Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Скруббер, троммель, бочка

+4
hard
neverborn
OSIRIS
hakas
Участников: 8

Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hakas Вт Ноя 23, 2010 10:36 pm

Был сайт Билла и Линды, сегодне все ссылки на их сайт не рабочие.

Нарыл в своем компутере сохраненные картинки.

Trommel

Скруббер, троммель, бочка Trommel

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans01

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans02

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans03

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans04

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans05

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans06 Скруббер, троммель, бочка Trommeplans07

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans08 Скруббер, троммель, бочка Trommeplans11

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans12
С ручным приводом.
Скруббер, троммель, бочка Trommeplans13

Промышленный образец. Хорошо видно трубу через которую под давлением подается вода в бочку для промывки песков.

Скруббер, троммель, бочка Trommeplans14









hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  OSIRIS Ср Ноя 24, 2010 11:18 am

Тот ручной скруббер, что показан на фото очень похож на тот которым работал я. Только этим импортным ту глину на которой я работал не размоешь. У меня сам барабан по объёму был примерно такой же, только он был уже и выше. Кстати он очень похож на барабан стиральных машин - автоматов. Точно также загружается, сбоку, и ещё там так же стояли переборки как в стиральных машинах. Я его устанавливал в полубочку так, чтобы он был наполовину в воде, таким образом глина размывается легче и быстрее. Проточная вода нужна только для того, чтобы периодически напол
нять полубочку и для промывки грунта на шлюзе после скруббера.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  OSIRIS Ср Ноя 24, 2010 11:20 am

Кстати на таких промышленных скрубберах как показан на фото, потери составляют около 50%.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hakas Ср Ноя 24, 2010 4:12 pm

Скруббер, троммель, бочка 16187072

Спасибо за комментарии. Вот ваш эскиз.
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  OSIRIS Пт Ноя 26, 2010 5:13 pm

объясняю как работать с таким скруббером. Его надо установить так, чтобы он был наполовину в воде(ванну, корыто, полубочку и т д) В этой ванне должна быть сделана на дне дырка, небольшая, примерно диаметром 70-80 мм. Затыкаешь какой нибудь пробкой и набираешь воду. Он у тебя готов к работе!!! Потом берёш лоток(ищи на моём рисунке слово лоток) засовываешь его по ручку лотка в скруббер, делаешь наклон в сторону скруббера и сыпешь на лоток золотосодержащую глину, если глина без камней то можно чуть чуть добавить, для лучшего разбивания глины. Я зараз сыпал два ведра, это надо смотреть уже процесе промывки. потом крутишь его за ручку до тех пор пока внутри не останутся чистые камни. В скруббере происходит такой процес: переборки поднимают грунт вверх и получается, что он постоянно падает. Кстати про переборки забыл сказать, их надо штук5-6 высотой 4 см. Если в процесе промывки в скруббере накапливается много камней то нужно засунуть в него лоток, через который засыпал грунт, только в наклоне от скруббера и крутануть его, всё что находится внутри, вылетит. Когда в ванне, в которой установлен сей чудесный апарат, накопится концентрат, нужно вскрыть пробку на дне ванны и и пустить проточную воду, чтобы это всё смыть в заранее установленный шлюз под ванной. Примерно объясню его КПД: отмывал недорезку полигона, с содержанием 100гр/1т, без скруббера реально получалось 20гр/1т. На скруббере практически 98% оставалось у меня.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  neverborn Сб Ноя 27, 2010 3:47 pm

только одно замечание Smile глина под воздействием воды и крутящего момента бочки .... она т.е глина начинает собираться как раз на ребрах ( эффект взвешенных частиц ) и золото туда же Smile можно конечно рукой всё это говнище выковырять, но это уже не процес, а ебля Laughing
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hakas Сб Ноя 27, 2010 4:06 pm

С галей ништяк, вперемешку в самый раз будет Very Happy
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  OSIRIS Ср Дек 01, 2010 9:48 am

Я думаю, люди которые на протяжении десятилетий работавшие в геологоразведке, столкнулись с проблемой налипания глины на переборки, то я думаю они бы не работали такой шуткой. Такой скруббер, применялся при проходке шурфов и очень хорошо себя зарекомендовал на глинистых месторождениях.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Чт Мар 10, 2011 6:58 pm

Может мне кто то объяснит зачем вообще бункер нужен ?я смотрю эжектора без бункера подают пульпу прямо на шлюз , так а чем не вариант перед шлюзом пластиковый ящик с хорошим в нем напором воды , и в него просто породу лопатой кидать и пусть струей сбивает дальше на шлюз .?
может кто мне объяснит зачем все эти ящики с разворотом в другую сторону и всякими там сетками для сброса камней .
Камни то и так крупные течение воды по шлюзу унесет. Shocked
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  neverborn Пт Мар 11, 2011 2:23 am

hard тут всё перепуталось как в доме Обломовых Smile да безусловно троммель для мало объемных работ в принципе и не нужен. Почему ? - его основная задача разделить материал по фракциям и обмыть каждый голыш ( для более крупных каменюк ставят в начале гризли с грохотом в принципе цели одни и тэ-же) Веть думаю не секрет основы Правильной золото-добыче - разделение материала на фракции, чем лучше мы это сделаем тем больше и заберем. Снова Почему ? Smile Для каждой фракции материала нужен " свой подход " 1) самое крупное гоним с самым большим уклоном и подачей воды 2) для средней уже угол поменьше и воды поменьше и так далее ( понос уже сосем через джиги в пару проходов ).
А вот когда мы всё вместе кидаем на шлюз то и результат соответствующий что поймали то поймали.
Не в обиду артельщикам вот их основная проблема ( за отсутствием хорошей маттериалной базы и грамотных спецов ) гробили полигоны просто по-страшному .... мой отец работал в СевероВостокЗолото начальником полигона - гонял их за бездарный подход к делу, усрут всё и перемусолят хороший участок, 5% с него возьмут. пропьют за зиму и всё на этом. Безусловно на меня наедут и будут утверждать обратное .... но не будем.... это на форуме можно щёки дуть перед новичками.

Думаю основную суть объяснил Smile удачи тебе.
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Пт Мар 11, 2011 3:30 am

neverborn
Ну вот смотри , что мы отсеиваем ?крупные валуны , но ведь они же упадут на просечку и вода их будет перемещать , а мелочь то осядет между ячеек .Здесь же на проходнушках не гигантские валуны , ну максимум на лопате с кулак каменюка дыкк такие и на лопату не насаживают в сторону их .Может моя мысль и не правильная но много потерь в бункере тоже уходит ведь вода двигается между полосьев и не всегда хорошо промывает породу а порода то падает уже в отвал с бункера . А так если лопата кидается на шлюз то вода ведь будет породу намывать и по ячейкам укладывать мелочь безо всяких бункеров . Поправь меня .?
Тромель то хорошая вещь тем что кинул и ушел за другой ходкой , а вот бункер сколько по видео не смотрю все равно народ время тратит на поправку породы в бункере . Да и так и никто не ответил а как же эжектор верхний он ведь метает на шлюз на прямую безо всяких бункеров и ниче порода падает на промывку на шлюз . Хочу время на шлюзе экономить
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Пт Мар 11, 2011 3:32 am

для каждой фракции материала нужен " свой подход " 1) самое крупное гоним с самым большим уклоном и подачей воды 2) для средней уже угол поменьше и воды поменьше и так далее ( понос уже сосем через джиги в пару проходов ).
Вот здесь я двумя руками ЗА . но это разве не сложно так настроить .?сам процесс этапов .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  АлександрС Сб Мар 12, 2011 2:08 am

Какой мощный бабец на фотках.

АлександрС

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2011-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  костя Сб Мар 12, 2011 2:28 pm

АлександрС пишет:Какой мощный бабец на фотках.
Very Happy Very Happy Very Happy ты прав
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  neverborn Сб Мар 12, 2011 11:52 pm

да такая лопатой по хребту заездить и пипец будет Smile. Наверное говно т.е
жанк фууд жрет так и распёрло. Но по-моему сама копает маловато, хват
лопаты пе профессиональный Smile


Да и тромель короток, обмыть
толком не успеет и много не пропустиш. Идея !!! нахрена сам бункер !!!
трубу диаметр побольше и длинее и прям в трубу и кидат. Но там с уклоном
поиграть, отлегулировать сход больших камней а если что зястряло палкой
протолкуть как два палца. Не точно идея просто "сразу в трубу" главное
ротари еффект был достаточным. Простота всегда лучше.
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Вс Мар 13, 2011 12:15 am

ну все правильно ..))все равно мелкое в ковры осядет а крупное потоком и наклоном улетит Laughing нах эти заморочки бочки коробки , сделать шлюз метра 3 шириной в 50 см. поток воды и кидать лопатой Rolling Eyes
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Вс Мар 13, 2011 5:49 pm

https://www.youtube.com/watch?v=N18NTIUIjQA&feature=related
С такими темпами работы кг 300 может в день и промывает . Very Happy
пахать надо а не заниматься обмывкой грохота Very Happy
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hard Вс Мар 13, 2011 5:52 pm


да все это одно и тоже .. бывалые люди пишут что глина забивает тромели да и сносо до 50 процентов . снос почему я догадываюсь в бочку много породы закидывают и она при окалтовывании друг друга прижимает и вытягивает за собой потери .. Кидать на длинный шлюз просто лопатой и под напором воды куда экономичнее и проще . Насос шлюз лопата .И тот же эффект реки камушки крупные по шлюзику и сладости в коврики Very Happy
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Скрубер, троммель, бочка.

Сообщение  dalerit Сб Апр 09, 2011 10:20 pm

Выскажу своё мнение. Тема для дискуссии нужная, но оборудование какое-то не серьёзное (некчёмное). Зачем затрачивать уйму сил, я не говорю о средствах, чтобы создать трёхногую кобылу, ведь смешно на неё делать ставку. Использование женского рабского труда запрещено конвенцией.На фотке от 8.28.2006 на заднем плане видно воду. Сделай в этом болоте зумф, поставь струйный насос с диаметром пульпопровода на 80 (обыкновенный пожарный мягкий рукав) дай дарление. Гидроэлеватор будет сосать песвок и выбрасывать на колоду. Элеватор упёрся в камни - не беда, включай второй насос - это будет гидроразмыв. Можешь и дно им взрыхлить и эфелевый терекон смырь себе в зумф И хорошь использовать Геолазеровские колоды. Смешно. В Геолазере были хороши только резиновые коврики. По поводу колоды я повтаряться не буду. Костян задавал вопрос по поводу мелкого золото. Я ответил. Производительность нормальная и девушка может отдыхать. Удачи.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  костя Сб Апр 09, 2011 11:20 pm

у нас то россыпь не вболоте и не уреки до реки метров 400 так что придется ведрами насосом никак
костя
костя

Количество сообщений : 720
Возраст : 39
Географическое положение : Сочи
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty скрубер, троммель, бочка.

Сообщение  dalerit Вт Апр 12, 2011 4:42 am

Здравствуй Костя. Да забудь ты про россыпь, копай возле ручья. Не будешь уставать на перектаскиваании породы. Very Happy Удачи.
dalerit
dalerit

Количество сообщений : 204
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка Empty Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  ktamen Вт Фев 24, 2015 8:44 am

Здравейте, на всички.
Това е първия ми пост тук. Това е моя тромел. Тежи 18кг заедно с улея. Захранването му е 12В, консумираният ток е около 2А. Помпата консумира още около 3,5А.
Здраствуйте все.
Я в первый раз пишу здес. Это мой троммел. Весь у его 18кг вместе с шлюзом. Питание 12В, потребляемый ток приблизительно 2А. Для насоса еще 3,5А.
Простите для плохой русской язык.


ktamen
ktamen

Количество сообщений : 1
Географическое положение : България
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения