Скруббер, троммель, бочка

Перейти вниз

Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  hakas в Вт Ноя 23, 2010 10:36 pm

Был сайт Билла и Линды, сегодне все ссылки на их сайт не рабочие.

Нарыл в своем компутере сохраненные картинки.

Trommel

С ручным приводом.

Промышленный образец. Хорошо видно трубу через которую под давлением подается вода в бочку для промывки песков.

hakas

Количество сообщений : 1474
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Скруббер, троммель, бочка

Сообщение  OSIRIS в Ср Ноя 24, 2010 11:18 am

Тот ручной скруббер, что показан на фото очень похож на тот которым работал я. Только этим импортным ту глину на которой я работал не размоешь. У меня сам барабан по объёму был примерно такой же, только он был уже и выше. Кстати он очень похож на барабан стиральных машин - автоматов. Точно также загружается, сбоку, и ещё там так же стояли переборки как в стиральных машинах. Я его устанавливал в полубочку так, чтобы он был наполовину в воде, таким образом глина размывается легче и быстрее. Проточная вода нужна только для того, чтобы периодически напол
нять полубочку и для промывки грунта на шлюзе после скруббера.

OSIRIS

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2010-11-22

Сообщение  OSIRIS в Ср Ноя 24, 2010 11:20 am

Кстати на таких промышленных скрубберах как показан на фото, потери составляют около 50%.

OSIRIS

Сообщение  hakas в Ср Ноя 24, 2010 4:12 pm

Спасибо за комментарии. Вот ваш эскиз.
hakas

Сообщение  OSIRIS в Пт Ноя 26, 2010 5:13 pm

объясняю как работать с таким скруббером. Его надо установить так, чтобы он был наполовину в воде(ванну, корыто, полубочку и т д) В этой ванне должна быть сделана на дне дырка, небольшая, примерно диаметром 70-80 мм. Затыкаешь какой нибудь пробкой и набираешь воду. Он у тебя готов к работе!!! Потом берёш лоток(ищи на моём рисунке слово лоток) засовываешь его по ручку лотка в скруббер, делаешь наклон в сторону скруббера и сыпешь на лоток золотосодержащую глину, если глина без камней то можно чуть чуть добавить, для лучшего разбивания глины. Я зараз сыпал два ведра, это надо смотреть уже процесе промывки. потом крутишь его за ручку до тех пор пока внутри не останутся чистые камни. В скруббере происходит такой процес: переборки поднимают грунт вверх и получается, что он постоянно падает. Кстати про переборки забыл сказать, их надо штук5-6 высотой 4 см. Если в процесе промывки в скруббере накапливается много камней то нужно засунуть в него лоток, через который засыпал грунт, только в наклоне от скруббера и крутануть его, всё что находится внутри, вылетит. Когда в ванне, в которой установлен сей чудесный апарат, накопится концентрат, нужно вскрыть пробку на дне ванны и и пустить проточную воду, чтобы это всё смыть в заранее установленный шлюз под ванной. Примерно объясню его КПД: отмывал недорезку полигона, с содержанием 100гр/1т, без скруббера реально получалось 20гр/1т. На скруббере практически 98% оставалось у меня.

OSIRIS

Сообщение  neverborn в Сб Ноя 27, 2010 3:47 pm

только одно замечание Smile глина под воздействием воды и крутящего момента бочки .... она т.е глина начинает собираться как раз на ребрах ( эффект взвешенных частиц ) и золото туда же Smile можно конечно рукой всё это говнище выковырять, но это уже не процес, а ебля Laughing
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Сообщение  hakas в Сб Ноя 27, 2010 4:06 pm

С галей ништяк, вперемешку в самый раз будет Very Happy
hakas

Сообщение  OSIRIS в Ср Дек 01, 2010 9:48 am

Я думаю, люди которые на протяжении десятилетий работавшие в геологоразведке, столкнулись с проблемой налипания глины на переборки, то я думаю они бы не работали такой шуткой. Такой скруббер, применялся при проходке шурфов и очень хорошо себя зарекомендовал на глинистых месторождениях.

OSIRIS

Сообщение  hard в Чт Мар 10, 2011 6:58 pm

Может мне кто то объяснит зачем вообще бункер нужен ?я смотрю эжектора без бункера подают пульпу прямо на шлюз , так а чем не вариант перед шлюзом пластиковый ящик с хорошим в нем напором воды , и в него просто породу лопатой кидать и пусть струей сбивает дальше на шлюз .?
может кто мне объяснит зачем все эти ящики с разворотом в другую сторону и всякими там сетками для сброса камней .
Камни то и так крупные течение воды по шлюзу унесет. Shocked
hard

Количество сообщений : 1128
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Сообщение  neverborn в Пт Мар 11, 2011 2:23 am

hard тут всё перепуталось как в доме Обломовых Smile да безусловно троммель для мало объемных работ в принципе и не нужен. Почему ? - его основная задача разделить материал по фракциям и обмыть каждый голыш ( для более крупных каменюк ставят в начале гризли с грохотом в принципе цели одни и тэ-же) Веть думаю не секрет основы Правильной золото-добыче - разделение материала на фракции, чем лучше мы это сделаем тем больше и заберем. Снова Почему ? Smile Для каждой фракции материала нужен " свой подход " 1) самое крупное гоним с самым большим уклоном и подачей воды 2) для средней уже угол поменьше и воды поменьше и так далее ( понос уже сосем через джиги в пару проходов ).
А вот когда мы всё вместе кидаем на шлюз то и результат соответствующий что поймали то поймали.
Не в обиду артельщикам вот их основная проблема ( за отсутствием хорошей маттериалной базы и грамотных спецов ) гробили полигоны просто по-страшному .... мой отец работал в СевероВостокЗолото начальником полигона - гонял их за бездарный подход к делу, усрут всё и перемусолят хороший участок, 5% с него возьмут. пропьют за зиму и всё на этом. Безусловно на меня наедут и будут утверждать обратное .... но не будем.... это на форуме можно щёки дуть перед новичками.

Думаю основную суть объяснил Smile удачи тебе.
neverborn

Сообщение  hard в Пт Мар 11, 2011 3:30 am

neverborn
Ну вот смотри , что мы отсеиваем ?крупные валуны , но ведь они же упадут на просечку и вода их будет перемещать , а мелочь то осядет между ячеек .Здесь же на проходнушках не гигантские валуны , ну максимум на лопате с кулак каменюка дыкк такие и на лопату не насаживают в сторону их .Может моя мысль и не правильная но много потерь в бункере тоже уходит ведь вода двигается между полосьев и не всегда хорошо промывает породу а порода то падает уже в отвал с бункера . А так если лопата кидается на шлюз то вода ведь будет породу намывать и по ячейкам укладывать мелочь безо всяких бункеров . Поправь меня .?
Тромель то хорошая вещь тем что кинул и ушел за другой ходкой , а вот бункер сколько по видео не смотрю все равно народ время тратит на поправку породы в бункере . Да и так и никто не ответил а как же эжектор верхний он ведь метает на шлюз на прямую безо всяких бункеров и ниче порода падает на промывку на шлюз . Хочу время на шлюзе экономить
hard

Сообщение  hard в Пт Мар 11, 2011 3:32 am

для каждой фракции материала нужен " свой подход " 1) самое крупное гоним с самым большим уклоном и подачей воды 2) для средней уже угол поменьше и воды поменьше и так далее ( понос уже сосем через джиги в пару проходов ).
Вот здесь я двумя руками ЗА . но это разве не сложно так настроить .?сам процесс этапов .
hard

Сообщение  АлександрС в Сб Мар 12, 2011 2:08 am

Какой мощный бабец на фотках.

АлександрС

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2011-02-21

Сообщение  костя в Сб Мар 12, 2011 2:28 pm

АлександрС пишет:Какой мощный бабец на фотках.
Very Happy Very Happy Very Happy ты прав
костя

Количество сообщений : 730
Географическое положение : казахстан щучинск
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.forumotion.com

Сообщение  neverborn в Сб Мар 12, 2011 11:52 pm

да такая лопатой по хребту заездить и пипец будет Smile. Наверное говно т.е
жанк фууд жрет так и распёрло. Но по-моему сама копает маловато, хват
лопаты пе профессиональный Smile

Да и тромель короток, обмыть
толком не успеет и много не пропустиш. Идея !!! нахрена сам бункер !!!
трубу диаметр побольше и длинее и прям в трубу и кидат. Но там с уклоном
поиграть, отлегулировать сход больших камней а если что зястряло палкой
протолкуть как два палца. Не точно идея просто "сразу в трубу" главное
ротари еффект был достаточным. Простота всегда лучше.
neverborn

Сообщение  hard в Вс Мар 13, 2011 12:15 am

ну все правильно ..))все равно мелкое в ковры осядет а крупное потоком и наклоном улетит Laughing нах эти заморочки бочки коробки , сделать шлюз метра 3 шириной в 50 см. поток воды и кидать лопатой Rolling Eyes
hard

Сообщение  hard в Вс Мар 13, 2011 5:49 pm

С такими темпами работы кг 300 может в день и промывает . Very Happy
пахать надо а не заниматься обмывкой грохота Very Happy
hard

Сообщение  hard в Вс Мар 13, 2011 5:52 pm

да все это одно и тоже .. бывалые люди пишут что глина забивает тромели да и сносо до 50 процентов . снос почему я догадываюсь в бочку много породы закидывают и она при окалтовывании друг друга прижимает и вытягивает за собой потери .. Кидать на длинный шлюз просто лопатой и под напором воды куда экономичнее и проще . Насос шлюз лопата .И тот же эффект реки камушки крупные по шлюзику и сладости в коврики Very Happy
hard

Скрубер, троммель, бочка.

Сообщение  dalerit в Сб Апр 09, 2011 10:20 pm

Выскажу своё мнение. Тема для дискуссии нужная, но оборудование какое-то не серьёзное (некчёмное). Зачем затрачивать уйму сил, я не говорю о средствах, чтобы создать трёхногую кобылу, ведь смешно на неё делать ставку. Использование женского рабского труда запрещено конвенцией.На фотке от 8.28.2006 на заднем плане видно воду. Сделай в этом болоте зумф, поставь струйный насос с диаметром пульпопровода на 80 (обыкновенный пожарный мягкий рукав) дай дарление. Гидроэлеватор будет сосать песвок и выбрасывать на колоду. Элеватор упёрся в камни - не беда, включай второй насос - это будет гидроразмыв. Можешь и дно им взрыхлить и эфелевый терекон смырь себе в зумф И хорошь использовать Геолазеровские колоды. Смешно. В Геолазере были хороши только резиновые коврики. По поводу колоды я повтаряться не буду. Костян задавал вопрос по поводу мелкого золото. Я ответил. Производительность нормальная и девушка может отдыхать. Удачи.
dalerit

Количество сообщений : 196
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Сообщение  костя в Сб Апр 09, 2011 11:20 pm

у нас то россыпь не вболоте и не уреки до реки метров 400 так что придется ведрами насосом никак
костя

Количество сообщений : 730
Географическое положение : казахстан щучинск
Дата регистрации : 2010-07-23

http://wer4.forumotion.com

скрубер, троммель, бочка.

Сообщение  dalerit в Вт Апр 12, 2011 4:42 am

Здравствуй Костя. Да забудь ты про россыпь, копай возле ручья. Не будешь уставать на перектаскиваании породы. Very Happy Удачи.
dalerit

Количество сообщений : 196
Географическое положение : 55 параллель
Дата регистрации : 2011-03-29

Сообщение  ktamen в Вт Фев 24, 2015 8:44 am

Здравейте, на всички.
Това е първия ми пост тук. Това е моя тромел. Тежи 18кг заедно с улея. Захранването му е 12В, консумираният ток е около 2А. Помпата консумира още около 3,5А.
Здраствуйте все.
Я в первый раз пишу здес. Это мой троммел. Весь у его 18кг вместе с шлюзом. Питание 12В, потребляемый ток приблизительно 2А. Для насоса еще 3,5А.
Простите для плохой русской язык.

ktamen

Количество сообщений : 1
Географическое положение : България
Дата регистрации : 2015-02-06

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: