Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Участников: 3

Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Carwizard Пн Апр 20, 2009 4:09 am

Владельцы (или пользователи) приборов компании Minelab серии GPX знают не по наслышке, насколько хороши большие наушники Koss UR-30, которыми комплектуются их метало-детекторы (далее МД).

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 PKossUR30

Это уже не просто наушники, а как-бы «мониторы», по звуковым показаниям которых, чётко ориентируется оператор поискового прибора. Ведь для поиска мелких или глубоколежащих самородков (или иных метало-целей), оператору необходимо тщательно вслушиваться во все звуки издаваемые прибором через наушники. Особенно важно не пропустить едва заметные изменения порогового тона (Threshold), возникающие от очень мелких (глубинных) целей, или от смены уровня минерализации.
На других МД со встроенным динамиком-громкоговорителем, если с ними работать в режиме без наушников, то можно легко пропустить подобные изменения в характере порогового тона, в результате - можно не заметить и пропустить цель. Что-бы исключить подобные пропуски, все знают, что лучше пользоваться хорошими наушниками! Причём пользоваться лучше не просто наушниками, а специализированными для МД, с высоким импедансом (входное сопротивление и ёмкость), благодаря которому снижается потребление тока от бортового аккумулятора МД, что так-же способствует продлению времени работы детектора от одной зарядки аккумуляторов. Наушники Koss UR-30, имеют входное сопротивление 100 ом, против 16-32 ом у простых бытовых наушников, предназначенных для прослушивании музыки.

Но, у столь замечательных «мониторов-наушников», есть один существенный недостаток, а для некоторых операторов являющийся вообще чуть-ли не камнем преткновения, не позволяющем плодотворно работать с МД. Этот недостаток в основном выражается в запотевании ушей, из-за отсутствия хорошей вентиляции. После получаса (часа) плотной работы в наушниках Koss UR-30, особенно на солнышке и при тёплой погоде, их необходимо снимать для вытирания ушей от образующегося пота. Были случаи простывания ушей на лёгком ветерке, после снятия наушников. В результате легко можно заработать отит и неделю-две на лечение ушей. И такие случаи вовсе не редкость.
Второе неудобство тщательной работы в наушниках, это полная потеря контроля за окружающими звуками. Оператор лишен фонового контроля за окружающей средой, иначе говоря - поисковик находится в полной звуковой изоляции от внешнего мира, что не только не комфортно, но порой может оказаться даже опасным! Неожиданных случаев масса, от заранее не услышанного шума надвигающегося селя по горной речке, до подкрадывающегося к оператору некто ...

Столкнувшись с данными выявленными неудобствами работы, в комплектных с прибором наушниках Koss UR-30, у меня появилась вынужденное желание разработать и сконструировать громкоговорящую систему, являющую собой полноценную альтернативу специализированным наушникам-мониторам.
Перед разработкой техзадания, я ознакомился с уже имеющимися в мире альтернативными системами для этой серии МД, конкретно для GPX. Единственным специализированным и тюнинговым оборудованием для этой задачи на мировом рынке, предлагается система от австралийской компании СoilTek.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P397

Изучив австралийское предложение по внешнему громкоговорителю для GPX, мне не понравилось следующее:
1) Всего один источник звука, то есть оператор будет слышать звук только одним ухом, на сторону которого он подвесит данный аксессуар от компании CoilTek.
2) Питание встроенного усилителя звуковых частот, берётся от основного аккумулятора самого МД, что не может не сократить время автономной работы МД, а на отдалённых полигонах это весьма актуально!
3) Довольно крупногабаритный блок с динамиком, почти кубической формы.
4) Второй блок с усилителем и коммутацией, должен быть включен в разрыв основного питающего кабеля, то есть блок «болтается» и его необходимо как-то дополнительно крепить к подвеске.

Приняв к сведению всю имеющуюся информацию и опыт, мною был составлен некий список пожеланий, для разработки ТТХ (тактико-технических характеристик).
Далее привожу свой список, как мне виделось тех-задание для проектировки новой системы громкоговорящей альтернативы наушникам:
1) Звук должен быть так-же чётко сосредоточен в центре головы оператора, как это было при использовании специализированных наушников Koss UR-30. То есть должно быть два активных излучателя, звук от которых должен попадать в оба уха.
2) Динамический диапазон звука (уровень) и частотный диапазон всех возможных звуков от МД, должны быть не хуже, чем были ранее слышны через фирменные наушники Koss UR-30.
3) Добавочный усилитель мощности, должен иметь своё электро-питание, что-бы ни сколько не отбирать энергию у основного аккумулятора МД, висящего за спиной оператора в штатной «разгрузке».
4) Добавочное электропитание дополнительного усилителя, должно быть максимально дешёвым и без проблемным, в условиях жесткой автономной эксплуатации на отдалённых полигонах по золотодобычи.
5) Добавочная разрабатываемая конструкция громкоговорящей системы, должна быть максимально компактной и иметь минимальный вес, что-бы не отягощать оператора и не стеснять его в движениях при ходьбе и копе.
6) Так-же, эта новая конструкция должна иметь свой выключатель питания и свою оперативную регулировку громкости, что-бы не обращаться в меню компьютерных настроек самого прибора МД серии GPX.

Сформировав основные требования к разрабатываемой новой системе, нам удалось спроектировать и изготовить два одинаковых комплекта, такой вот громкоговорящей «альтернативы» наушникам. По аналогии с модным названием «хэндсфри» (свободные руки), сюда просится название «Еars Free», как свободные уши, смысл которых в результате и удалось достичь.
--------------------
И так, изложу вкратце, что-же у нас получилось в итоге конструирования:
1) Конструктивно - это два идентичных, компактных, плоских блока, закреплённые стрипами в районе плеч стандартной «разгрузки».

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P734

Спросите - "Почему не симметрично закреплены блоки?"
Об этом будет сказано далее...

2) Автономное электропитание для доп усилителя, мы выбрали самые распространённые щелочные элементы типоразмера <АА>. Из-за распространённости которых, этот типоразмер батареек можно купить даже в любом отдалённом посёлке, если вдруг забыли взять с собой сменный запас из 4-х батареек «АА». Выбор пал именно на разовые батарейки не случайно. На это повлияло в основном более высокое напряжение на каждой банке, 1,5 В против 1,2 В на аналогичных аккумуляторах «АА». Так-же, на выбор типа батареек повлияла и скорость их замены, вместо времени заряда аккумуляторов. К тому же, у приличных щелочных батареек типоразмера «АА», внутренняя электрическая ёмкость несколько более, чем у аккумуляторов в таком-же типоразмере. Но основной определяющий фактор был всё-же первый, это рабочее напряжение 6 вольт, по сравнению с аккумуляторами 4,8 вольта.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P735

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P736

3) Усилитель получился весьма экономичным и малошумящим. Ток холостого хода (без входного сигнала), составил всего 3,5 мА. Ток максимального потребления (с генератора и при перегруженным сигналом на входе), составляет до 370 мА в пике. Среднее рабочее потребление тока, составило 90-150 мА. Питание усилителя от 4-х батареек «АА», то есть напряжением 6 вольт. Усилитель реализован на одной микросхеме LM386 в DIP корпусе. К микросхеме добавлены типовые цепи коррекции, попросту необходимая «обвеска». На входе усилителя имеется стандартный делительный мост сопротивлений, подбором плеч которого, было проведено согласование входного сигнала, с выходом прибора МД GPX. Согласование по входному сигналу, реализовали на 100 милливольтах, по чистому выходному синусу на полной громкости, при этом числовое значение цифрового регулятора громкости «Volume» на МД, осталось всего на 10 единиц, из 40-ка возможных.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P737

4) Нагрузкой усилителя служат две малогабаритные динамические головки по 8 Ом каждая, включенные в последовательное соединение. Таким образом, нагрузка усилителя имеет сопротивление 16 Ом.
5) В левом блоке имеется выключатель автономного питания громкоговорящей системы. Там-же установлен и вращающийся переменный резистор, на который возложена функция оперативного регулятора громкости.
6) Для сохранения весовой балансировки между блоками, 4 батарейки питания размещены по 2 штуки в каждой из половинок.
7) В крышках обоих блоков, с помощью ЧПУ фрезерного станка, прорезаны одинаковые прорези имитирующие сеточку для динамика.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P738

Cool Под основание каждого из блоков, из 8-и мм чёрного ПВХ (коматекс), вырезаны по паре квадратиков, из которых устроены крепёжные элементы, в том числе и компенсирующие наклон плеч оператора. Такие конструкционные «добавки» понадобились для того, что-бы излучающийся звук из динамических головок лучше ориентировался в зону захвата ушных раковин оператора. Проще говоря, что-бы ещё лучше и чётче было слышно сигналы от МД.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P739

9) Тонкие экранированные провода с двойной изоляцией, соединяют между собой обе половинки громкоговорящей системы. К одному из проводов припаян позолоченный разъём для гнезда наушников, расположенного на аккумуляторном блоке. В целях защиты от коррозии, все места паек покрыты защитным чёрным капроном из термо-пистолета и покрыты термоусадкой нескольких размеров. А вот что-бы исключить возможный порыв проводов (например проходя между кустарником), провода пришиты к разгрузке капроновыми нитками, пропитанными воском, что-бы не скользили и не расплелись со временем. Пришивалось всё вручную, с помощью обычной цыганской иглы и напёрстка.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P740

10) Половинки громкоговорящей системы, пристёгнуты стрипами на разгрузку специально не симметрично. Так пришлось поступить, для выравнивания звуковой картинки, что-бы она слышалась как-бы «в центре головы». А звуковая картинка смещалась влево, при реально подвешенном приборе через разгрузочную резинку (вариант для правши). При этом, когда МД подвешен к разгрузке оказалось так, что центр разгрузки за спиной смещается в сторону подвешенного прибора, по этому-то и сместилась звуковая картинка, из-за чего пришлось перепристегнуть половинки громкоговорящей системы. Это смещение разгрузки вправо и в перёд, хорошо видно на данной картинке:

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P743

Испытания громкоговорящей системы возле на горной речки, показали отличное и полное распознавание всех звуков от МД. Даже едва заметные всплески трешхолда, оператором фиксировались очень внятно. Уровень громкости добавочного усилителя устанавливался «по вкусу» примерно на 2/3, и бурлящая шумная речка не мешала различать все шумы и звуки прибора. Излучающие динамики довольно близко расположены к ушам оператора, по этому их практически так-же чётко слышно, что и в наушниках. При такой подаче звуков от МД понятно, что уши оператора уже никак не вспотеют и не будут простужены после снятия наушников на ветру. Кроме того, оператор слышит всё происходящее вокруг, что никак не мешает тщательной работе с прибором и повышает безопасность поисковых работ.

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P744

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 P745

Выявилась интересная особенность работы в паре с напарником, который например является копарем и на себе переносит шансковый и прочий вспомогательный инструмент. Такая работа в паре, более быстрая и результативная, чем по одиночке. Нет необходимости каждый раз окликать напарника и указывать ему точное место для копа, как если бы оператор был в наушниках. Напарник сам прекрасно слышит все основные звуки МД, возникающие при обнаружении чёткой цели. Так-же, напарник сам слышит и железные цели, по резко-характерному замолканию начавшегося было сигнала над черметом, соответственно принимает решение подойти копнуть, или идти дальше по маршруту.

По времени автономной работы громкоговорящей системы оказалось, что она способна непрерывно отработать на реальных сигналах с МД, в течении 40-45 часов, но конечно-же при условии установки качественных, фирменных батареек «АА». При 10-12 часах работы от одной зарядки штатных аккумуляторов для МД получается, что комплекта батареек для «громкой системы» хватит на несколько дней уверенной работы. Даже если и забыть выключить, то без входного сигнала на усилитель, батарейки проработают приблизительно 35 дней. Смысл этого в том, что на ночь-другую можно безболезненно «забыть» выключить громкоговорящую систему, после выключения самого прибора МД. Масса всей добавочной громкоговорящей системы – всего 110 грамм, вместе с четырьмя батарейками «АА».
--- Carwizard. 2009. Almaty. Kazakhstan.---
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Ron Пн Апр 20, 2009 6:21 pm

Молодец братишка, хорошая, правильная идея. У меня теперь будет в планах что то не что вроде этой схемки собрать.
Я вот только думаю как это отразится на ветрах. Ведь степные ветра дуют так что бывает и даже рядом стоящего не слышешь. Но плюс конструкции есть, уши уже не простудишь.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Carwizard Пн Апр 20, 2009 6:30 pm

И в ветер нормально слышно всё, так как близкое расположение динамиков к ушам, да и погромче сделать легко. За 50 метров слышны сигналы. Можно даже проводить "обучающие курсы" целой группе студентов будущих МД операторов. Ну а ураган, лучше дома переждать.
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Ron Пн Апр 20, 2009 10:50 pm

Расскажи как себя ведёт аппарат GPX 4000 на минерализации (глина, салончанка и т.д.). Издаёт ложные сигналы. Вообщем по подробнее. Ведь наверно выходил тестировал уже ?
У меня получается только на сильной минерализации путается, а так на слабых минерализациях уже привык различать. На таких минерализациях работаю с постоянным воющим сигналом (Threshold) так удобно. На обычных почвах (Threshold) убавлен еле слышен.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Carwizard Пн Апр 20, 2009 11:38 pm

В тех местах где раньше балансники выли на минерализации, GPX вообще не реагирует, ведёт себя как на чистом чернозёме, аж приятно удивительно.
Carwizard
Carwizard

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Ron Вт Апр 21, 2009 12:05 am

Ну это конешно круто. Будем знать.
Ron
Ron

Количество сообщений : 158
Географическое положение : Со страны голодных и рабов.
Дата регистрации : 2008-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Система «Free Еars» для GPX 4000/4500 Empty Re: Система «Free Еars» для GPX 4000/4500

Сообщение  Варщик Вт Фев 05, 2013 5:45 am

Ron пишет:Ну это конешно круто. Будем знать.

Всем привет.
Плюньте и забудьте про эту систему, с этой системой только в тихую погоду по Австралийским пескам гулять, а так листья шуршат, ветер шумит в результате нихрена не слышно. Сделаете громче в соседней деревне собаки завоют.

Я подобное сам делал, сразу выкинул. Опыт- Большое число накопленных ошибок.
Варщик
Варщик

Количество сообщений : 10
Возраст : 69
Географическое положение : Брянск
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения