка работы до меня доходит в виде - плохо и хорошо (без цифр) Very Happy.
Плюс ответы на наводящие вопросы, так же без цифр, либо цифры сильно разнятся и/или под вопросом.

Сейчас от того что снимают, по уверениям 80-90 % ловится шлюзами. На объекте нет возможности провести опробование и сделать анализы,
соответственно все оценивается по количеству в сутки с м3 (при раздельной доводке), но сколько в исходном ни кто не знает.
Т.е. расклад очевиден и не в пользу концентраторов, причем это мягко сказано.

Изначально уверяли, что мелочи в исходном просто нет или не стало (вот такое хитрое месторождение), а то что есть ловится шлюзами, извлечение
по установке порядка 90-95 % от того на что рассчитывали, более того перелив - чистый, благодаря сеточкам и отбойникам, проверяли не раз.
Концентраторы - лишний потребитель электроэнергии, надо исключить из схемы и забыть про них.
Стандартный подход - фактическое извлечение сходится с тем что должно быть по бумагам, значит потерь нет.

После наблюдений и нескольких наглядных экспериментов (если можно так сказать) решили проверить перелив еще раз.
Бросили коврики на переливе, и за час-два работы (потом коврики просто засыпало) сняли как мелкое, так и крупное более 2 мм.
По реакции стало понятно, что этот эксперимент поверг всех в шок. Что там было по факту спрашивать не стал (все равно бы не сказали).

Поделился мыслями и комментариями, надеюсь, что руки у людей не опустятся и технологию доведут до ума. С нашей стороны только всяческое содействие.

Производительность всего комплекса - 30 м3/ч (в сутки порядка 600 м3).
Производительность IGR-500-2 - 10-15 м3/ч по классу -2 мм.

Выбор схемы Заказчиком мне понятен собирали из того что не дорого и как у всех с небольшой модернизацией, но лично я бы комплекс
переделал (точнее изначально делал бы по другому).

Сейчас (схема 1):
1. дезинтеграция+промывка+грохочение по 10 мм (в бочке);
2. извлечение на шлюзах;
3. грохочение по 2 мм;
4. обезвоживание;
5. доизвлечение мелочи.

Рекомендовал бы (схема 2):
1. дезинтеграция (в скруббере);
2. промывка + грохочение по 10 и 2 мм (двухдечный грохот);
3. извлечение мелочи из -2 мм;
4. извлечение на шлюзах класса +2-10 мм и хвостов -2мм;

Основной плюс схемы 2 - снижение удельного расхода воды в два раза.

Удельный расход воды по схеме 1 - ~10 м3/м3
Удельный расход воды по схеме 2 - ~5 м3/м3

При этом по схеме 2 осуществляется более лучшая дезинтеграция глинистых песков, соответственно меньше снос
на тех же шлюзах.

Вообще концентраторы прекрасно работают без гидроциклонов.
Мое мнение - гидроциклоны нужны только для того что бы сбросить лишнюю воду.
эффект предварительного обогащения в открытом цикле, как мне кажется, не большой, больше вопросов - не ушло ли
чего в слив.

Многие боятся концентраторов т.к. дальше после извлечения у людей поднимается вопрос доводки мелочи.
Если не использовать химию, то доводка с успехом может осуществляться на столах+концентратор.
Хвосты и/или пром.продукт пропускаем через концентратор и концентрат обратно на стол(ы).
Примитивно: если мелочь постоянно возвращать обратно в схему ей просто не куда будет деться кроме как
идти туда куда ей разрешают - в концентрат.
Естественно, сейчас на словах все слишком просто, в реальности куча нюансов которые портят нервы, но если подойти с умом
то все решаемо.
Данила

Сообщение  Олег в Пн Окт 13, 2014 2:57 pm

Спасибо за честный ответ.
А я когда что то делаю всегда считаю.
Олег

Сообщение  Данила в Пн Окт 13, 2014 4:33 pm

Олег пишет:Спасибо за честный ответ.
А я когда что то делаю всегда считаю.
Считаю свинством выкладывать неподтвержденные цифры, а потом оправдываться.

Сейчас жду результаты с Камчатки, там на хвостах ПБШ ( Question ) так же установили IGR-500-2,
но финальные цифры получают на Большой земле. По предварительной информации
вроде как результат хороший (но это на глаз и по ощущениям), ждут цифр из лаборатории.

Месторождение перемыто уже раз на шесть, начали рассматривать вопрос рекультивации.
После того как в прошлом году провели полевые исследования с установкой IGR-100, появилась надежда
повторной отработки, в этом году уже затеяли и провели более масштабные исследования.
Данила

Сообщение  den в Пн Окт 13, 2014 5:03 pm

интересно как реализована технология на ПБШ?, на драгах пробовали? решение проблемы "грязной" воды?

месторождений где мелкого золота оставлено много, еще хватает, к сожалению никто не хочет этим заниматься, печально это но зато всегда будет что помыть после артелей Very Happy

den

Количество сообщений : 1119
Дата регистрации : 2010-11-21

Сообщение  Данила в Пн Окт 13, 2014 7:10 pm

den пишет:интересно как реализована технология на ПБШ?, на драгах пробовали? решение проблемы "грязной" воды?

Что именно интересует в ПБШ?

Лично я не вижу причин, почему концентратор не может работать на драге. На драгах устанавливали концентраторы, на небольших – iCON, на более крупных – Falcon, но, к сожалению, не в России. В этом году реализуется проект модернизации драги в Гаяне.

Понятие грязной воды – надумано, по крайней мере для iCON. В iCON отверстия ожижающей воды диаметром 1-1,5 мм и просверлены перпендикулярно поверхности чаши. Перед концентратором стоит сетчатый фильтр на 50 меш (~0,3 мм), если вода сильно загрязнена и этого фильтра не достаточно, то ставим в линию более производительный фильтр с промывкой на 50 меш.
На фото вверху видно качество воды, по консистенции – это кофе в чашке (есть взвесь и муть).

Мы слишком "богатые" что бы обращать внимание на мелочь.  Sad
Хотя достаточно часто легко, не увеличивая производительность, можно увеличить количество металла в кассу в 1,5-2 раза.
Данила

Сообщение  den в Пн Окт 13, 2014 7:51 pm

по ПБШ интересует схема, как что поставлено и в какой последовательности

по драгам, то что у вас на картинках еще ничего на наших драгах в котловане обычно "кисель" очень густой, ну это если по технологии работают на оборотном водоснабжении либо с периодическим освежением воды, и потери там соответствующие. говорят итомак в таких условиях не работает мол забивается всё типа обязательно надо чистую воду, вот иргиредмет и впаривает всем отсадки, вот в тех условиях что на картинке как часто приходится чистить фильтры?
den

Сообщение  Данила в Пн Окт 13, 2014 10:32 pm

den пишет:по ПБШ интересует схема, как что поставлено и в какой последовательности

ПБШ - прибор бочечный шлюзовой, цифры - производительность по пескам м3/ч
Его набор - Бочка + Шлюз.

Идеален для легкопромывистых глин и песков или повторной промывки эфельных отвалов.

Как только начинаешь подавать среднепромывистую глину (не говоря уже о труднопромывистой) существенно снижается качество промвки и
производительность, а также начинают накатываться "яйца Фаберже" (вся мелочь в том числе и металл который мог отмыться закатываются обратно),
которые потом на конвейере разрастаются в пушечные ядра.

Отлично видно какие пески где и как мыли:

den пишет:
по драгам, то что у вас на картинках еще ничего на наших драгах в котловане обычно "кисель" очень густой, ну это если по технологии работают на оборотном водоснабжении либо с периодическим освежением воды, и потери там соответствующие. говорят итомак в таких условиях не работает мол забивается всё типа обязательно надо чистую воду, вот иргиредмет и впаривает всем отсадки, вот в тех условиях что на картинке как часто приходится чистить фильтры?

Если "кисель" - то это уже не вода, а пульпа. Smile В таких условиях не уверен что и отсадка работает нормально, берет только крупняк.
Возможно я ошибаюсь, но наличие большого количества шламов в схеме ни когда не способствует сохранению или улучшению технологических показателей.

Основная проблема не твердые частицы как это может показаться, а органика - водоросли, палочки, щепа и т.д.  Доп.фильтров пока ни у кого не видел, но были участки
где стандартные фильтры чистили раз в смену. Процедура простая: кран открыл, всю хрень смыл, закрыл и работаешь. Как часто чистят фильтры на картинке - не знаю,
но в похожих условиях на другом объекте с замкнутым водооборотом где вода забирается ниже сброса, раз-два в неделю, но там органики почти нет.

Я не зря написал, что вода как кофе.

При наличии киселя, проблему с водой надо решать. Кстати, расход воды в iCON / Falcon существенно ниже ИТОМАКа.
Не знаю какое предельное содержание твердого в ожижающей воде проглотит iCON, таких экспериментов пока не ставили.  Shocked
Вопрос знатокам, какой диаметр отверстий в чаше ИТОМАКа?
Но я похоже немного отдалился от темы.
Данила

Сообщение  den в Пн Окт 13, 2014 11:03 pm

подумал фотки с другого объекта, тогда вопросов нет

глина на фотках жесть, что то пробовали для решения этой проблемы? или все стандартное? вроде вода под высоким давлением помогает типа как на автомобильных мойках (100-400бар)

бог с ней с водой, драги у меня нет так что голову ломать не буду просто интересно было может есть уже какие решения в данном направлении.

эксперименты по ПДК взвеси любопытная вещь наверное может вам пригодится хотя бы как маркетинговый ход да и пользователям будет интересно на каких значениях ПДК начинаются потери

на счет отверстий в итомаке надо dalerit попросить замерить у него имеется сей аппарат.

строгой модерации нет можно не придерживаться заданной темы, тут бОльшая часть тем с флудом и отступлениями в другие темы так что можно забить
den

Сообщение  Данила в Пн Окт 13, 2014 11:49 pm

den пишет:подумал фотки с другого объекта, тогда вопросов нет
Как появятся приложу, но не думаю что будет сильное отличие.
У самого еще нет.

den пишет:
глина на фотках жесть, что то пробовали для решения этой проблемы? или все стандартное? вроде вода под высоким давлением помогает типа как на автомобильных мойках (100-400бар)
До того как мыть высоким давлением глину надо механически потереть, что бы она дезинтегрировалась.
Просто вода под давлением помогает, но не сильно.
Сапоги в детстве возле школы все мыли??? обязательно были палки которыми потрешь и пошел во внутрь.
Так и тут нужно хорошее трение. Трение лучшее что может быть для дезинтеграции глины.

Для этого люди используют просто скруббер, не пытаясь в одном аппарате совместить три процесса.
Что такое скруббер-бутара - это скруббер и грохот в одном флаконе. Причем сочетает внутри себя три процесса: дезинтеграция, промывка и грохочение.
Параметры работы у каждого из этих процессов постоянно направлены в разные стороны
к примеру:
1. для хорошей дезинтеграции нужно механическое  взаимодействие, для чего соотношение Т:Ж стараются держать 1:1 (по массе), при этом грохочение и промывка ни куда не годится.
2. для эффективного грохочения в бутаре нужны оптимальные обороты вращения бочки, при этом для дезинтеграции оптимальные обороты могут отличаться (как правило отличаются)

Скруббер вид изнутри (Загрузка)

Разгрузка

Бочка (скруббер-бутара)

Разница видна?

Скруббер - это мельница МШЦ без шаров. но полегче будет  Smile

Вот что должно быть в скруббере

Это после того как немного погоняли на воде

А это галя отмытая на вибрационном грохоте с нормальным давлением воды и нормальными форсунками

но это дорого!!! Very Happy
Данила

Статья в местной газете

Сообщение  Данила в Вт Окт 28, 2014 3:03 pm

Сегодня прислали скан страницы из местной газеты ЕЗ ОЦМ "Сплав".

полный размер

Вкратце расписана технология.

Ждем результатов.

P.S.
Здесь подход у людей более основательный, к сожалению, лично посетить объект не смог.
Данила

Сообщение  den в Вт Окт 28, 2014 7:17 pm

что за технология "гидродинамическая ультразвуковая активация" как реализовано? какой мощности УЗ излучатель? эффект?

спасибо за заметку
den

Сообщение  Данила в Вт Окт 28, 2014 7:42 pm

den пишет:что за технология "гидродинамическая ультразвуковая активация" как реализовано? какой мощности УЗ излучатель? эффект?

спасибо за заметку

Для меня это черный ящик. Лично результаты не наблюдал, по этому "не буду врать".

Более того, те кто эту технологию продвигают, сильно не распространяются о деталях - оформляют патент.
Если есть сильный практический интерес, найду телефон с кем можно пообщаться, возможно можно будет
договориться о проведении испытаний. Они базируются в Екатеринбурге - Верхней Пышме.

Данила

Сообщение  den в Вт Окт 28, 2014 7:49 pm

просто любопытно что это, теоретически УЗ должен глину с металла смывать и разрушать но как на самом деле не известно

патентов на эту тему вагон и тележка и ни один не работает
den

Сообщение  den в Вт Ноя 11, 2014 7:21 pm

кто то что знает о центробежно-отсадочных машинах? а то в умной книжке пишут перспективная хреновина

den

Сообщение  den в Ср Ноя 12, 2014 1:19 pm

http://science.ursmu.ru/upload/doc/2014/10/03/issledovanie_zakonomernostey_i_razrabotka_tehnicheskih_resheniy_turbulizacionnoy_centrobejnoy_separacii_mineralnogo_syrya.pdf

в образовательных целая рекомендую почитать, хотя бы ради понимания чем центробежники отличаются друг от друга и как работают, для профи тоже будет интересно наверно

с картинками.

P/S
а вы знали что в казахстане тоже делают центробеги?
den

Сообщение  Данила в Ср Ноя 12, 2014 2:33 pm

den пишет:http://science.ursmu.ru/upload/doc/2014/10/03/issledovanie_zakonomernostey_i_razrabotka_tehnicheskih_resheniy_turbulizacionnoy_centrobejnoy_separacii_mineralnogo_syrya.pdf

в образовательных целая рекомендую почитать, хотя бы ради понимания чем центробежники отличаются друг от друга и как работают, для профи тоже будет интересно наверно

с картинками.

P/S
а вы знали что в казахстане тоже делают центробеги?

Спасибо!
Очень познавательно.
Данила

Сообщение  den в Ср Ноя 12, 2014 2:49 pm

на здоровье, будешь итомаковцам руки выкручивать ибо нех
den

Сообщение  С Художник в Ср Ноя 12, 2014 5:06 pm

scratch scratch scratch scratch scratch scratch scratch scratch scratch scratch
С Художник

Количество сообщений : 915
Географическое положение : Свердловская Обл
Дата регистрации : 2011-01-23

Сообщение  dgudi в Ср Ноя 12, 2014 5:11 pm

Shocked  это все штоли?
Рад тебя видеть в добром здравии!
dgudi

Количество сообщений : 1065
Географическое положение : опорный край державы
Дата регистрации : 2010-01-10

Сообщение  den в Ср Ноя 12, 2014 6:05 pm

хай, доолго будешь разбиратся что мы тут нафлудили
den

Сообщение  С Художник в Ср Ноя 12, 2014 6:16 pm

Всем привет, извиняюсь всё прочитать пока не могу. Если лишнюю воду убрать, лучше по другому и проще, и без потерь. Про гидроциклон слышал, пришёл такой из Китая завтра сфоткаю, покупал не я, товарищ. Начитался книжек умных и давай всё не нужное покупать, ещё товарищей нашёл в институте они ему тоже советуют что покупать, схемы всякие рисуют он их тоже покупает. Вод вроде деньги стали кончатся, теперь меня начал слушать, только толку от этого, деньги та у него закончились. Shocked
С Художник

Количество сообщений : 915
Географическое положение : Свердловская Обл
Дата регистрации : 2011-01-23

Сообщение  Олег в Ср Ноя 12, 2014 6:21 pm

Да бывают такие чудики.
Олег

Сообщение  den в Ср Ноя 12, 2014 6:29 pm

С Художник пишет: Если лишнюю воду убрать, лучше по другому и проще, и без потерь.

ну в смысле: какими аппаратами как чего да еще и что бы лучше
den

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: