Золото
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мотопомпа для минидраги

+31
araneiweb
валерий31
goldman
Andrey5
ромыч
Лесовик
ivan-77
m80821
Tired Traveller
Alexej50
onil3007
aurum
dgudi
Gloomy
fedor_pitnet
dalerit
егорка
Барменюк.К
Юрий911
alexfish
Германыч
Z999
BichVV
adimo
hard
Ron
neverborn
СаМоРоДоК
hakas
Admin
koch
Участников: 35

Страница 2 из 15 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 5:15 am

Хорошо . про фото в студию согласен скоро будет , ну почему же просто коврики ловят у меня мелкое , прямо после сита на шлюз на котором были ковры потом снимал и промывал на лотке , было такое мелкое что ели лотком его улавлива чтобы не смыло при доводке .. Я конечно попробую трафарет просто узнавал в этом все плюсы и минусы
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 10:24 am

Если я буду работать со шлюзом , и на шлюзе будут совковые ковры без трафарета , то как я понимаю у меня напором все вымывать будет .?а если с трафаретом тогда под трафарет нужна подстилка не из ячеек а типа сукна .?или винилового коврика с основой .?коврика винилового с основой под трафарет .?У меня такой вопрос при работе со шлюзом и бункером в самом начале обязательно малый рефленный резиновый коврик .?
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hakas Сб Фев 06, 2010 11:08 am

Изначально ваш вопрос был про мотопомпу производительностью 200-400 литров в минуту - только поэтому я рекомендую ваши ковропластины прижимать трафаретом.

При работе с гидроэлеватором пульпа НЕ Р АВ Н ОМЕ Р НО поступает на шлюз по рукаву - с перебоями, плюхает, фыркает - давление и объем воды и песков меняется - гироэлеватор может забится крупной галькой и вы вынимаете его из под воды, прочищаете, снова опускаете в воду - этого сегодня у вас не происходит потому, что вы равномерно через сито подаете пески и воду, тогда ковропластины в принципе не надо использовать с трафаретом.

Рифленый коврик НАМЕРТВО приклеен к дну шлюза всей своей плоскостью, встык и вплотную вы укладываете ковропластину (ячеистый коврик, виниловый, кусок коврового покрытия или любой ворсистый-шероховатый материал) и в ИДЕАЛЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЫ, затем этот стык перекрывается первым порожком - пластиной трафарета. Тогда тонкое золото меньше попадает под коврик, где под ковриком с водой может мигрировать через весь шлюз и на выход, так как в амеровском шлюзе на выходе нет порога, дно шлюза абсолютно ровное.

Рифленый коврик на входе позволяет СРАЗУ видить результат работы - есть золотины - продолжаем промывку, а если нет золотин - меняем место.

hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 4:50 pm

Может я че та недопонимаю вы гидроэлеватором что называете .?бункер с подачей воды от мотопомпы .?или эжектор .?
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 5:07 pm

hakas ну вот не понимаю я .! объясни мне не допонимающему про эти гребанные трафареты , я что в бункер , что эжетор , что просто шлюз для промывки буду всю пароду пропускать через сито , зачем мне этот трафарет .!? у меня нет в моем районе самородков с наперсток . Вот смотри в бункере на дне бункера по всей плошади сетка в 2-3 мм. Если эжекторм буду работать то тоже сетка на всосе на самом (сапло).Практически во всех случаях у меня будет на шлюз поступать шлих мелкого просеивания ..поравь меня где я заблуждаюсь .?Я просто понимаю что трафарет ставят надеясь на самородки с горошину ..Максимум что мне в голову приходит это трафарет из ромбовой сетки , но без этих порожков , на порожках будет скапливаться шлих горками и водичка не протянет , а если напор больше дам так с этих порожков и смоет мелкое .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 5:08 pm

[quote="hard"]hakas ну вот не понимаю я .! объясни мне не до понимающему про эти гребанные трафареты , я что в бункер , что эжетор , что просто шлюз для промывки буду всю пароду пропускать через сито , зачем мне этот трафарет .!? у меня нет в моем районе самородков с наперсток . Вот смотри в бункере на дне бункера по всей площади сетка в 2-3 мм. Если эжекторм буду работать то тоже сетка на всасе на самом (сапло).Практически во всех случаях у меня будет на шлюз поступать шлих мелкого просеивания ..поправь меня где я заблуждаюсь .?Я просто понимаю что трафарет ставят надеясь на самородки с горошину ..Максимум что мне в голову приходит это трафарет из ромбовой сетки , но без этих порожков , на порожках будет скапливаться шлих горками и водичка не протянет , а если напор больше дам так с этих порожков и смоет мелкое .
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hakas Сб Фев 06, 2010 6:24 pm

hard пишет:hakas ну вот не понимаю я .! объясни мне не до понимающему про эти гребанные трафареты ...Вот смотри в бункере на дне бункера по всей площади сетка в 2-3 мм. Если эжекторм буду работать то тоже сетка на всасе на самом (сапло). Практически во всех случаях у меня будет на шлюз поступать шлих мелкого просеивания ..

Говоря ГИДРОЭЛЕВАТОР я подразумеваю всё до кучи и эжектор верхний и нижний, и струйный насос, при этом СЕТКА 3 ММ. НА ВСАСЕ - ЗАБЛУЖДЕНИЕ, так как гальки и частицы размером больше 3 мм. прилипнут к сетке и перекроют всас - заткнется ваш эжектор нахрен сразу.

В бункере да, возможно наличие такой сетки, НО 200 литров воды с песками каждую минуту подаются в бункер, где сетка 3 мм. ?

Конечно в пульпе отношение твердого к жидкому 1:20, поэтому 10 литров песков в минуту ваш бункер возможно и пропустит через такую сетку , а может и нет... если пойдут пески с примесью глины например ?
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Сб Фев 06, 2010 10:31 pm

Подскажи а почему это плохо если у меня будет сетка по все площади бункера 60 на 40 см . с ячейкой в 3мм ..Но под седкой само собой дно будет по которому и смываеться весь песок через щель которая в свою очередь падает на шлюз ..А чем тогда плохо 400 литров воды в бункер .? ведь лучше будет промывать , на счет глины согласен это гемор , но у меня место уже избитое там глины нет гальник и скальник .Но с другой стороны можно и мощность помпы убавить и будет 200 литров в минуту .Общая производительность у помпы 24 куба и напор 57 метров , чем не джакузи Very Happy Просто решил с запасом чтобы проду промывать лучше ..А эжетор тогда должен быть просто на всас без контрольной сетки .?а не будет ли в самом эжекторе забиваться каменюки , как их потом из шланга выкавыривать , будет прямо в сопло по диаметру как встрянет
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hakas Вс Фев 07, 2010 6:14 pm

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 E7947dd2d752

На фото бункер Киневский, что пиндосы дураки? Не догадались сетку 3х3 мм. поставить. Эжектор за 5 минут загрузит твой бункер с 3 мм. сеткой под жвак. Вы наверно концентрат с ГОКа дома промываете-доводите, а мне тут мозг пудрите Cool

зы/ Анатолий Михайлович, прости, что пришлось твою фотку бункера с панинга утащить
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Вс Фев 07, 2010 8:14 pm

Да нет никому я мозг не парю , я же узнаю , ну ты правильно показал решетку они готовы самородки ловить с наперсток .! А бункер к эжектору отношения не имеет к моему первому этапу работы , я в бункер породу собираюсь лопатой забрасывать , зачем мне такие полозья через которые будут пролетать каменюки размером с наперсток на мой шлюз , хорошо тогда я на ютабе скопирую и покажу про бункер раз меня никто не понимает , это обычный ящик , у них в конце ящика стоит сетка через которую просачивается шлих-песок и попадает на шлюз, а я предлагаю по всему периметру дна положить сетку не доставая дна бункера см 5 .!! и в конце будет щель для сброса шлиха на шлюз .!!! а крупная порода само собой дальше пойдет в отвал по этой сетке .! ну неужели это так сложно .??
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Вс Фев 07, 2010 8:15 pm

hard пишет:Да нет никому я мозг не парю , я же узнаю , ну ты правильно показал решетку они готовы самородки ловить с наперсток .! А бункер к эжектору отношения не имеет к моему первому этапу работы , я в бункер породу собираюсь лопатой забрасывать , зачем мне такие полозья через которые будут пролетать каменюки размером с наперсток на мой шлюз , хорошо тогда я на ютабе скопирую и покажу про бункер раз меня никто не понимает , это обычный ящик , у них в конце ящика стоит сетка через которую просачивается шлих-песок и попадает на шлюз, а я предлагаю по всему периметру дна положить сетку не доставая дна бункера см 5 .!! и в конце будет щель для сброса шлиха на шлюз .!!! а крупная порода само собой дальше пойдет в отвал по этой сетке .! ну неужели это так сложно .??
Я пока речь про эжетор не виду . пока с бункером хочу разобраться
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Вс Май 30, 2010 5:27 pm

Подскажите что за помпа?[img]Мотопомпа для минидраги - Страница 2 A041c1ca4e6a[/img][img]Мотопомпа для минидраги - Страница 2 962ebf8a07ad [/img]

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hakas Пн Май 31, 2010 9:55 pm

Судя по остаткам красной краски - это пожарная мотопомпа с одноцилиндровым двухтактным двиглом родом из СССР. Весьма капризное и прожорливое устройство, будьте готовы постоянно регулировать - устанавливать угол опережение зажигания, зазор в контактах магнето, зачищать эти самые контакты, выкручивать и менять свечи зажигания, карбюратор тоже ... короче полный отстой, когда в сотый раз перестанет заводиться на горячую вспомните мои слова.

Реанимировал и юзал нечто подобное только 2-х цилиндровое в 2003 году, улитка - сама помпа ничего, а двигло лучше Хонда от мотоблока четырехтактный к ней прилепить
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Пн Май 31, 2010 10:18 pm

Спасибо hakas, то, что мне удалось узнать - это "кустанайский насос". Буквально через 10 минут еду испытовать. После отпишу.

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Пт Июн 04, 2010 10:20 am

Поработал этой помпой - довольно бодрый аппарат. На 60mm струйник хватило не более 1000 оборотов, в таком режиме работы меньше литра бензина за час. Запускается хорошо если плеснуть горючего в целиндр, через декомпрессор ( кривой болт у свечи зажигания ). Hakas, вопрос к вам. Как я понял вы тертый волк в этих делах, суть такова: на "золоченых местах" наткнулся на круглый кусок резины миллиметров 300, видемо остатки оборудования, в центре торчал болт. Что за устройство?

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hakas Пт Июн 04, 2010 12:41 pm

adimo пишет:Поработал этой помпой - довольно бодрый аппарат... на "золоченых местах" наткнулся на круглый кусок резины миллиметров 300, видемо остатки оборудования, в центре торчал болт. Что за устройство?

За бодрый аппарат спасибо скажите тому кто перебрал и довел до ума этот механизм

Про круглую резинуShocked - на золотых местах полно всякого хлама валяется от разной техники - возможно это диафрагма от вакуумного усилителя тормозной системы - не думаю, что некий местный умелец мастерил мини отсадочную машинку для извлечения тонкого золота Cool
hakas
hakas

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Хакасия
Дата регистрации : 2008-03-15

http://ek23.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Сб Июн 05, 2010 10:06 am

"За бодрый аппарат спасибо" - это наверно в мой адрес, моторы перебирать приходилось, правдо автомобильные и восновном японки. А про резину - этот круг был вырезан вручную, и про осадочную машину если можно поподробней. Поясню почему. Дело в том, что этим делом занялся лет пять назад, никто меня ничему не учил да и спросить не кого. Прыгал по "дудкам" (шурфам), искал, читал.... через 2 года извлек первую "писчинку", радости было огого. Мыть вручную, при малом содержании, дело муторное. Стал думать о механизации. Из полученного опыта уяснил, все тяжолое от вибрации оседает, ну и пошел по этому пути. Взял мотопомпу "нептун"(садоводческая, говно неимоверное, запустить её надо быть фокусником, переделал зажигание, воткнул другой карбюратор, её проектёрам особенный привет.). При всём этом у этой помпы оказалась дикая вибрация при работе, этого и было нужно. Приладил к помпе канализационную пластиковую трубу, снизу вырезал и через сетку прилепил небольшой бункер. Работало так: по трубе шла пульпа, на сетке тяжелое уходило в бункер, в его верхней части отверстие для выхода что полегче, вообщем всё трясётся и течет. Испытания были положительными и это воплотилось в некий раскладной механизм (в сложенном виде входило в багажник легковушки). Недавно наткнулся на этот сайт, очень много узнал нового, на прошлой неделе изготовил шлюз, струйный насос и вперёд. Конечно струйником работать - это не лопатой, мощнецкая штуковина.

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  neverborn Вс Июн 13, 2010 2:25 pm

Хотел бы еще узнать технический вопрос , возможно в глине нахождение золота и платины .?
безусловно и однозначно, может быть в самой глине или на её поверхности. Но глина глине рознь, на моем примере лучшие места это глина с разложившимся базальтом ( т.е. базальт в виде фракции размером лесного ореха v глине - орех в шоколаде ) так-же встречаются золотое загнездение на поверхности самого слоя глины, все это покрытое овербурден толшиноой около от 1 метра до 2х.

целый месяц провел как раб - похудел, руки сводило от холодной воды, техникой сняли только овербурден с места предстоящей работы а дальше все тесты только руками ... кто хоть раз этим занимался знают что это такое Sad но результат очень хороший поэтому все пофиг да прикол только за счет тестов за месяц набрал около 3 унций ...
neverborn
neverborn

Количество сообщений : 126
Географическое положение : Alaska
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Пт Янв 14, 2011 10:28 pm

Если кого заинтересует. Форсировал мотор, что на фото выше. Нашел его марку, двигатель 2СД - выпускался для оборонки. Мощность 2 л.с. при 3000 об. мин. объем 125 см2. Поднял степень сжатия до 10 (родная 6,5) на 95 бензине шпарит как ошалелый. До форсировки на напоре давил 2кг/см2, после измерить не удалось - загнул манометр на 4кг/см2. Испытания закончил в связи наступления зимы.

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  hard Вс Янв 16, 2011 8:33 am

adimo пишет:Если кого заинтересует. Форсировал мотор, что на фото выше. Нашел его марку, двигатель 2СД - выпускался для оборонки. Мощность 2 л.с. при 3000 об. мин. объем 125 см2. Поднял степень сжатия до 10 (родная 6,5) на 95 бензине шпарит как ошалелый. До форсировки на напоре давил 2кг/см2, после измерить не удалось - загнул манометр на 4кг/см2. Испытания закончил в связи наступления зимы.
95 .? да еще и в жару .? рекомендуют помпы гонять на 92 ..
hard
hard

Количество сообщений : 1093
Географическое положение : Челяба мощная моя ,и южные просторы
Дата регистрации : 2010-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  adimo Вс Янв 16, 2011 1:33 pm

Речь шла о моторе на фото, у него по паспорту 66 бензин (для степени сжатия 6,5). Степень сжатия поднял до 10 и чтоб небыло детонации налил 95. Если используете стандартную мотопомпу, придерживайтесь рекомендациям завода изготовителя.

adimo

Количество сообщений : 62
Дата регистрации : 2010-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  Гость Ср Янв 19, 2011 6:16 pm

Подскажите пожалуйста с какой мотопомпы наша Каланча 2-х ступенчатые насосы на Гейзеры передрала?

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 E0e142be0eae

Нужна насосная установка с производительностью 50-60 м/куб/час при 12 атм. из забугорных только Тохатцу нашёл, но у неё цена в два раза больше чем у Гейзера 1600 (около 460 т.р) а производительность в два раза меньше при том же потреблении бензина-7 литров/час (двухтактник, 60 л.с.) вес правда тоже в два раза меньше, около сотни кг.

Может быть что то ещё из насосных установок средней производительности есть?


==================
Порылся ещё, нашёл самую мощную из Тохатсу- VS82ASE(?)

http://video.yandex.ru/users/aa-gusev/view/1

но у неё насос одноступенчатый,

может кто знает на каких помпах из импортных двухступенчатые насосы стоят?

Кстати по японским правилам переносные пожарные помпы могут быть только двухтактными, хотя одну 4-х тактную нашёл, наверное для нас сделали...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty минидрага

Сообщение  BichVV Ср Янв 19, 2011 7:26 pm

[quote="koch"]Здраствуйте.- правда ли, что на минидраги устанавливаются исключительно высоконапорные мотопомпы, а не грязевые, Минидрага это МММ в простонародье Фуфло Хотите быть в глубокой - МИНИДРАГА лучшее транспортное средство туда.

BichVV

Количество сообщений : 16
Возраст : 83
Географическое положение : иногда Владивосток
Дата регистрации : 2010-12-30

http://leskov-vic.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  Гость Ср Янв 19, 2011 7:46 pm

Приятно убедиться в надёжности своей интуиции, я ещё на панимании писал, что у меня почему то при виде минидраги хотелось сплюнуть в монитор.

Теперь о 82-й Тохе, всем хороша, но жрёт как грузовик...

=============================
Модель
VC82ASE
Производитель
Tohatsu (Япония)
Назначение
Пожаротушение
н
а
c
о
с Тип Одноступенчатый турбинный насос высокого давления
Подача 90-108-123 м³/ч (1500-1800-2050 л/мин)
Напор 100-80-60 м
Диаметр патрубков 100/2х66 мм
Высота самовсасывания до 9 м
Вакуумный насос Ротационный лопастной
д
в
и
г
а
т
е
л
ь Тип 2-тактный 2-цилиндровый бензиновый двигатель
Мощность 55 л.с./40,5 кВт
Топливо Автомобильный бензин АИ-92
Система пуска Автостартер
Емкость топливного бака 18 л
Расход топлива 20 л
Габаритные размеры 742х682х760 мм
Вес в сухом состоянии 94 кг
========================

Поясняю, мне помпа не для драги, эжектором котлованы рыть надо, по суху и по мокрому.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мотопомпа для минидраги - Страница 2 Empty Re: Мотопомпа для минидраги

Сообщение  Z999 Чт Янв 20, 2011 1:18 am

BichVV пишет: Минидрага это МММ в простонародье Фуфло .
Обоснуте пожалуйста. Работали на них?

Z999

Количество сообщений : 140
Дата регистрации : 2011-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 15 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения