Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто занимается поиском металлодетектором.

Участников: 3

Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Ron Сб Апр 24, 2010 11:06 pm

Кто занимается поиском металлодетектором. Объединяемся, обсуждаем, делемся опытом.
Хочу найти единомышленников в этой теме. Везде на форумах обсуждения о драгах, инжекторах, насосах. Пока не по моей теме.

В частности интересует вопрос по жильным местам, речушкам, самородковые гнезда, потдерники и прочее.

1) Хотелось бы знать направление расположение жилы в стадии выветривания, ведь каким то образом старатели определялись где и на какой стороне идёт выветривание, там и били шурфы.
2) Есть ли самородки в самой глине и стоит ли бить шурф глубже в глину. Есть ли в этом смысл ?
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Вс Апр 25, 2010 10:52 am

Простирание кварцевых жил в одном золотоносном районе обычно одно и то же и геологам хорошо известно. Сложность поиска самородковых гнезд заключается в небольшой мощности кварцевых жил, которые содержат самородки., не более 1м. Допустим, удалось найти такие кварцевые жилы, с которых в ручей сыпятся самородки, я знаю таких пару мест. Но ведь самородки содержатся в рудовмещающей зоне не равномерно, а в виде рудных столбов, или гнезд. Геологи копают канавы вкрест простирания золоторудной зоны, попадают на пустые места или с небольшими содержаниями, берут пробы, пишут отчет и дают зоне отрицательную оценку. На самом деле между канавами есть богатейшие самородковые гнезда. Чтобы их найти, надо промыть с помощью минидраги весь делювий по простиранию рудной зоны, а для этого надо сделать вскрышу по простиранию, убрать пустые породы мощностью около 2 м. До революции старатели нашли в нашем районе около десятка богатейших рудных месторождений, и с успехом их отрабатывали на глубину до 200м. Находили их с помощью шлиховки, шли по самородкам вверх до коренных источников. После революции геологические партии не нашли ни одного подобного месторождения, да они сейчас и не нужны. При нынешнем законодательстве требуются объекты с мелким золотом, пригодные для кучного выщелачивания, с содержаниями около 1 г на т, и с запасами около 100т. А объекты с самородковыми гнездами обычно не более 1т золота, при содержаниях около 2 кг на тонну, поэтому сейчас они никому не нужны. Вывод такой - самородковые гнезда могут искать только частники, крупные компании за это дело не берутся, им выгоднее карьеры копать на огромную глубину.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Вс Апр 25, 2010 11:07 am

Мне не понравилась сама постановка вопроса в этой теме. Сначала надо ставить себе цель - найти самородковые гнезда, а потом уже выбирать необходимые для этого инструменты в зависимости от природных условий. Металлодетектор - всего лишь инструмент, эффективный только в горах, в районах с широким развитием щеток и небольшой мощностью рыхлых отложений. А говорить о том, что я буду искать самородковые гнезда только с помощью металлодетектора, в корне неверно.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Ron Вс Апр 25, 2010 1:23 pm

Всё понятно. Постановка вопроса может быть и не понятной согласен - я не геолог и умными фразами не облодаю.
Но вопрос поставлен мной по моему правильно, от того и хотелось бы знать больше в этой области.
Выход жил не везде по окружности горы, ориентир держу на максимальный наклон горы, так как с аппаратом. В старину били шурфы, да и шурфы не глубокие 40...50 см. По словам старейшин через прадидов слышали они что били на склонах (хоп попали идёт и расширяют шурф, хоп перестало закончилось забарасывают шурф). Ну это понятно и так выхлоп был значит.
1) Хотелось бы знасть есть ли содержимое в толще глины. Почему они не копали шурфы в саму глину, бросали, снимали только верхние слои. Есть ли в самой глине, я думаю должно быть ?
2) Как образуется глина из чего она состоит. Я пологаю что это разложившийся материал горы. Верно нет незнаю ?
3) В каких местах образовываются самородковые гнезда, картинку в пайнте в студию, чтоб понятнее наглядно было, а именно в гористой жильной местности.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Вс Апр 25, 2010 4:58 pm

Я уже выкладывал этот текст, по моему на этом форуме, приведу его еще раз.
Старатели-одиночки всегда стремились выйти на коренной источник самородков золота. Соображения для этого были самые прагматические – если в ручье можно найти несколько самородков, то коренной источник может дать несколько пудов золота (самородковые гнезда). Самая подробная методика подобных поисков изложена в рассказе Джека Лондона «Каньон». Хотя в те времена еще не было металлодетекторов, принципиально с тех пор ничего не изменилось, у нас только добавились более совершенные средства навигации и поисков. Если в ручье длиной несколько километров или несколько десятков километров встречаются крупное золото и самородки, можно попытаться найти их коренной источник. Причем в наши дни это сделать гораздо проще, чем, скажем, в 19 веке, по следующим причинам.
1. Обычно все россыпи с крупным золотом в наши дни отработаны, следовательно, к ним имеются дороги, по отвалам так же можно проехать на авто повышенной проходимости.
2.Сейчас у нас есть космоснимки с нескольких спутников (программа SASGIS). Создаем спутниковую систему навигации (ноутбук+навигатор), закачиваем всю найденную информацию по выбранному ручью (топокарты, геологические карты, космоснимки, карты россыпей, карты гранулометрического состава золота в россыпях, карты пробности золота в россыпях, карты шлихового опробования и т.д.). Конвертируем все эти карты в удобный формат, калибруем, привязываем по координатам и открываем в программе Oziexplorer.
3.Можем собрать всю информацию по россыпи. И здесь речь идет не только о геологических отчетах из фондов. Очень ценная информация добывается во время эксплуатации россыпи, которую можно получить только от лиц, которые здесь работали. Они вам расскажут, где встречались самородки, где нет, покажут отдельные полигоны с ураганными содержаниями золота.
После этого можно приступать к анализу собранной информации. Самородки встречаются в пределах ручья неравномерно, и они обычно не уносятся водой далеко от коренных источников. Даже после первичного анализа можно выделить несколько перспективных участков для металлодетекторного поиска.
Проводим анализ рельефа, речной сети. Нас интересуют в первую очередь боковые притоки россыпи, в которых крупное золото могло поступать в основную россыпь. Причем мелкие притоки обычно не отрабатываются приисками или старателями, для них нужна россыпь шириной не менее 20м. Напротив, для любителей металлодетекторного поиска перспективны в первую очередь мелкие ручьи шириной несколько метров с крутым уклоном и щетками, вблизи известных россыпей с крупным золотом. Особый интерес могут представлять едва намеченные ложбины, где и вода не всегда бывает.
После этого намечаем точки, маршруты, закачиваем их в навигатор и едем на место полевых работ.
Практика показывает, что боковые притоки иногда содержат золота на порядок больше, чем основная россыпь, и не все боковые притоки вовлекались в разведку из-за их небольшой ширины. В небольших ручьях на 1 метр русла может добываться от 1 до 10 кг золота. И чем ближе вы будете находиться к коренному источнику, тем больше должны быть содержания.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Вс Апр 25, 2010 5:02 pm

Что касается глины, то это местные особенности, чем сложен плотик. Бывает, плотиком служит песок белого цвета, а все золото выше в глине, бывает наоборот. Все определяется шлиховым опробованием.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Вс Апр 25, 2010 5:16 pm

Еще очень важное значение имеет вопрос, совпадает ли простирание основного ручья с простиранием золоторудных зон. Если совпадает, то содержание самородков по россыпи будет равномерное. Самый лучший вариант, когда основной ручей пересекает золоторудные зоны, тогда самородки в основной россыпи появляются и исчезают, и самородки надо искать по мелким боковым притокам. Вариантов масса, поэтому надо анализировать конкретную информацию в каждом случае.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  neverborn Пн Апр 26, 2010 6:22 am

не могу себя назвать крутым спецом по металлодетекторам, но поделюсь своим опытом и ошибками.
1) для меня лично стало находкой когда один тов. ( с огромным опытом поиск в Аризоне, Австралии ) указал мне на не правильность укладки кабеля на штанге.
Как правило, обычно сама штанга состоит из двух колен (первая к которой крепиться сама катушка и вторая к которой крепиться сам блок ) так вот на первом колене желательно кабель укладывать ровно по штанге без колец и обмотки вокруг самой штанги ! ( на крайней случай максимум два витка не более ) то что оставить петлю для свободного хода около самой катушки думая это все знают.
2) Обычно поиск золота ведеться на почвах с высокой менирализации, как можно с этим бороться и на что обращать внимание.
Трешхолд должен быть выставлен по громкости в среднее положение, любое отклонение от звукового рисунка знак для копания ( это может быть импульс с поднятием тональности и так-же с провалом или опускание ), работаем очень медленно слушаем "голос земли т.е трешхолд"
Часто бывает фалс знаки ( трешхолд изменился в ту или иную сторону ) для проверки я обычно просто нагой снимаю немного верхнего слоя грунта и снова слушаю если звуковой рисунок не измениться идем дальше не обращая внимания, но если есть изменения на увеличение или уменьшения сигнала знак копать!
Думаю для начала хватит Smile
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Ron Пн Апр 26, 2010 11:00 am

neverborn пишет:не могу себя назвать крутым спецом по металлодетекторам, но поделюсь своим опытом и ошибками.
1) для меня лично стало находкой когда один тов. ( с огромным опытом поиск в Аризоне, Австралии ) указал мне на не правильность укладки кабеля на штанге.
Как правило, обычно сама штанга состоит из двух колен (первая к которой крепиться сама катушка и вторая к которой крепиться сам блок ) так вот на первом колене желательно кабель укладывать ровно по штанге без колец и обмотки вокруг самой штанги ! ( на крайней случай максимум два витка не более ) то что оставить петлю для свободного хода около самой катушки думая это все знают.
2) Обычно поиск золота ведеться на почвах с высокой менирализации, как можно с этим бороться и на что обращать внимание.
Трешхолд должен быть выставлен по громкости в среднее положение, любое отклонение от звукового рисунка знак для копания ( это может быть импульс с поднятием тональности и так-же с провалом или опускание ), работаем очень медленно слушаем "голос земли т.е трешхолд"
Часто бывает фалс знаки ( трешхолд изменился в ту или иную сторону ) для проверки я обычно просто нагой снимаю немного верхнего слоя грунта и снова слушаю если звуковой рисунок не измениться идем дальше не обращая внимания, но если есть изменения на увеличение или уменьшения сигнала знак копать!
Думаю для начала хватит Smile

Я тоже ногой снимаю, вернее спиновую верхний хлам, если сигнал то капаю дальше. Самое интересное когда капнул а сигнал идёт, раз получилась яма окружностью 40...50 см глубиной два штыка лопаты, сигнал был на пороге еле слышен подругому в одну сторону позировал еле, еле а в другую не слышно, получается ан грани. Моно такие сигналы спутать минерализацией. В результате наконечник от стрелы длиной 3 см.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Пн Апр 26, 2010 2:38 pm

Высокая минерализация грунта при поисках самородков - это проблема 10-летней давности. Современные металлодетекторы позволяют отбраковывать ложные сигналы. Первый металлодетектор у меня был Gold Bug-2, купил в 1998г., он на каждый сульфид срабатывал. Сейчас хожу с Т-74, почти нет ложных раскопок.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  neverborn Пн Апр 26, 2010 3:00 pm

Еврика Голд это что старинный детектор? Думаю что нет - иногда хожу с ним .. другого нету да и не нужен Smile
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Slav Пн Апр 26, 2010 4:15 pm

Многие знатоки пишут о том, что металлодетектор эффективен только на коренных, на щетках, но я находил самородки до 10 г на рекультивированных отвалах. Некоторые самородки гидровашгерд все же упускает. Конечно, разбогатеть на поисках самородков по отвалам невозможно, но такие факты имеют место быть. Главное, чтобы они присутствовали в россыпи.

Slav

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2008-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто занимается поиском металлодетектором. Empty Re: Кто занимается поиском металлодетектором.

Сообщение  Ron Пн Апр 26, 2010 4:54 pm

VLF по минерализации слабоват, всё чует даже глину. Ими конешно можно искать но не везде, личный опыт не пробухаешь, сам раньше бегал с Eurekoi им можно поработать на слабой минерализации или на отвалах, по горам поискать тоже. Но на сильной минерализации он слабоват, чует салончанку.
Сейчас работаю GP Extrime. Надо сказать лучше, хоть где можно ходить и установок по больше.

Может кто подскажет где можно приобрести катушки для глубинного поиска б\у. Новые дорогие. Я бы не отказался за приемлемую цену приобрести катушку элипс
https://www.youtube.com/watch?v=wTc-qaK2HaU
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения